Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Наше будущее


Наше будущее

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Я предлагаю всем желающим поразмышлять и ответить на два вопроса.
1. Какой Вы видите Россию через 10 лет, в 2026 году. Попробуйте описать её, не растекаясь особо "мыслью по древу". А как Вы видите себя через 10 лет?
2. Если бы в 2006 году Вас попросили ответить на тот же вопрос и описать Россию 2016 года и себя сейчас, смогли бы ли Вы дать правильный ответ? Если нет, то в чём и на сколько сильно заблуждались?

Убедительно прошу, не копируйте чужие мнения или статьи, напишите сами то, что считаете нужным сказать.

0

2

rps написал(а):

Какой Вы видите Россию через 10 лет, в 2026 году.

Это довольно странный вопрос.

Допустим, в 1991 году, летом, мы задаем такой вопрос. Во дворе советская власть в СССР.

Допустим мы точно знаем ответ - придет к власти Путин, страна потихоньку начнет вылезать из бардака.

Ответ абсолютно правильный, но бессмысленный для 1991 года.)))

rps написал(а):

А как Вы видите себя через 10 лет?

Да я и на неделю-то не загадываю,)))

Но опять, летом 1991 года меня гоняли как кота по помойке.

Да, через 10 лет многое координально поменялось, но в 1991 году звучало бы бессмысленно.
Если бы мне сказали, что я буду преподавать в Университете, то я бы пожала плечами, я бы и сама не пошла в советский университет преподавать.
Или же возможно если бы и пошла, но это все было бы совершенно другим.
)))

rps написал(а):

Если бы в 2006 году Вас попросили ответить на тот же вопрос и описать Россию 2016 года и себя сейчас, смогли бы ли Вы дать правильный ответ?

И да, и нет.

Общие тенденции были понятны, но, как известно, чорт кроется в деталях, детали и конкретика имеют много вариаций.

rps написал(а):

Если нет, то в чём и на сколько сильно заблуждались?

В целом никаких супер-неожиданностей для меня не было.

Но конкретные неожиданности были подряд.))))))))))))))))))))

0

3

Maquis написал(а):

Да я и на неделю-то не загадываю,)))

Вот и я не знаю, что со мной даже завтра будет... Тем более в моём-то возрасте. Дожить бы как-нибудь. А если и доживу, то точно знаю - ждет меня нищая, одинокая старость с нищенской пенсией и куча болезней, который не на что будет лечить. https://forumstatic.ru/files/0008/3e/ff/99795.gif

0

4

Том, правильно ли я тебя понял, что ты видишь только основные тенденции, но не можешь сказать более точно? Если да, то что это за тенденции? И как давно ты их заметила?

0

5

rps написал(а):

Если да, то что это за тенденции?

Да просто закономерности бытия.)))

Линси написал(а):

ждет меня нищая, одинокая старость с нищенской пенсией и куча болезней, который не на что будет лечить.

Ждут тебя мои звонки, типо - Пошли скучкуемся и коньячку хрюкнем.))))))))))))))))))))

0

6

И всё же, что это за закономерности?

0

7

Болтушки.)))

rps написал(а):

И всё же, что это за закономерности?

Да самые обычные.)))

Например, ты знаешь, что если сунуть пальцы в розетку, то больно ударит током.

И ты говоришь это малышу двух-трех летнему.

Он тебя спросит почему, ты можешь только ответить, что так устроен мир.)))

При этом ты и сам меньше всего будешь при этом думать про движения и силы тока или про ГОСТы розеток.

Это все знают, даже те, кто не понимает что такое электричество.)))

0

8

Ты знаешь потому, что тебя этому научили в своё время. А тем закономерностям, о которых я пытаюсь узнать больше, им же никто никогда не учит. Ты чувствуешь их в силу образования или интуиции, либо не чувствуешь.

Например, можно же говорить, что знания обесцениваются: зачем что-то знать или узнавать новое, если Гугл подскажет при необходимости. А если ты ещё и занимаешь должность повыше, то там, как писал Пушкин "...чином от ума избавлен". Видимо, через 10 лет положение станет настолько критичным, что люди, не умеющие считать уже на калькуляторе, не читающие ничего и выбрасывающие книги на помойку коробками, ничто из этого не станет считаться ужасающим.
меня волосы дыбом встают, когда вижу подобное, а скоро, чувствую, большинство таких будет.

0

9

rps написал(а):

Видимо, через 10 лет положение станет настолько критичным

Вообще от тупости некоторых сегодняшних студентов иногда просто мутит.

Но в целом они получше тех, которые были в конце 90-х.
Те обладали воинствующей тупостью

0

10

Ничего подобного. Начиная с 90-ых и до текущего момента год от года всё хуже и хуже. Может, конечно, у историков как-то иначе дела обстоят, но у естественно-научных специальностей крах полный.
Студенты, то ли медики, то ли биологи не смогли с третьей попытки правильно написать формулу воды, в другой группе не смогли правильно вычислить на калькуляторе (!!!) обычное выражение из трёх действий.
Когда мы были в школе в конце 90-ых - начале нулевых, решая задачи и получая скорость -60 км/ч или концентрацию -3000 кг/м3 сразу понимали, что что-то не то, что не может быть скорость у машины отрицательной. А сейчас не то, что школьники, студенты такие вещи отдают на проверку и потом удивляются, а что не так.
Я уже молчу, что умудряются быть на 4 курсе и до сих пор не сдать долги за первый. Когда я сессию сдавал, у нас отчисляли по 5 - 10 человек каждые полгода потому, что они не сдавали предмет. А теперь это не помеха, ибо, если отчислять, отчислят практически всех, единицы останутся. И это те, кто получал образования в нулевые, не застав 90-ых.

0

11

И вообще, есть люди, которые просто ничего не знают потому, что в своё время были балбесами. Это поправимо. А теперь появились такие, кто в принципе не способен воспринимать и понимать что-либо.Я понятия не имею, как так вышло и откуда они берутся, но все, кого мне "посчастливилось" встретить, были парнями. Это словами не передать.

Вот пример той тенденции, про которые я спрашивал. Вот одна из сторон будущего, которое вижу я: дремучая темнота и мракобесие, где ничего не знать - станет нормой.

0

12

Ты все, конечно, правильно думаешь.

Но, с другой стороны, вспомни ужас преподавателей ВУЗов начала 20 века в России.

Вот у них точно был ужас - в институты принимали только пролетариат и требовалось от них только уметь читать.

А дальше эти "студенты" подходили к преподавателю за зачетом исключительно с чистым бланком на арест или с пистолетом.

Но ничего, обошлось вроде, и в космос первыми полетели.
А ведь без умных инженеров и талантливых слесарей тоже далеко Королев бы не улетел.

0

13

В то время безграмотность старались ликвидировать, после революции. Да и до неё, вроде бы, старались учить читать и писать.
А теперь всё наоборот.

0

14

rps написал(а):

В то время безграмотность старались ликвидировать, после революции.
А теперь всё наоборот.

Нет, конечно.)))

Грамотных, но социально чуждых гнали в лагеря на лесоповал. Грамотным тогда было опасно быть.)))

0

15

Мою прабабушку заставили отучиться сколько-то там классов. У нас дома сохранились её письма, я, когда впервые увидел их, подумал, это ребёнок писал.
Неграмотность старались искоренять.

0

16

rps написал(а):

Неграмотность старались искоренять.

Вот именно! - неграмотность. И это безусловно заслуга советской власти.
И это на уровне общей грамотности.

Но я говорю про ВУЗы.

rps написал(а):

Да и до неё, вроде бы, старались учить читать и писать.

Учили, конечно.
Но это было крайне мало и не часто. В царское время грамотные крестьяне были не нужны.

0

17

И, тем не менее, осознание того, что людей нужно образовывать постепенно приходило, разве нет? Революция и последующие за ней события просто ускорили процесс.
А ВУЗы - это вообще отдельная тема. Даже смысла не имеет говорить об уровне народного образования среди учащихся в высших учебных заведениях, когда само образование остаётся элитарным (достоянием людей высших сословий, отличительной чертой).
К слову, сейчас косвенно образование опять скатывается к элитарному характеру: вся верхушка предпочитает отправлять своих детей учиться за границу и не скрывает этого. Это ещё одно подтверждение наметившейся тенденции падения общего уровня образованности в стране.

0

18

rps написал(а):

Революция и последующие за ней события просто ускорили процесс.

rps написал(а):

разве нет?

Нет.)))

Царское правительство никак не устраивала грамотность.)))

Еще Екатерина Вторая внешне ратовала за грамотность, но министру Бецкому, который рьяно стал открывать школы, она же говорила --- Школы и грамотность - это чтобы Европа нас уважала, а нам они не нужны категорически. Если крестьяне будут грамотными, то нас с вами здесь не будет. Так что школы эти нам не нужны.

0

19

Екатерина II  - вторая половина 18 века, тогда, вероятно, так и думали. Однако, я полагаю, в начале 20 века при Николае II всё же думали о том, что народ надо хотя бы научить читать и писать. Ибо время начало требовать этого. Собственно, большевики так же это понимали.

0

20

rps написал(а):

в начале 20 века при Николае II всё же думали о том, что народ надо хотя бы научить читать и писать.

Именно - при Николае 2.

Конечно, например, Лев Толстой много внимания уделял образованию народа, это известно.

В целом по стране больше внимания уделялось образованию среднего класса, а не крестьян.

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Наше будущее