Битва за Воронеж. Мадьяр в плен не брать.

Бои в Воронеже и вокруг него продолжались в течение 212 суток, но немцы так и не смогли полностью захватить город. Воронеж прикрывал Москву с юга, одновременно оттягивая от Сталинграда десятки вражеских дивизий.  Зимой 1942/1943 г. Воронежский фронт во взаимодействии с соседними фронтами провёл наступательную операцию под кодовым названием «Малый Сатурн», ставшую составной частью Сталинградской битвы. Эта операция положила начало изгнанию вражеских войск с воронежской земли. В тяжелейших сражениях погибли сотни тысяч наших солдат…

В январе 2013г., в Воронеж, отмечавший 70-летие со дня освобождения от немецких войск, прибыла делегация из Венгрии, в состав которой вошли работники министерств, священнослужители и военнослужащие. Венгры посетили самое большое воинское захоронение за пределами страны, место где погибла 2 венгерская армия, насчитывающая 203 тысячи человек.

В современной Венгрии Воронеж имеет такое же символическое звучание как река Березина для французов — катастрофа.

Под Воронежем венгры, сражавшиеся в рядах вермахта, по словам очевидцев — бойцов РККА и местных жителей, отличались не столько боевым духом, сколько зверской жестокостью к пленным и местному населению.
Когда части вермахта захватили половину города на правом берегу, 2 дивизии венгров устроили массовую резню населения, в буквальном смысле, рубили головы , пилили пилами людей, ломами пробивали головы, сжигали, насиловали женщин и детей. Пленных русских солдат перед смертью подвергали ужасным пыткам.

Бесчинства, которые совершили на нашей земле потомки Аттилы, привели к тому, что русские солдаты, отказывались брать мадьяр в плен, и уничтожали их на месте, как взбесившихся животных. Советское командование неофициально поддержало бойцов, дав команду — мадьяр в плен не брать.

После 212 дней боёв за Воронеж, советские войска освободили город, взяли в плен 75000 гитлеровцев. Из двух дивизий состоящих из венгров, ни одного пленного не было. По некоторым данным в воронежской земле осталось лежать 160 000 венгров.

http://ic.pics.livejournal.com/andy_sinclair/57093347/183766/183766_original.jpg

Полный крах 2-й венгерской армии адмирала Хорти. 150 тысяч мадьяр полегло под Воронежем. Из них — 10 тысяч на территории «Сторожевского плацдарма».

Наша историческая память имеет множество белых пятен. После войны, при создании Варшавского Договора, куда вошла и Венгрия, в СССР о зверствах новых союзников старательно замалчивали, и сегодня мы скорее вспомним Венгерское восстание 1956 года которое подавили части Красной Армии.

Войска действовали жестко, восставшие венгры потеряли убитыми около 3000 человек. И сегодня нам приходится оправдываться за подавление СССР прав и свобод несчастного свободолюбивого народа. Но, в 1956 году наши войны еще помнили о зверствах мадьяр на оккупированных территориях СССР. Можно предположить, что права и свободы покоренных новых гуннов, их тревожили меньше всего. И кто бросит камень в наших бойцов, если поставит себя на их место?

Времена меняются, и в 2013 году делегация венгров прибыла на место национальной катастрофы с мирной миссией. «Сегодня мы собрались, чтобы скорбеть вместе. Пусть эти воспоминания станут благодарностью тем русским семьям, которые в отступающем венгерском солдате увидели не только того, кто напал на их дом, но и узрели в нем человеческое достоинство образа божия. Эти русские семьи подчас делились последним куском хлеба, спасали солдат от смертельного мороза, перевязывали их раны и хоронили, как подобает, этих жертв войны. Пусть сегодняшняя наша встреча, наши молитвы углубят примирение между народами», — сказал епископ венгерской армии Ласло Биро