КОНТ

26.09.2017, 04:34

Сверхлегкий алюминий: ученые РФ готовы совершить революцию в авиастроении

Российские ученые разработали сверхлегкий алюминий, способный совершить настоящую революцию в авиастроении и промышленности. Об этом сообщает издание Life.

Разработчиками нового сверхлегкого алюминиевого материала являются ученые из Южного и Уральского федеральных университетов. Они проводили свои работы совместно с американскими коллегами. В ходе проведения испытаний и опытных работ ученым удалось изменить молекулярную структуру металла. В результате появилась облегченная молекулярная версия повсеместно используемого алюминия.

В результате изменений структуры металла на атомном уровне удалось добиться таких выдающихся результатов. Российские специалисты заменили атомы углерода на алюминиевый тетраэдр. В итоге плотность полученного вещества стала значительно меньше: 0,6 грамма на кубический сантиметр по сравнению с 2,7 грамма у обычного алюминия. Облегченная версия алюминия, используемого в авиастроении, способна произвести настоящую революцию, уверены ученые.

Следующая стадия испытаний конструкций с новыми алюминиевыми конструкциями начнется уже в ближайшее время. Специалисты университетов уверены, что в ходе проведения опытных работ можно будет еще более качественно доработать новый метод, чтобы представленный продукт был уникальным. В российской научной деятельности с каждым годом происходит все больше достижений, что говорит о качественном развитии науки в нашей стране. Власти РФ делают основной упор на создание прорывных технологий, которые способны существенным образом изменить сложившиеся устои в производственной сфере.

Автор: Артём Колчин...

https://politexpert.net/66945-sverkhleg … iastroenii
https://cont.ws/@sam8807/724845

Отредактировано Konstantinys2 (Вт, 26 Сен 2017 06:26:39)