Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » О невинно погибших в Сталинграде немцах, которые хотели жить мирно


О невинно погибших в Сталинграде немцах, которые хотели жить мирно

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

https://i.mycdn.me/image?id=862151827221&t=3&plc=WEB&tkn=*wvUu-Tka83QUrv1ACH5IV_Vki-I

Уже написали хорошие стихи на злобу дня!

Тут у нас замес такой,
- В шоке Новый Уренгой.
Мальчик Коля в Бундестаге
Зачитал доклад с бумаги.

Про погибшего арийца,
Мол совсем он не убийца,
Дескать он простой солдат,
И ни в чём не виноват..
В Сталинград попал случайно,
Был невинным чрезвычайно,
Как в плену он оказался,
Так бесславно там скончался..
И лежит сейчас в могиле,
Жалко Ганса, нету силы..
Ведь не он душил детей,
Резал наших матерей,
Убивал отцов и дедов,
Нёс разруху, смерть и беды..
Нет, не он взрывал дома,
Зверствами сводил с ума,
И расстреливал с улыбкой..
Ганс - святой! Война - ошибка!
Но в контексте Бундестага
Эта жалкая бодяга
Прозвучала покаяньем
За советских войск деянья..
Что ж, спасибо скажем школе,
За образованье Коли.
И прозападную роль
В воспитаньи новых Коль..
Мамы! Папы! Бога ради!
Не растите таких гадин! ((

Автор: Марина Соцкая(Харчукова)

+3

2

Сколько проклятий прозвучало в адрес этого мальчика - не счесть.

Но, в принципе, это учителя и кураторы виноваты.
Там готовили доклад на 1 час, а им дали для выступления - 3 минуты.
Вот они так несуразно и сократили по быстрому.

Но мне понравилось как сказал Сергиенко, это писатель, живет сейчас в Германии.

Он сказал - что вы все обрушились на ребенка.
Очень хорошо что в Бундестаге услышали что могилы их солдат заброшены в России, они никому не нужны.
И немцам напомнили - что Россия усыпана телами немецких солдат.

+1

3

А я поддержу его выступление, как ярый пацифист и противник любой войны. Никто не знает, сколько немецких солдат пришли к нам потому, что верили Гитлеру и разделяли его идеи, а сколько потому, что война. Вполне может быть, что тот самый солдат, о котором говорилось с трибуны вовсе и не хотел воевать. Война есть война.
Целиком и полностью поддерживаю его слова о том, что войны вообще никогда не должны больше повторяться. Никогда. Ни в каком виде. Ни под каким предлогом. Пусть меня тоже за это запишут в фашисты или куда там. Но я твёрдо останусь при своём мнении: война - величайшее зло. При том для обеих сторон.

-1

4

rps написал(а):

Никто не знает, сколько немецких солдат пришли к нам потому, что верили Гитлеру и разделяли его идеи, а сколько потому, что война.

Ого!

Сколько немцев поддерживали и боготворили Гитлера известно.

Практически - абсолютное большинство.

Те, кто не разделял уезжали из Германии, или же попадали в концлагеря.
Тогда с этим было просто и понятно.

Это достаточно исследованное поле.

rps написал(а):

Вполне может быть, что тот самый солдат, о котором говорилось с трибуны вовсе и не хотел воевать.

Нет, не может.

Возможно он не хотел идти именно на восточный фронт, а хотел бы развлекаться во Франции.

Возможно, да и точно, он не хотел оказаться в сталинградском котле.
А хотел бы, и это точно - хотел бы, - быть там победителем и живым.

А вот насчет "вовсе не хотел воевать", это профонация полнейшая.

rps написал(а):

поддерживаю его слова о том, что войны вообще никогда не должны больше повторяться.

Да война и сейчас идет полным ходом. На Ближнем Востоке.

rps написал(а):

война - величайшее зло. При том для обеих сторон.

НЕТ!

НИКОГДА - НЕТ!

Защищать свою Родину - высокий долг и право любых народов.

И не надо призывать к миру русских в Сталинграде.

Это, мягко говоря, абсурд.

Или как? - Русские злобно и коварно напали на немцев в Сталинграде?

+3

5

Maquis написал(а):

И не надо призывать к миру русских в Сталинграде.

Послушай все выступления. Видимо, суть полностью прошла мимо тебя. Речь идёт именно о том, что война - зло и не должна повторяться. И подана она с позиции отдельно взятого человека, а не нации в целом и сумасшедшего руководителя, развязавшего мировую войну.
Печально, что большинством граждан РФ посыл оказался совершенно не понят.

0

6

rps написал(а):

именно о том, что война - зло и не должна повторяться.

Абсолютно согласна.

Но, Паша, вся история человечества - это история воин.

Ну как ты думаешь - только мы с тобой, спустя тысячелетия воин, это подумали?

И потом. - Ты не внимательно относишься к стереотипам других народов. Не хочешь их понимать.

Совсем недавно один поляк заявил что русские варвары, потому что они не понимают радости войны ради войны.

И он прав!
Западная ментальность действительно в своей основе содержит потребность в радости войны.

Это не хорошо и не плохо.

Как для русских естественно избегать войны.
И русские не умеют воевать за границей, их успехи есть, но не велики.

Русские умеют  хорошо защищаться, но при завоевании русскому солдату невозможно объяснить почему надо убить местных жителей чужой страны просто так.

+3

7

rps,

И еще.
Паш, ты не хочешь понимать и уважать историю и культуру великого немецкого этноса.

Бах, Вагнер, Гегель, Кант - немцы.
Но и немецкий фашизм - это тоже немецкая органика.

Кстати, некоторое время очень внимательно смотрю Германию Гитлера.

Уйма неизвестного мне раньше материала.

0

8

Maquis написал(а):

Ну как ты думаешь - только мы с тобой, спустя тысячелетия воин, это подумали?

Нет. У пацифистов богатая история. Но я считаю своим долгом всеми силами содействовать тому, чтобы лозунги, вроде "Можем повторить" превратились в "Никогда больше". Чтобы ни одна сволочь больше не повторила войну, тем более мировую.

Maquis написал(а):

Западная ментальность действительно в своей основе содержит потребность в радости войны.

Вероятно, так было раньше. Сегодня в войнах нет смысла, мы уже как-то тут обсуждали это. В мире во главе всего стоят деньги. Зачем посылать своих избирателей на войну и получать обратно поток гробов, если можно договориться, подкупить, купить. Это и есть основа политики сегодня. Но никак не войны. На Западе (в том числе и у нас, мы - западная цивилизация) уже не одно десятилетие идёт сытая и спокойная жизнь и они, как я вижу, стараются привить это следующим поколениям. Поэтому подобные форумы и подобный антимилитаризм или пацифизм я буду поддерживать открыто обеими руками.

Maquis написал(а):

Совсем недавно один поляк заявил что русские варвары, потому что они не понимают радости войны ради войны.

Он либо заблуждается, либо дурак. Я склонен считать второй вариант более правдоподобным. У нас таких, кстати, тоже полно, я сам успел переругаться начисто с рядом людей.

-1

9

.

0

10

Том, название темы неудачное, мне кажется.

0

11

rps написал(а):

Том, название темы неудачное, мне кажется.

Какое название предлагаешь?)))

0

12

Парня зря задолбают теперь.

+1

13

Не знаю. Что-нибудь нейтральное. Такое название, как оно есть сейчас:
1. не соответствует сути произнесённой Николаем речи;
2. имеет излишний эмоциональный окрас.

Может, что-то вроде "Речь Николая (такого-то) на форуме (таком-то)".

0

14

Опубликую тут мнение Зубова А.Б. по этому вопросу, как единомышленника.

Вопрос, кажется, исчерпан. И г-н Песков и мэр Нижнего Уренгоя высказались на этот раз вполне разумно.
https://news.mail.ru/society/31706766/?frommail=1
Но как характерно, что немало людей просто взбесились от слов уренгойского школьника в Бундестаге. И стали тут же писать доносы в ФСБ, и требовать расформирования школы, где учится Николай, и много иного. В этом смысле выступление Николая можно понимать как невольную медицинскую провокацию, выявившую еще раз тяжкую психическую болезнь значительной части российских людей. Диагноз этой болезни - ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ К ЧЕЛОВЕКУ КАК ТАКОВОМУ.

С таким диагнозом невозможно жить счастливо, и вопрос - можно ли жить вообще. Не случайно столь многие стремятся под пули на Донбасс, в Сирию и Бог весть куда еще.

Наше общество тяжко больно НЕНАВИСТЬЮ уже сто лет, с самого большевицкого переворота, а может быть в некоторой степени и еще раньше, с эпохи закрепощения и рабства. Лечение этой болезни в себе и в обществе - наш общий долг. Паразитирование на этой болезни - низкое, гадкое преступление.

По сути именного этого случая скажу, что Николай выступил прекрасно. Солдат - это именно невинная жертва войны, развязанной не им. Если солдат, как герой Ремарка в романе "Время жить, время умирать", ненавидел войну, воевал по принуждению, жалел противника - он невинная жертва. Юноша Николай благодаря школе, благодаря родителям, благодаря обмену с Германией оказался свободным от ненависти. Он - здоровый человек. А больные взрослые безумцы хотят его сделать таким, каковы они сами.

КАК ИСТОРИК Я ГОТОВ ЗАЩИЩАТЬ ЛЮБОЕ СЛОВО НИКОЛАЯ ДЕСЯТНИЧЕНКО, СКАЗАННОЕ ИМ В ЭТОЙ РЕЧИ В БУНДЕСТАГЕ, И БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА ЭТО.

А в завершении, коль уж вчера я читал лекцию о Гоббсе, приведу шестой из 19 его законов, на которых философ считал возможным создать мирное человеческое общежитие:

"Шестой закон - легко прощать обиды... При наличии гарантии в отношении будущего человек должен прощать прошлые обиды тем, кто, проявляя раскаяние, желает этого. Ибо прощение есть дарование мира... Не даровать прощение тем, кто дает гарантии в отношении будущего, есть отвращение к миру и поэтому противоречит естественному закону". Написано это было в конце 1640-х, как раз тогда, когда в Англии скатилась с плахи голова короля Карла, а Европа совершенно обезлюдела после 130 лет религиозных войн.

Нам так не хватает этого склонения сердца к прощению.

0

15

rps написал(а):

выявившую еще раз тяжкую психическую болезнь значительной части российских людей. Диагноз этой болезни - ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ К ЧЕЛОВЕКУ КАК ТАКОВОМУ.

Надо  полагать, что то, что на видео - это огромная всеобъемлющая любовь к человечеству со стороны Запада.

0

16

Выдержка из статьи "Кающемуся мальчику в Бундестаге дал слово Газпром" от 21.11.2017, опубликованной в газете "Свободная Пресса", http://svpressa.ru/society/article/186609/

...Вот речь этого парня: с моими коментариями

"Здравствуйте. Я учусь в гимназии в городе Новый Уренгой. Мне предложили участвовать в проекте, посвященном солдатам, погибшим во времена Второй мировой войны. Это меня очень заинтересовало, так как я увлекаюсь с детства историей и своей страны, и Германии.

(кто предложил Коля!)

Я сразу начал искать соответствующую информацию. Сначала посетил городской архив и библиотеку. Затем пытался найти истории немецких солдат в интернете и других источниках.

(Оказывается Коле предложили заниматься историей погибших немецких солдат фюрера!)

Однако позже, в сотрудничестве с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, я узнал и подробно изучил биографию Георга Йохана Рау. Он родился 17 января 1922 года в многодетной семье. На фронт Георг ушел в чине ефрейтора и сражался в качестве солдата ПВО в Сталинградской битве 1942−1943 годов.

(Тут Коля  приоткрылся, оказывается кураторы этой работы немчики, из  Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, это первое.
Второе, оказывается немец Георг Йохан Рау, это опытный воин. Звание ефрейтор в немецкой армии присваивали опытным и умелым бойцам, это не зеленый солдатик-недомерок конца войны - ЭТО СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ФАШИСТ!)

Георг был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом «Сталинградском котле». После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных. Только 6 тыс. из этих военнопленных вернулись домой. Георга среди них не было.

(Тут Коля со своими германскими кураторами лукавит и пытается судьбу якобы этого такого невинного немчика распространить на все 250 тысяч фашистов - оне невинны, оне же дети!..)

Долгое время родные немецкого солдата считали его пропавшим без вести. И лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года в лагере для военнопленных в Бекетовке. Возможно, он был похоронен среди 2006 солдат близ лагеря.

(Я уже рыдаю!... БЕДНАЯ СЕМЬЯ, бедный ГЕОРГ!!! Только кто же ему виноват, что он пришел в Россию, что он перепутал времена года и так неожиданно сам решил сдался вместо  теплого лета, студеной зимой! Сам виноват, никого о своем искреннем желании не уведомил, вот и осталси без теплого клозета, да и покушать, попить никто не расстаралси... не знали-с.  Вот бедненький Георг и помер, оказывается от своей ленности!)

История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули для посещения захоронения вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать.

(невинно убиенные Коля, сидят дома, эти же УБИВЦЫ гниют от БРЕСТА ДО СТАЛИНГРАДА! Надеюсь ты с со товарищами гуманистами уже поплакал!..)

Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты. Воевал он недолго, так как был тяжело ранен. Отто фон Бисмарк сказал: «Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну». Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн. Спасибо за внимание."

(Коля мы тоже все за мир во всём мире, но с бомбой... так на всякий случай...)
......................................

Отредактировано Konstantinys2 (Чт, 23 Ноя 2017 00:26:53)

+2

17

ИА REGNUM направило гимназисту из ЯНАО и его учителям обещанный подарок

16-летний российский школьник из Нового Уренгоя своей речью в германском бундестаге оскорбил многих

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/11/21/regnum_picture_151128216999486_big.jpg

Иллюстрация: Фото ИА REGNUM

Подарок для ямальского гимназиста и его учителей

                                   
                               

Москва, 21 ноября 2017, 19:39 — REGNUM  Редакция ИА REGNUM отправила сегодня, 21 ноября, школьнику из Нового Уренгоя Николаю Д., а также руководству Департамента образования администрации Нового Уренгоя подарки — собрание сочинений германского писателя Генриха Бёлля, а также ряд книг по истории Великой Отечественной войны. Книги дойдут получателям через три дня.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новоуренгойский школьник Николай Д. 19 ноября выступил в германском бундестаге в рамках мероприятий, организованных народным союзом Германии по военным захоронениям ко «Дню всенародной скорби» (Volkstrauertag). Российский школьник рассказал историю жизни германского солдата Георга Йоханна Рау, который в рядах вермахта воевал против Советского Союза.

Рассказ и особенно то, в каких выражениях он был сделан, поверг всё российское общество в глубокий шок.

Николай Д. рассказал малоправдоподобную историю о том, как он увлекся историей Великой Отечественной войны и в своих «изысканиях» якобы наткнулся на историю германского солдата Рау.

Школьник рассказывает, что Рау был одним из 250 000 немецких солдат, которые «были окружены Советской армией в так называемом (выделение наше — ИА REGNUM) Сталинградском котле». После сдачи группировки вермахта под Сталинградом Рау попал в плен.

При этом Николай Д. утверждает, что из 250 тысяч германских военнопленных, взятых при ликвидации окруженной под Сталинградом группировки нацистов, вернуться из плена удалось только 6 тысячам. Остальные якобы погибли в «тяжелых условиях» советского плена. Это вопиющее несоответствие историческим фактам.

Доподлинно известно, что на завершающем этапе Сталинградской битвы в плен солдатам Красной армии сдались около 92 тысяч германских солдат и офицеров. В первые полгода из них умерли порядка 27 тысяч человек, но объясняется это тем, что в плен сдались обмороженные истощенные солдаты, которые три месяца находились в окружении. За последующие пять с половиной лет в лагере умерло только 1777 человек.

Более того, Николай Д. утверждает, что история Георга и работа над проектом «тронула» его и подтолкнула на посещение захоронения солдат вермахта вблизи города Копейска.

«Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших (выделение наше — ИА REGNUM) людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать», — подчеркнул школьник, говоря о могилах фашистских солдат, которые напали на Советский Союз.

«Они (германские солдаты — ИА REGNUM) испытывали невероятные трудности во время войны», — продолжает школьник,

Речь школьника, комплиментарная по отношению к нацистам, вызвала глубокий шок у редакции ИА REGNUM, так как Николай Д. явно с чьей-то подачи пытается представить германских солдат вермахта жертвами печальных обстоятельств и «ужасных условий советского плена».

Русский школьник из Нового Уренгоя, который живет на свете благодаря тому, что миллионы советских людей отдали свои жизни в борьбе с нацизмом и отстаивании свободы нашей Родины, плачет над судьбами людей, которые совершенно сознательно и с оружием в руках пришли на нашу землю уничтожить русский народ и другие народы СССР.

По всей видимости, молодой человек вообще ничего не знает о человеконенавистнической идеологии нацизма, никогда не слышал о концентрационных лагерях, газовых камерах и прочих «прелестях» Третьего рейха. Также он явно не отдает себе отчета в том, что его слова вопиющим образом оскорбляют память жертв нацизма и ту самую страшную жертву, которую принесли народы СССР, чтобы освободить мир от этой чумы.

Редакция ИА REGNUM ни в коем случае не собирается устраивать какую-либо травлю Николая Д. и искренне надеется, что молодой человек был введен в заблуждение нашей далеко не совершенной системой образования. В финале своей речи Николай Д. делает акцент на том, что выступает против любых войн на планете, и это заслуживает всяческой поддержки.

Однако для того, чтобы не допустить новых войн в нашем мире, очень важно хорошо помнить и понимать, чем именно были войны прошлого. Если забыть или вычеркнуть из памяти народа правду о Великой Отечественной войне, то это будет означать предательство той страшной жертвы, которую принесли народы СССР для победы над нацизмом. В конечном итоге забвение преступлений нацизма — это его реабилитация, и тогда новых войн не избежать.

Поэтому редакция ИА REGNUM отправила Николаю Д. собрание сочинений германского писателя Генриха Бёлля, который сам воевал в рядах германского вермахта и после войны одним из первых немецких писателей поднял проблему вины не только правителей, но и всего германского народа за развязанную мировую войну.

Проза Генриха Бёлля актуальна сегодня не меньше, чем когда была написана, и с каждым днем она становится всё более и более актуальной. Бёлль — лиричный учитель ненависти, свидетель ужасов актуального фашизма, фашизма буквального, натурального и кошмарного в своей натуральности. Свидетель, который видел, как память о человеческом безумии с каждым годом слабеет, как постепенно оживает многоголовая гидра. Свидетель, бьющий в набат и напоминающий нам изо дня в день, что значит «фашизм», какова его природа, где искать его следы и предпосылки в благополучной капиталистической стране.

Собрание сочинений Бёлля отправлено и руководству Департамента образования администрации города Новый Уренгой, чтобы чиновники могли сделать соответствующие выводы и скорректировать образовательные программы в регионе.

Подробности: https://regnum.ru/news/2347823.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

+1

18

FINE написал(а):

Надо  полагать, что то, что на видео - это огромная всеобъемлющая любовь к человечеству со стороны Запада.

Оль, это известный тоннель и известный спектакль.

Там используют местную мифологию, а не поклонение дьяволу.

Форма спектакля - постмодернизм, потому все и смотрится довольно дико.

rps написал(а):

Может, что-то вроде "Речь Николая (такого-то) на форуме (таком-то)".

Ну  на речь трехминутная реплика не тянет, но поставила кусок этого выступления в название.)))

Из Костиного поста.
Почти дословно.)))

rps написал(а):

Опубликую тут мнение Зубова А.Б. по этому вопросу, как единомышленника.

Посмотрела немного тексты и биографию Зубова.

Это очень хорошо мне знакомый тип людей по советскому времени.

У меня есть основания презирать подобный типаж.
Более чем достаточные основания.

И я тебя уверяю - на самом деле ты просто не способен быть таким же как они.

+2

19

FINE написал(а):

отправила Николаю Д. собрание сочинений германского писателя Генриха Бёлля,

Отличный писатель.

В свое время это был мой культовый писатель.)))

Фашизм в то время меня, конечно, не интересовал, но отношения людей там прекрасно прописаны.)))

0

20

Maquis написал(а):

И я тебя уверяю - на самом деле ты просто не способен быть таким же как они.

Не знаю, что именно ты вкладываешь в понятие "таким же, как они", но становиться вторым Андреем Борисовичем я, вроде как, и не собирался. Единомышленник - это человек, позиция которого в ряде вопросов (или, может быть, во всех, но такое редкость) совпадает с моей. Поскольку в данном вопросе вектор моей мысли с практически несущественными различиями совпадает с направлением мысли Андрея Борисовича, его текст и появился здесь. Можно считать этот текст и моим тоже, в своём роде.

Maquis написал(а):

Почти дословно

Лучше, но суть всё равно искажена. Ладно, что, всё равно главное в этой речи прошло мимо большинства.

0


Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » О невинно погибших в Сталинграде немцах, которые хотели жить мирно