Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ЗАПАДА XX в. » ЕВРОПА: ПОСЛЕВОЕННОЕ УСТРОЙСТВО: РЕАЛЬНОСТЬ И МИФЫ


ЕВРОПА: ПОСЛЕВОЕННОЕ УСТРОЙСТВО: РЕАЛЬНОСТЬ И МИФЫ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

СТРАНИЦА 1

лист 01..................................ОГЛАВЛЕНИЕ.

лист 02....."ПРИГОВАРИВАЮТСЯ К ЗАБВЕНИЮ...",  Константинус.

лист 03....." Мы тогда не знали, что такое коммунизм...", Radio Praha, Чехия, 26.05.2016

Отредактировано Konstantinys2 (Пт, 27 Май 2016 09:28:24)

0

2

ПРИГОВАРИВАЮТСЯ К ЗАБВЕНИЮ...

" Мы тогда не знали...", а кто же тогда знал?

ЭТО В РОССИИ ПРИДУМАЛИ, КОММУНИЗМ, ЭТО В РОССИИ ПРИДУМАЛИ ФАШИЗМ?
Или это теоретические изыски европейских мракобесов.

А может уже пришла пора отвечать, за свое незнание...
Как там в уголовном праве... "Не знание законов не освобождает от ответственности!"

Печальная, но справедливая судьба европейцев, ... пришло время ответа.
1000 лет издевались над людьми ВСЕГО МИРА, несли им свой "рай".

ВАС КТО ПРОСИЛ, УБОГИЕ?

Судьи уже на пороге, пришли к вам из глубин Азии
Кто сам не хочет учиться, того научат силой.

СКОРО, СКОРО,  У ВАС ДОРОГИЕ ЕВРОПЕЙЦЫ, ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО ВЫЯСНИТЬ, ТАК ЛИ УЖ ПЛОХА РОССИЯ! ...

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! СИБИРЬ БОЛЬШАЯ! ...

Отредактировано Konstantinys2 (Пт, 27 Май 2016 09:21:51)

0

3

Radio Praha, Чехия

Мы тогда не знали, что такое коммунизм...
26.05.2016
Катерина Айзпурвит

70 лет назад, 26 мая 1946 года, в Чехословакии проходили первые после окончания Второй мировой войны выборы в парламент, ставшие поворотным пунктом в истории страны, — 40% голосов получили коммунисты, и Клемент Готвальд сформировал правительство. Через два года власть окончательно перешла к компартии, после чего Чехословакия попала социалистический лагерь, став на четыре десятилетия сателлитом Советского Союза.

Историки считают, что большую роль в победе коммунистов сыграло существование Народного фронта, объединявшего послевоенные политические силы. Он был основан в 1945 году как союз антифашистских движений, и само его существование уже определяло ситуацию на политической сцене Чехословакии, поскольку принимать участие в выборах могли только партии, входящие в Народный фронт. Таким образом, легально действовать имели право только четыре партии: коммунистическая партия Чехословакии (KSČ), чехословацкая социал-демократическая партия (ČSSD), чехословацкая национал-социалистическая партия (ČSNS) и чехословацкая народная партия (ČSL). Решающим фактором историки также называют присутствие Красной армии.

«Я бы сказал, что это произошло потому, что нас освободили русские — большую часть нашей страны. А мы тогда толком не знали, что такое коммунизм. Мой отец голосовал за национал-социалистов, потому что мой отец был очень правых взглядов. Мы тогда ходили в шестой класс, нам было 16 лет, а тогда голосовали с 18-ти. Я помню, что тогда были коммунисты, социал-демократы, народная партия и национал-социалисты», — вспоминает свидетель тех дней, пражанин Петр Гейдушек.

Помимо выдвижения политических сил только в рамках Народного фронта, на территории послевоенной Чехословакии действовали и другие ограничения, например, этнические.

«Участвовать в голосовании могли чехи, словаки и граждане, имеющие другую славянскую национальную принадлежность, если они не считались виновными согласно положениям ретрибуционных декретов. Ограничение избирательного права распространялось на немцев и венгров», — напоминает сотрудник Института современной истории Иржи Коциан о ситуации в послевоенной Чехословакии, где действовало так называемое ретрибуционное правосудие, применявшееся к коллаборационистам и распространявшееся на немецкое и венгерское население страны.

«Тогда многие желали победы коммунистам, потому что русские были коммунистами, был Советские Союз. Так что рабочий класс, некоторые крестьяне, не имеющие земельных участков, но работавшие в сельском хозяйстве, конечно, к ним примкнули. Государственные служащие тоже присоединились. Так что коммунисты, конечно, тогда выиграли выборы», — уверен Петр Гейдушек.

Компартия получила 40% голосов, на втором месте оказались национал-социалисты, далее шла народная партия и социал-демократы. Никто тогда не ожидал столь однозначного результата голосования.

Новое правительство, председателем которого стал Клемент Готвальд, провела в парламенте правительственную программу, содержащую, главным образом, предвыборные требования коммунистов, включая продолжение процесса национализации собственности. Члены компартии получили ключевые портфели: министра внутренних дел, министра обороны и министра информации. Дорога к получению в стране абсолютной власти была открыта.

Оригинал публикации: Radio Praha
Опубликовано 26/05/2016 17:48
http://inosmi.ru/social/20160526/236676758.html

0


Вы здесь » Россия - Запад » #ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ЗАПАДА XX в. » ЕВРОПА: ПОСЛЕВОЕННОЕ УСТРОЙСТВО: РЕАЛЬНОСТЬ И МИФЫ