Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » УМЕР В.И. ЧУРКИН...


УМЕР В.И. ЧУРКИН...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

МАТЕРИАЛ "Green Tea (Зелёный Чай)"

20.12.2017, 22:47

Виталий Иванович, ну как же так...

Мы многое пережили за последние годы, мы потеряли много прекрасных людей, но вот привыкнуть к этому трудно. Да и не хочется к этому привыкать. Нельзя к этому привыкать.

Виталий Иванович Чуркин.

Сколько раз мы охреневали, услышав очередную бессовестную клевету, очередную циничную наглую ложь в адрес нашей страны, в наш адрес. Сколько раз бессильно сжимались наши кулаки от всего этого лживого говна, которое с улыбочкой выдавали в эфир хорошо одетые люди, чьи государства развязали тысячи войн, убив сотни миллионов людей и убивающие до сих пор.

А потом выступал Чуркин. И рвал их на части правдой. И их поганые улыбочки сползали с их лощёных, наглых морд. И мы смотрели на это, и нам реально становилось легче. Ведь становилось, это правда.

«Ну, Чуркин им дал!» – каждый раз говорили мы, радостно улыбаясь.

И он «давал», легко и играючи, как всем казалось. И как он это делал – фантастика!

А ведь его сердце и нервы рвались так же, как и наши. И рвались больше, потому что мы могли переключить канал на какой-нибудь весёлый фильм, чтобы не видеть те хари, а он не мог. Он находился среди них. Это было его работой.

В Великую Отечественную, у бойцов, порой, кончались патроны, гранаты, снаряды и они погибали. У Виталия Ивановича тоже закончились силы, которые он тратил, отстаивая нас, нашу страну. Он отдал всё до последнего нерва и тоже погиб.

«Работайте, братья!» – это, в полной мере, и его слова тоже.

Виталий Иванович, дорогой ты наш, светлый и красивый человек – покойся с миром.

Мы будем работать.

https://cont.ws/@greentea/532443

0

2

ВЗГЛЯД

«Ушел из жизни на рабочем посту» 

20 февраля 2017, 22:20

Текст: Никита Голобоков,
Маргарита Слесарева

«Он был выдающимся дипломатом и замечательным человеком», «был своего рода феноменом», «мэтр дипломатии». Дипломаты и политики шокированы внезапной смертью постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина. Даже те, с кем он ожесточенно спорил в зале Совбеза, его западные оппоненты, теперь признаются, что «опустошены» и что он был «другом».

В понедельник в Нью-Йорке скоропостижно скончался постпред России в Совбезе ООН Виталий Чуркин. «Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту», – сообщили в российском МИДе.

«На одном из заседаний коллегии министерства я говорил, что в каждом нашем посольстве надо иметь своего Чуркина. Виталий Иванович был своего рода феноменом»
Бывший заместитель генсека ООН Сергей Орджоникидзе назвал причину скоропостижной смерти – сердечная недостаточность. «Напряжение тяжелое, перманентно тяжелый труд. В стрессовых ситуациях человек находился», – отметил он. New York Post тоже пишет, что Чуркин умер из-за проблем с сердцем. По данным издания, Чуркин находился в здании российского посольства, когда около 09.30 по местному времени у него возникли боли в сердце. Он был доставлен в Нью-Йоркскую пресвитерианскую больницу в бессознательном состоянии, но спасти его не удалось.

Заместитель Чуркина Петр Ильичев сказал о том, что тот оставался на своем рабочем месте до последнего момента, он всю жизнь посвятил защите интересов России, находился на самых передовых рубежах и на самых напряженных постах. «Ушел из жизни видный дипломат, прекрасный человек, учитель». «Именно таким он останется навечно в нашей памяти», – приводит слова Ильичева РИА «Новости».

Соболезнования родным и близким Чуркина, а также коллективу МИДа выразил президент Владимир Путин. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин высоко ценил профессионализм и дипломатический талант Чуркина, узнал о его кончине с прискорбием. Сотрудники МИДа также выразили глубокие соболезнования родным и близким Чуркина. «Великий дипломат. Неординарная личность. Яркий человек. Мы потеряли родного человека», – написала представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

«Он быстро шел вверх»

Один из предшественников Чуркина на посту ООН – бывший постпред СССР при ООН и в Совбезе ООН и бывший замглавы МИД СССР Александр Белоногов – признался газете ВЗГЛЯД: он глубоко шокирован – как, видимо, и большинство российских дипломатов.

«Я хорошо помню Виталия Ивановича с 1980-х годов. В те годы я работал постоянным представителем СССР в ООН, а Чуркин работал в нашем посольстве пресс-секретарем. Глубоко впечатлило меня то, насколько свободно и легко он выступал по каналам американского телевидения. До Чуркина это не было принято. Он был пионером в этой области. Он стал первым в истории пресс-секретарем советского посольства, необыкновенно востребованным в американских СМИ», – вспоминает дипломат.

«Впоследствии в Москве, когда я работал заместителем главы МИДа, на одном из заседаний коллегии министерства я говорил, что в каждом нашем посольстве надо иметь своего Чуркина. Виталий Иванович был своего рода феноменом. Он прекрасно вписался в целом в работу МИДа, быстро шел вверх», – добавил он.

Белоногов вспоминает, как впоследствии Чуркин сменил его в качестве посла в Канаде. «Затем, когда его перевели в Нью-Йорк в качестве постпреда России при ООН, я нисколько этому не удивился», – рассказал дипломат: настолько он оказался там на своем месте. «Это очень сложная, ответственная, я бы сказал, «нервотрепистая» работа. ООН – это такое место, где постпред нашей страны находится в постоянной осаде журналистов. Я испытал это сам на себе. В течение 10 лет Виталий Иванович достойно представлял в ООН нашу страну», – пояснил он. Белоногов признается, что не мог не восхищаться личностью и профессиональными качествами Чуркина и глубоко скорбит по поводу его безвременной кончины.

«Это очень большая потеря. Чуркин был выдающимся дипломатом и замечательным человеком, который эффективно представлял Россию в ООН, – сказал газете ВЗГЛЯД бывший советский диссидент, ныне – президент Центра национальных интересов в Вашингтоне Дмитрий Саймс. – Он знал, как быть жестким и твердым, создавал впечатление дипломата, готового пуститься в полемику, но всегда разделял работу и эмоции. Имел хорошие рабочие отношения с представителями ООН, с кем вообще можно было работать. Повторюсь, это большая потеря для всех, кто его знал, российской дипломатии и ООН».

Виталий Иванович Чуркин был, безусловно, одним из самых сильных дипломатов России, заявил РЕН ТВ член Совета Федерации Алексей Пушков. «Мы гордились им, когда видели его выступления в Совбезе ООН, когда видели его не сгибающимся перед атаками наших недругов, пытавшихся создать единый фронт против РФ в ООН. Это видела вся страна. Светлая ему память, он останется навеки на первых позициях в истории отечественной дипломатии», – заявил Пушков.

Скорбит в связи с кончиной Виталия Чуркина и первый президент СССР Михаил Горбачев: «Я знал его как довольно трезвого человека, крупного дипломата, политика и настоящего россиянина», – цитирует его Newsru.com.

Даже горячий оппонент Чуркина, ссоры которой с российским коллегой происходили на глазах у прессы, Саманта Пауэр написала в своем Twitter: «Опустошена уходом из жизни российского посла в ОНН Виталия Чуркина. Мэтр дипломатии и очень заботливый человек, который сделал все, что мог для преодоления разногласий между США и России». Другой его бывший оппонент – бывший посол США в Москве Майкл Макфол –  назвал Чуркина одним из самых талантливых российских дипломатов.

О смерти постпреда было объявлено на заседании ООН. Представитель генсека ООН Фархан Хак заявил, что шокирован и выразил соболезнования семье дипломата и российскому правительству. В свою очередь постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт назвал Чуркина дипломатическим гигантом и замечательным человеком. «Абсолютно опустошен новостью о смерти моего друга и коллеги Виталия Чуркина. (...) Покойся с миром», – написал он в Twitter.

Ушел накануне дня рождения

21 февраля Виталию Чуркину должно было исполниться 65 лет. Он родился в 1952 году в Москве. В 13-летнем возрасте снялся в кино – в первом фильме дилогии о Ленине «Сердце матери» режиссера Марка Донского, еще раньше – в кинофильмах «Синяя тетрадь» (1963) и «Ноль три» (1964).

В 1974 году Чуркин окончил МГИМО, в том же году начал карьеру дипломата. В 1989–1990 годах был пресс-секретарем министра иностранных дел СССР, с 1990–1991 гг. – глава управления информации МИД.

В 1992 году был назначен замминистра иностранных дел России, в этой должности прослужил до 1994 года. В должности замглавы МИД Чуркин впервые в истории российской и советской дипломатии начал проводить регулярные открытые брифинги для иностранных журналистов, в ходе которых он на хорошем английском языке отвечал на вопросы западных корреспондентов.

В 1994–1998 гг. был послом России в Бельгии и постпредом России при НАТО. В 1998–2003 гг. – российским послом в Канаде. С июня 2003 по апрель 2006 года – посол по особым поручениям МИД России. Чуркин занимал должность постпреда России при ООН с 8 апреля 2008 года. В период работы в ООН он жестко отстаивал позицию России, неоднократно использовал право вето.

Кандидат исторических наук. Владел английским, монгольским и французским языками. Виталий Чуркин был женат, у него остались сын и дочь.

http://www.vz.ru/politics/2017/2/20/858882.html

0

3

Русская служба BBC, Великобритания

Умер постпред России при ООН Виталий Чуркин

21.02.2017

Скончался постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин. Как сообщили в российском министерстве иностранных дел, он умер в Нью-Йорке за день до своего 65-летия.

«Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования», — говорится в сообщении на сайте МИД России.

Как рассказал агентству Рейтер заместитель постпреда Владимир Сафронков, Чуркину внезапно стало плохо, когда он находился в своем офисе в российской миссии при ООН. Дипломата отвезли в больницу, где он скончался. Точная причина смерти пока не называется.

«Потрясена смертью Виталия Чуркина. Виртуоз дипломатии и полный сострадания человек, который делал все в его силах, чтобы сгладить разногласия в российско-американских отношениях», — так отреагировала в «Твиттере» Саманта Пауэр, которая была постпредом США при ООН во время второго президентского срока Барака Обамы.

«Работа постпреда при ООН очень тяжелая, я знаю, что это такое, я считаю, что из дипломатических должностей эта — наиболее сложная. В силу того, что приходится заниматься не двусторонними отношениями, а всеми проблемами, которые стоят перед миром», — сказал в беседе с Би-би-си Сергей Орджоникидзе, заместитель генсекретаря ООН и гендиректор отделения ООН в Женеве в 2002-2011 годах. Он отметил, что Виталий Чуркин «в личном плане был талантливым человеком, с чувством юмора». «Он умело отстаивал интересы России в ООН и пользовался заслуженным уважением своих коллег», — добавил Орджоникидзе.

Виталий Чуркин родился в 1952 году. В 1974 году он окончил МГИМО, после чего пошел работать в министерство иностранных дел СССР. Первые несколько лет он работал в отделе переводов, а в 1980-х годах его перевели сначала вторым, а потом первым секретарем в посольство в США.

В 1989 году Чуркин занял должность пресс-секретаря министра иностранных дел СССР, а в 1992 году стал заместителем министра иностранных дел России. Он стал первым российским дипломатом, который проводил регулярные открытые брифинги для иностранных журналистов.

С 1994-го по 1998 год Чуркин работал российским послом в Бельгии и представителем России при НАТО, а с 1998-го по 2003 год занимал должность российского посла в Канаде. Постоянным представителем России при ООН он стал в 2006 году, до этого он был послом по особым поручениям российского МИД.Свои соболезнования близким Чуркина выразили зарубежные дипломаты и коллеги по российскому внешнеполитическому ведомству.

«Сегодня в Нью-Йорке скоропостижно скончался Виталий Иванович Чуркин. Завтра ему исполнилось бы 65 лет. Великий дипломат. Неординарная личность. Яркий человек. Мы потеряли родного человека», — написала в «Фейсбуке» официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Абсолютно опустошен новостью о смерти моего друга и коллеги Виталия Чуркина. Гигант дипломатии с замечательным характером. Покойся с миром», — написал постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт.

«Его присутствие было настолько привычным, что я действительно в шоке. Мы сопереживаем его семье, близким и властям России», — заявил заместитель пресс-секретаря генсека ООН Фархан Хак.

http://inosmi.ru/politic/20170221/238762198.html
Оригинал публикации: http://www.bbc.com
Опубликовано 20/02/2017 06:55

0

4

The New York Times, США

Мой друг, посол России

26.02.2017
Саманта Пауэр (Samantha Power)


В понедельник, 20 февраля ушел из жизни Виталий Чуркин, который последние 10 лет занимал должность постоянного представителя России в ООН и был одним из самых успешных дипломатов в мире.

Я занимала должность постоянного представителя США в ООН с 2013 года до момента инаугурации президента Дональда Трампа, и в последние несколько лет я, вероятно, была самым заметным противником посла Чуркина. Он добросовестно отстаивал преступные действия президента Владимира Путина на Украине и в Сирии.

В то же время Виталий был мастерским рассказчиком с невероятным чувством юмора, хорошим другом и одной из лучших надежд на совместную работу США и РФ. Его смерть разбила мне сердце.

Меня также очень огорчает то, что в нашей чрезмерно поляризованной среде похвала в адрес Виталия — как дипломата и как человека — интерпретируется как уступка агрессии России.

Когда, узнав о его кончине, я назвала его «маэстро дипломатии» на своей странице в Твиттере, на меня обрушился поток критики за то, что я якобы пытаюсь оправдать преступления России и «оплакиваю их главного пособника». «Спросите сирийских и украинских детей, что они думают об этом», — говорилось в одном из твитов.

Я считаю, что Россия г-на Путина представляет собой серьезную угрозу для американских интересов и что те люди, которые, как и президент Трамп, с похвалой отзываются о г-не Путине — и приравнивают ту дестабилизирующую роль, которую играет Россия в мире, к роли США — глубоко заблуждаются. Российское правительство убивало своих политических оппонентов, захватывало территории, которые принадлежали ее суверенным соседям, истребила бесчисленное число мирных граждан в Сирии и вмешивалась в ход демократических выборов, в том числе в США.

Однако я также считаю, что мы обязаны выстраивать отношения с конкретными россиянами, несмотря на их сложность и противоречивость. Наша безопасность на самом деле зависит от нашей способности преодолевать идеологические барьеры — понимать друг друга и пытаться решить проблемы совместными усилиями.

Когда я приехала в Нью-Йорк, моя предшественница, Сьюзан Райс (Susan Rice), сказала мне: «Постарайтесь наладить отношения с Чуркиным. Он сведет вас с ума, но вы будете нужны друг другу». К тому времени Виталий уже занимал должность постпреда России в ООН в течение шести лет, а его дипломатический стаж составлял почти четыре десятилетия. Поскольку Россия является одной из пяти стран, которые могут воспользоваться своим правом вето в Совбезе ООН (это дает ей возможность блокировать любую резолюцию), мне нужна была поддержка Виталия, чтобы добиваться принятия важных резолюций в Совбезе ООН, чтобы отправлять миротворцев в зоны конфликтов и вводить санкций против непокорных лиц и стран.

Мы часто сталкивались в горячих — порой саркастических — дискуссиях по основополагающим вопросам фактов и справедливости. Если говорить о незаконной оккупации украинского Крыма, официальная российская версия настолько сильно отличалась от правды, что я обвиняла его в умении писать романы лучше, чем Толстой. Что касается Сирии, я добивалась того, чтобы он каким-то образом ответил за ту кровавую бойню, спросив его в период совместного наступления войск Сирии, России и Ирана на Алеппо: «Вы действительно неспособны испытывать стыд?»

Он в свою очередь умел мастерски уходить от ответа, называя меня «матерью Терезой» и переводя разговор с Украины и Сирии на войны Америки во Вьетнаме и Ираке.

Иногда — когда, к примеру, он заявил, что мирные граждане в Алеппо специально пачкаются в пыли, чтобы выглядеть перед камерами фотографов как жертвы бомбежек — мое отвращение мешало нашим рабочим отношениям.

Но мы знали, что нам нужно работать вместе, и мы это делали. Мы сумели договориться о совместном введении против Северной Кореи самых жестких санкций за целое поколение, мы способствовали мобилизации реакции на эпидемию вируса Эбола и выбору нового энергичного генерального секретаря.

Будь то переговоры продолжительностью в несколько месяцев или суматоха за несколько минут до голосования, мы могли ожесточенно спорить друг с другом в основополагающих моментах, но при этом находить способ услышать друг друга и понять, что нам нужно. Как только нам удавалось согласовать тот или иной план, остальные страны, как правило, подчинялись, видимо, полагая, что, если мы сумели найти общий язык, то и они смогут.

Я думаю, что я лучше всего узнала Виталия именно благодаря вопросам, в которых мы не могли прийти к единому мнению. Спустя 20 лет после того, как боснийские сербы убили более восемь тысяч мусульманских мужчин и мальчиков в рамках очевидного акта геноцида в Сребренице, Великобритания захотела отметить годовщину этого преступления принятием резолюции, осуждающей его. Скоро стало ясно, что г-н Путин, который хотел сблизиться с Сербией, был решительно настроен помешать Совбезу назвать эти убийства «геноцидом». Мы с Виталием потратили несколько дней на разработку такого проекта резолюции, который устроил бы его президента. В утро голосования Виталий не смог скрыть своего разочарования, когда в своем электронном письме он написал: «Не получилось». И он наложил вето на ту резолюцию.

Всем известно, что именно Виталий Чуркин поднимал руку шесть раз, чтобы наложить вето на резолюции по Сирии, но мало кому известно, что именно Виталий изо всех сил старался (к сожалению, безрезультатно) сделать так, чтобы тексты этих резолюций устроили Москву.

Несмотря на то, что Виталий был лицом множества преступных действий г-на Путина, он искренне верил в отношения между двумя нашими странами. Когда госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров попытались разработать совместный план по борьбе с террористами в Сирии, Виталий был крайне рад таким партнерским отношениям. Когда та попытка провалилась, он призывал нас возобновить работу. Он часто рассказывал мне истории о том, как он работал переводчиком на переговорах по контролю над вооружениями в эпоху холодной войны, делая акцент на том, что, несмотря на сложности в отношениях, мы можем начать сотрудничество друг с другом, отыскав конкретные области, в которых мы вместе можем добиться успеха.

Даже в те моменты, когда наши позиции были диаметрально противоположными, мы всегда прислушивались к призывам друг друга. Когда я просила его встретиться с работниками гуманитарных миссий, ставшими свидетелями жестоких преступлений (в том числе тех, которые были совершены российскими службами безопасности), он как правило встречался с ними или отправлял какого-нибудь высокопоставленного чиновника российской миссии на эту встречу. Когда в Сирии пропадали журналисты или правозащитники и я просила его надавить на режим Асада, чтобы тот оказал помощь в их поисках, он всегда сам выяснял все подробности, чтобы оказать помощь изнутри своей системы.

Неважно, насколько сильно испортились отношения между нашими странами — а мы видели резкий спад за то время, которое мы провели вместе — у нас было много общего. Мы оба любили спорт, и единственный раз, когда я не смогла дозвониться до него, это когда Россия сражалась за олимпийскую медаль. Мы вместе ходили на спортивные матчи (он любил хоккей и теннис, а я предпочитала Главную лигу бейсбола, но мне так и не удалось убедить его в том, что бейсбол — это интересная игра, поэтому мы сошлись на баскетболе).

Он и его супруга Ирина любили театр. Когда я пригласила группу послов на Шекспира, он был первым, кто вскочил на ноги, став инициатором бурных оваций на «Цимберлине». Он ни разу не упрекнул меня за то, что СМИ активно обсуждали тот факт, что я отвела его на мюзикл «Веселый дом», посвященный ЛГБТ. На «Гамильтоне» он расспрашивал моего мужа, профессора права, об истоках конституции. Я показала ему телесериал «Американцы», который он назвал «немного нелепым», но все равно смотрел с интересом.

Я пригласила Виталия и Ирину в дом моих родителей на День благодарения, и он стал единственным моим коллегой по ООН, который когда-либо переступал порог дома моей ирландской семьи. А во время одной из наших последних личных встреч он просиял, когда я предложила ему вместе вести курс в магистратуре после ухода в отставку, возможно, даже поменявшись ролями и представляя точку зрения друг друга.

Виталий провел свою профессиональную жизнь, защищая страну, чью культуру и традиции он почитал. Несмотря на то что он никогда не разделял мою точку зрения по поводу его президента, я чувствовала, что он ценил то, что Путин восстановил положение России на мировой арене, но предпочитал при этом мирные методы. Насколько мне известно, он никогда не рассматривал возможность ухода в отставку в знак протеста против преступлений г-на Путина. Однако если бы он это сделал, вероятнее всего, на его место пришел бы другой дипломат, менее склонный к компромиссам, что ослабило бы способность ООН продвигать идеи мира и безопасности и еще больше испортило бы отношения между США и Россией.

В то время как остальные дипломаты приезжали и уезжали из Нью-Йорка, был один постоянный элемент. Это был Виталий Чуркин — грозный в качестве противника, заботливый в качестве друга и яростный в качестве защитника России — страны, которой он восхищался и стремился, чтобы ей гордились. Если мы хотим наладить отношения между нашими странами — обязательное условие для успешного решения глобальных проблем — нам, американцам, не нужно пренебрегать своими принципами. Нам нужно сохранять твердость и при этом не забывать о необходимости налаживать человеческие отношения с теми, с кем мы решительно не согласны.

http://inosmi.ru/politic/20170226/238780180.html
Оригинал публикации: Samantha Power: My Friend, the Russian Ambassador
Опубликовано 26/02/2017

0

5

http://s6.uploads.ru/wTr9u.jpg
http://s6.uploads.ru/kY3Se.jpg
http://s0.uploads.ru/oWQTu.jpg
http://s6.uploads.ru/2DnGk.jpg
http://s4.uploads.ru/M6cpB.jpg

+1

6

«Оставьте мир в покое»: ключевые высказывания Виталия Чуркина в ООН

20 февраля на 65-м году жизни умер российский дипломат, постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он занимал этот пост почти десять лет, отстаивая позиции государства по вопросам присоединения Крыма, санкций, борьбы с террористами. Ключевые высказывания дипломата в ООН — в обзоре РБК

О председательстве Украины в Совбезе ООН

3 февраля 2017 года, заседание Совета Безопасности ООН

«Открывая заседание, постпред Украины предложил по его итогам поработать над документом СБ ООН в развитие заявления, принятого нами 31 января. К сожалению, прозвучавшее сегодня от делегации Украины совершенно разнузданное, одиозное заявление показывает, что делегация Украины здесь, в Нью-Йорке, продолжает идти тропой войны. Это заслуживает самого серьезного сожаления».

О Крыме

3 февраля 2017 года, заседание Совета Безопасности ООН

«В этой связи нельзя не вспомнить, что в Конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: «Мы, народ». Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме».


Об американской внешней политике

14 декабря 2016 года, заседание Совета Безопасности ООН по Сирии

«Особенно странным мне показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свою речь, как будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните послужной список своей страны! И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального превосходства. А кто в чем повинен, я думаю, что история и Господь Бог разберутся».

О ситуации в Сирии

26 октября 2016 года, заседание Совета Безопасности ООН по Сирии

«Если бы нам нужна была бы проповедь, мы пошли бы в церковь. Если бы мы хотели слушать стихи — пошли бы в театр. От руководителей секретариата [ООН] ждем объективного анализа происходящего, у вас этого явно не получилось».

О колониальных привычках Великобритании
8 октября 2016 года, заседание СБ ООН по бесполетной зоне над Алеппо

«Вообще, прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое. И тогда ситуация оздоровится в очень многих областях и районах света».

О крушении рейса МН-17 на востоке Украины

31 июля 2015 года, комментарий на сайте постпредства России при ООН

«Считаю, что Совет Безопасности — это не место обсуждать разные версии по МН-17. Поэтому в дискуссиях в СБ ООН на эту тему мы ничего не утверждали и не отрицали, а просто настаивали на проведении полного, тщательного и независимого международного расследования. Для последующего суда есть или вполне могут быть созданы соответствующие механизмы без привлечения СБ ООН, который уголовными делами заниматься не должен».

Об украинской летчице Надежде Савченко

6 марта 2015 года, заседание СБ ООН

«Совсем странно было слышать требование об освобождении Савченко от представителя Соединенных Штатов. Американская система юриспруденции и пенитенциарная система никогда не были замечены в гуманизме».

О ситуации на Украине

19 марта 2014 года, открытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

«Нельзя делать вид, будто на Украине нет политически мотивированных убийств, массовых расправ и пыток. Нельзя делать вид, будто там нет похищений людей, нападений на журналистов и правозащитников, заключений в тюрьму по политическим мотивам. Нельзя делать вид, будто национал-радикалы, подобно талибам в Афганистане, не уничтожают и не оскверняют исторические памятники, что нет холодящих душу инцидентов с явно расистским, в том числе антирусским и антисемитским, подтекстом, которые чинятся по приказу или с молчаливого согласия тех, кто захватил власть в Киеве».

О Pussy Riot

6 февраля 2014 года, пресс-конференция

«Я жду, когда же она (Саманта Пауэр) пригласит девушек выступить в Вашингтонском кафедральном соборе. Я на это рассчитываю. А может, они устроят мировой тур для них: собор Святого Петра в Риме, потом, возможно, Мекка в Саудовской Аравии, а затем, наконец, гала-концерт у Стены плача в Иерусалиме. Если у Саманты Пауэр ничего не выйдет, я буду разочарован».

О психическом здоровье Михаила Саакашвили

26 сентября 2013 года, Генеральная Ассамблея ООН

«На этот раз это было даже не выступление, а набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер. К счастью для грузинского народа, близок закат политической карьеры этого человека, чье психическое состояние требует профессиональной оценки».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/20/02/2017/5 … b3a8edbccd

+1

7

http://sh.uploads.ru/7DXN4.jpg
http://s1.uploads.ru/9RdZj.jpg
http://s3.uploads.ru/8fMe5.jpg
http://sh.uploads.ru/5qyXb.jpg
http://sd.uploads.ru/02wNe.jpg
http://sd.uploads.ru/knXcd.jpg
http://s6.uploads.ru/5EWtI.jpg
http://s8.uploads.ru/bqU5K.jpg
http://s1.uploads.ru/7CLml.jpg
http://s7.uploads.ru/B9Cgr.jpg
http://s2.uploads.ru/4G2WT.jpg
http://s6.uploads.ru/n9z3V.jpg

+1

8

0

9

0

10

"Спасибо за Русское Нет": В Сербии установили памятник Виталию Чуркину

01.11.17

"Спасибо за Русское Нет": В Сербии установили памятник Виталию Чуркину

В Сербии открыт замечательный памятник дипломату Виталию Чуркину, безвременно ушедшему из жизни в феврале этого года.

Сербский народ исполнен благодарности и признательности дипломату за наложение Россией вето на резолюцию по Сребренице, и возведением памятника решил отдать дань памяти Виталия Чуркина.

На камне лаконично высечено: "Спасибо за Русское Нет". Над записью фотография Виталия Чуркина, а также имя и годы жизни.

Виталий Чуркин занимал должность постоянного представителя России при ООН.

Дипломат ушел из жизни 20 февраля 2017 года в Нью-Йорке. Ему было 64 года.

Подробнее: http://antifashist.com/item/spasibo-za- … z4xFWosKAF

0

11

МАТЕРИАЛ "Владимир Гавриков"
19.02.2018, 17:11

Виталий Чуркин мог стать вторым «Мистером Нет». Колонка Руслана Мармазова

20 февраля исполняется год, как с нами нет Виталия Чуркина, выдающегося дипломата, представителя Российской Федерации в ООН. Надо же, как бывает, ведь большинство из нас знали его исключительно по телевизионной картинке, не более того. Обычно он взвешенно, но строго, излагал позицию России по тому или иному вопросу. Минута-другая в сводке новостей — это ведь была малюсенькая часть большой и отнюдь не самой простой в мире работы. Однако этого хватало, чтобы проникнуться уважением к человеку, как-то прочувствовать, что свою миссию на передовой он выполняет честно.

Когда Виталий Иванович внезапно умер, многие ощутили, тут и по себе сужу, личную утрату. Явно мы потеряли очень ценного бойца на внешнеполитическом фронте. И ведь до чего же рано, до обидного просто, рано он ушел. 21 февраля Чуркину исполнилось бы всего-то 66 лет. Разве это возраст для политика, дипломата? Самый расцвет сил… Увы, вот уже год стране приходится справляться с ситуацией без такого мудрого и преданного делу человека.

Накануне дат, связанных с биографией Виталия Чуркина, мы пообщались с его однокурсником по Московскому государственному институту международных отношений (МНИМО) при МИД СССР. Это потомственный антифашист, профессиональный дипломат Шандор Чикош. Сейчас он уже на пенсии, но продолжает активную общественную деятельность, модерирует в социальных сетях две группы, одна из которых осуществляет поддержку Донбасса и Одессы, а вторая — России.

— Товарищ Шандор, в эти дни мы вспоминаем вашего однокурсника Виталия Чуркина. Правильно понимаю, вы учились с ним в одной группе? Что это была за группа?

— Все верно, мы с Виталием были в академической группе, которая специализировалась на восточных языках. Интернациональный был состав, и советские студенты, и мы, иностранцы. Разумеется, учили английский язык, это само собой, но и, минимум, один восточный.

— Вы с Чуркиным учили один язык?

— Нет. Кстати, выбирать не приходилось. Нас распределяли по специальностям. Поэтому я учил китайский, кстати, в совершенстве так его и не постиг — нереально это. А Виталий — монгольский.

— Монгольский?

— Вот именно. Вы справедливо удивились. И мы тогда тоже недоумевали. Какой еще монгольский? Совершенно же очевидно было, что с такими способностями, с талантом и характером, как у Виталия, он должен был работать явно не в Монголии. Так и вышло, впечатляющая дипломатическая карьера Чуркина всем прекрасно известна. А в Монголию потом отправился я.

— Вы близко дружили с Чуркиным?

— Не могу, к сожалению, так сказать. Скорее, были добрыми товарищами. А еще Виталий был старостой нашей группы.

— Вот как? Ответственная обязанность.

— И, между прочим, не такая и простая. Представьте, большой коллектив, где собраны люди из разных стран, с разным менталитетом. К тому же, это студенты, со всеми плюсами и минусами.

— В смысле, могли пару сачкануть?

— Не без того, разумеется, это же молодость. Случалось, Виталию приходилось включать свою строгость. Не все лекции и не все лекторы, как вы, конечно, догадываетесь, были нам одинаково интересны. Но Виталий мог сказать, мол, ребята, чтобы на такой-то паре были обязательно. И тогда наступал момент удивиться не самому популярному преподавателю, у которого вдруг в аудитории возникал аншлаг.

— Судя по всему, авторитет Чуркина был непререкаем?

— Да, его очень уважали. Все видели, что это лидер, человек незаурядных качеств характера. Ему прочили большое будущее, и не без оснований. Считаю, что своего предела на дипломатическом поприще Виталий не достиг.

— Как же? Все-таки он трудился на таком ответственном, особом, можно сказать, посту – представитель РФ в ООН. Это величина! Не говоря о его работе в МИД, в посольствах в разных странах…

— Это верно. Но у Виталия было все для того, чтобы стать вторым «Мистером Нет».

— Как Громыко?

— Да, как Андрей Андреевич. Чуркин обладал уникальными знаниями, пониманием ситуации, характером, который нельзя согнуть, неподдельным патриотизмом. Действительно, это личность масштаба Громыко. Врагам было очень непросто справиться с Виталием. Знаете, я пытаюсь анализировать ситуацию и все чаще терзаюсь сомнениями, а естественной ли была смерть Чуркина? Он мог оказаться очень важной фигурой в решении украинских проблем. И не только их, разумеется.

— Товарищ Шандор, а вы ведь на Украине работали?

— Три года, с 1986 по 1989 год, в Генеральном консульстве ВНР в Киеве. Ездил по стране, дважды был в Донбассе. Потрясающие эмоции были после посещения Краснодона, подвигом «Молодой гвардии» я всегда восхищался… Это ведь еще был Советский Союз, но брожения уже были заметны. Скажем, в Киеве я впервые услышал, что, оказывается, Древний Рим основали украинцы, а вся европейская цивилизация зародилась в Карпатах.

— О! Это только начало было.

— Тогда выглядело странновато, но забавно по-своему, а вот то, во что это потом переросло — ужасно. Хотя, конечно, можно было нечто подобное прогнозировать. Во время работы на Украине мне выпала сомнительная радость общаться с Леонидом Кравчуком. Я был просто потрясен его глупостью и бездарностью. И этот человек стал президентом станы…

— Вы после Украины где работали?

— Были длительные командировки в Казахстан и Молдавию. И везде приходилось сталкиваться со схематичным и догматическим мышлением западных дипломатов. В Молдавии бесцеремонный диктат и засилье Запада были просто вопиющими. Собственно, как и на Украине — один к одному. Правда, там не додумались до свержения законно избранного президента и погружения страны в войну, до финансирования геноцида части населения.

Автор: Руслан Мармазов

https://riafan.ru/1027324-v...

https://cont.ws/@contemplator/858287

0

12

Политика, Сербия

https://cdn.img.inosmi.ru/images/23878/01/238780163.jpg
Постоянный представителя России при ООН Виталий Чуркин
© РИА Новости, Руслан Кривобок

Сербы подарят России памятник Чуркину

02.05.2018
Миленко Пешич (Миленко Пешић)


Бронзовая скульптура дипломата Виталия Чуркина, который 8 июля 2015 года в Совете безопасности ООН наложил вето на резолюцию о Сребренице, будет торжественно открыта на родине мэтра дипломатии.

После Ордена Сербского флага первой степени, которым Александр Вучич наградил большого друга Сербии Виталия Чуркина посмертно, наш народ отдает дань памяти бывшему российскому постпреду при ООН памятником, который вскоре будет открыт в торжественной обстановке в его родной деревне Маринкино во Владимирской области недалеко от Москвы. Памятник российскому дипломату, который восьмого июля 2015 года в Совете безопасности наложил вето на британскую резолюцию о Сребренице и тем самым спас сербский народ от несправедливого осуждения за геноцид, планируется уже в ближайшие дни доставить на самолете из Ниша в Москву.

Автор памятника, известный сербский скульптор Драган Раденович, принимает журналистов в художественной литейной мастерской «Станишич» в Ченее. Там, основываясь на модели из глины, он отлил памятник. Раденович говорит: «Я должен был получить согласие от российского Министерства иностранных дел на интервью сербским СМИ. Когда пресс-секретарь Мария Захарова узнала, что речь идет о „Политике", то дала согласие». А когда Александр Станишич разрешил воспользоваться его литейной мастерской, перед нами предстала бронзовая скульптура Виталия Чуркина высотой два с половиной метра.

Через левую руку у него переброшено пальто, а правая вытянута в характерной для него манере, которая осталась в памяти после его великолепных полемик в международной организации.

Точная дата открытия памятника Чуркину, который внезапно скончался в Нью-Йорке 20 февраля 2017 года, за несколько часов до своего 65-летия, пока точно не подтверждена. Но, как говорит Раденович, по информации, которую он получил от российского МИДа, это событие произойдет в конце мая или начале июня. Ожидается, что на мероприятии в Маринкино будут присутствовать главы дипломатических ведомств России и Сербии, Сергей Лавров и Ивица Дачич. Не исключен и приезд президента Владимира Путина.

Идея установить памятник Чуркину родилась этой зимой, когда 15 января праздновался День сербско-русского братства. В этот день в 1916 году первый сербский солдат ступил на Корфу, благодаря депешам, которые русский царь Николай Второй Романов отправлял союзникам. В них он требовал, чтобы после пересечения Албании они спасли оставшиеся сербские войска. «На совместном ужине мы, члены общества свободомыслящих людей „Сербский Кривак", предложили нашим гостям из России установить памятник Чуркину на его родине в знак благодарности от сербского народа. Сначала россияне промолчали, а потом Игорь Давидович Панфилов, заместитель председателя правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира», согласился. Так мы и договорились. Мы обязались создать скульптуру, а россияне — организовать место и получить все разрешения на установку памятника в его родной деревне», — рассказывает Драган Раденович.

Деньги на создание памятника были собраны быстро — за семь дней, поскольку многие сербы из Сербии и Республики Сербской хотели поучаствовать в финансировании этого проекта. После нескольких эскизов, которые скульптор отправил на одобрение супруге Чуркина Ирине и в Министерство иностранных дел РФ, была создана модель из глины, на сам сложный процесс отливки скульптуры из бронзы занял два месяца. «Недавно я побывал в Москве и показал его супруге фотографии модели памятника. Она осталась довольна и сказала: „Драган, мне очень приятно, что мой муж, который очень любил искусство, найдет воплощение в памятнике, созданном в современным скульптурном стиле. У России появится еще один современный памятник"», — рассказывает сербский творец, чье произведение есть даже в Ватикане.

Неслучайно, что именно Драган Раденович создал этот памятник, под которым на каменной плите будет написано на русском языке: «Выдающийся российский дипломат Виталий Иванович Чуркин. „Кто, если не мы"». Раденович познакомился с Чуркиным в далеком 1981 году. Еще тогда, по его словам, Раденович понял, что из этого дипломата получится не только хороший оратор, но и страстный полемист, который с помощью убедительных аргументов не только отстаивает позицию Кремля, но и искренне ищет справедливости в международных отношениях.

«Звонимир Дамянович, бывший моим руководителем в то время, биолог по образованию, который на первой встрече Тито и Сталина после Второй мировой войны выступал в роли переводчика, повез меня в Россию, чтобы я познакомился с работой известного психоневрологического института им. Бехтерева. Поскольку у него были друзья в дипломатической академии, они пригласили нас на защиту кандидатской диссертации одного молодого дипломата. Это и был Виталий Чуркин, который блестяще отвечал на вопросы, защищая свою работу. Во время неформальной части мы познакомились и подружились», — рассказывает известный сербский скульптор, произведения которого продаются на аукционах «Кристис» и «Сотбис».

Драган Раденович рассказывает, как, несмотря на то, что в те времена он работал в Службе безопасности Югославии, а Чуркин — в русской разведке, ничто не мешало им поддерживать не только профессиональные контакты, но искреннюю дружбу, которая продлилась вплоть до внезапной смерти российского дипломата в прошлом году. Когда в конце 80-х Раденович продолжил художественную карьеру в США, став профессором в Школе дизайна Гарвардского университета, он не перестал встречаться в разных уголках мира с Виталием, который в разное время служил дипломатом в США, Чили, Канаде и Бельгии, где он был постпредом при НАТО. Еще до назначения в 2006 году постоянным представителем России при ООН, где Чуркин продемонстрировал все свое дипломатическое искусство, он, в качестве заместителя министра иностранных дел Андрея Козырева, запомнился многим своей деятельностью на Балканах.

После внезапной смерти Чуркина Сергей Лавров, вспоминая начало их общей политической карьеры, особенно выделил 1994 год. Тогда они вместе занимались конфликтами в Боснии и Герцеговине, добиваясь объективного расследования экспертами ООН взрыва на рынке Маркале в Сараево. «Ответственность за взрыв пытались голословно взвалить на сербов. В Сараево, где тогда ежедневно работали снайперы», — заявил Лавров, отметив, что Чуркин расследовал тот инцидент на сараевском рынке Маркале, где мусульманские силы своими бомбами убили граждан Сараево. Там Виталий Чуркин «и встретил свой 42-й день рожденья, добившись нужного результата», — сказал Лавров о своем друге.

В интервью EL PAÍS в 1994 году Чуркин, отвечая на вопрос, какие ошибки он видит в российской роли в войне в бывшей Югославии, он сказал, что ответ напишет в своих мемуарах. К сожалению, преждевременная смерть не позволила ему опубликовать свои воспоминания. Однако его мнение о войне в Боснии и Герцеговине, вероятно, наиболее красноречиво выражает фраза, сказанная в период, когда предпринимались попытки примирить стороны конфликта и отсрочить воздушные удары, которые против сербских вооруженных сил планировал НАТО. «В Боснии и Герцеговине нельзя одновременно бомбардировать и вести переговоры: либо переговоры, либо настоящая война».

Драган Раденович также рассказывает об интересной встрече с российским другом в Амстердаме в конце 80-х, когда он помогал британскому скульптору Генри Муру. Чуркин был обеспокоен и позвал сербского друга на встречу — обязательно в аэропорту Схипхол. Это было накануне развала социализма, а также перемен в СССР и распада Югославии.

«Мы оба видели, что пятая колонна в наших странах побеждает. Расставаясь, я сказал ему: „Скажи мне, когда узнаешь эту мелодию". Он удивленно спросил: „Какую?" А я ответил, что ту, которая звучала накануне прорыва Солунского фронта. Тогда сербский военный горнист украл болгарскую мелодию, которая служила сигналом к отступлению. Когда он заиграл ее, болгары начали отступать, а сербы пошли в атаку и не останавливались до самого Белграда. Тогда Виталий рассмеялся и сказал: „Если ты услышишь ее первым, немедленно сообщи мне"», — вспоминает Раденович. Он говорит, что после 2000 года слышал лично от Чуркина, что события перенесутся с Балкан на север Африки, но потом снова сосредоточатся на территории бывшей Югославии. «И как мы видим, — добавляет наш собеседник, — мощные державы снова меряются силами на Балканах».

Как он защищал нас в Организации Объединенных Наций

18 февраля 2008 года в связи с провозглашением Косово независимости Виталий Чуркин заявил: «Незаконные действия косово-албанского руководства и тех, кто их поддерживает, закладывает опасный прецедент. Они чреваты усилением напряженности и межэтнического насилия в крае, деструктивными последствиями для системы межгосударственных отношений, которые выстраивались десятилетиями».

Четвертого августа 2010 года в связи с требованием Косово войти в ООН Виталий Чуркин заявил: «Вы знаете, по каким процедурам принимают в ООН: для этого необходима, прежде всего, рекомендация Совета безопасности, а для ее получения необходим баланс между всеми государствами-членами. Россия не поддержит просьбу Косово о вступлении в ООН».

Восьмого июля 2015 года о британской резолюции о Сребренице Виталий Чуркин сказал, что Россия проголосовала против принятия резолюции Совета безопасности ООН в Сребренице, поскольку она только разбередит старые раны, а вся вина возлагается только на сербов. «Если взглянуть на итог всего по сути десятилетнего конфликта на территории бывшей Югославии, то нельзя не прийти к выводу, что они пострадали, по крайней мере, не меньше других», — сказал тогда российский постпред.

28 февраля 2016 года по поводу диалога Белграда и Приштины Виталий Чуркин сказал, что после договора о нормализации отношений между Белградом и Приштиной серьезного продвижения на этом направлении не наблюдается. «ЕСовское большинство намерено шаг за шагом подталкивать Белград к сдаче им своих позиций» в вопросе Косово и постепенно сделать его членом союза. «При таком подходе роль ЕС как посредника, призванного соблюдать беспристрастность, вызывает как минимум некоторые вопросы», — подчеркнул тогда Чуркин.

Сделан из пяти частей и весит 300 килограмм

Миодраг Станишич, инженер-металлург и основатель художественной литейной мастерской «Станишич», рассказывает, что памятник Чуркину весит 300 килограммов и особенным образом сварен из пяти частей. «При создании памятника использовался бронзовый сплав по нашей технологии, который по своему качеству превышает действующие технические стандарты. Мы сделали так, поскольку ценим художественную скульптуру и хотим, чтобы она была высочайшего качества и прослужила долго», — объясняет Станишич.

Три пальца на пуговице пиджака — традиционный знак победы

Знакомые с Виталием Чуркиным часто отмечали его твердость, и Раденович, работая над скульптурой, стремился отразить эту его черту, но при этом также хотел, чтобы внимательный взгляд отметил и некоторую загадочность в улыбке на лице статуи: «Твердость я выразил в его мужественной позе. Он стоит, немного расставив ноги, и чуть выставив левую ногу вперед. Когда-то в античные времена, когда философы на Агоре или сенаторы в римском Сенате вставали, чтобы с помощью аргументов оспорить позицию предыдущего оратора, их тога была переброшена через правую руку. У статуи Чуркина вместо тоги — пальто, которое он часто носил, переброшенное через левую руку.

Тем самым он как бы говорит своим собеседникам, что готов аргументированно оспаривать их утверждения и доказать свою правоту. Кроме того, он намекает, что готов при необходимости даже применить силу. Поэтому его правая рука свободна и поднята», — объясняет свое произведение Драган Раденович. Он рассказывает еще об одной детали, которой хотел показать, насколько этот российский дипломат любил сербов и беспокоился за них. Левая рука статуи придерживает из-под пальто пуговицу на застегнутом пиджаке. Три пальца на кисти руки, которые в Сербии традиционно символизируют победу, намеренно чуть выделены.

https://inosmi.ru/social/20180502/242125931.html
Оригинал публикации: Срби дарују Русији споменик Чуркину
Опубликовано 29/04/2018

+1


Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » УМЕР В.И. ЧУРКИН...