Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ФОНОТЕКА » Мир Западной музыки


Мир Западной музыки

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Новости из мира Рока.

Роберт Плант признан величайшим рок-вокалистом
http://i026.radikal.ru/0908/c2/e65a61bbbd45.jpg
Бывший участник Led Zeppelin Роберт Плант, удостоенный в канун Нового года звания командора Британской империи, признан величайшим рок-вокалистом всех времен. Об этом, как сообщает Daily Mail, свидетельствуют результаты опроса, проведенного британской радиостанцией Planet Rock.

Любопытно, что напарник Планта по Led Zeppelin Джимми Пейдж недавно был назван величайшим гитаристом по результатам опроса американской радиостанции "Chop Shop". В декабре 2007 года музыканты объединились ради единственного концерта Led Zeppelin в Лондоне. После Джимми Пейдж, Джон Пол Джонс и Джейсон Бонэм объявили о намерении отправиться в мировой тур, однако Роберт Плант отказался принимать в нем участие.

Второе место в списке величайших рок-певцов занял покойный лидер Queen Фредди Меркьюри. Третьим стал экс-вокалист Free и Bad Company Пол Роджерс, ныне занимающий место Меркьюри в составе Queen.

В первую десятку также попали участники групп Deep Purple, The Who, Whitesnake, Guns N'Roses, Iron Maiden, The Rolling Stones и AC/DC. Единственной женщиной, попавшей в рейтинг, стала Дженис Джоплин (21-е место).

Полностью список 40 величайших рок-вокалистов по версии Planet Rock выглядит следующим образом:
Роберт Плант (Led Zeppelin)
Фредди Меркьюри (Queen)
Пол Роджерс (Free/ Bad Company)
Ян Гиллан (Deep Purple)
Роджер Долтри (The Who)
Дэвид Ковердейл (Whitesnake)
Аксель Роуз (Guns N'Roses)
Брюс Дикинсон (Iron Maiden)
Мик Джаггер (The Rolling Stones)
Бон Скотт (AC/DC)
Дэвид Боуи
Джон Бон Джови (Bon Jovi)
Стивен Тайлер (Aerosmith)
Джон Андерсон (Yes)
Брюс Спрингстин
Джо Кокер
Оззи Осборн
Боно (U2)
Питер Гэбриэл
Джеймс Хетфилд (Metallica)
Дженис Джоплин
Крис Корнелл (Audioslave / Soundgarden)
Роджер Чэпмен (Family)
Фил Лайнотт (Thin Lizzy)
Гленн Хьюз (Deep Purple)
Стив Перри (Journey)
Джим Моррисон (The Doors)
Алекс Харви (The Sensational Alex Harvey Band)
Роб Хелфорд (Judas Priest)
Ронни Джеймс Дио (Dio)
Сэмми Хагар (Van Halen)
Мит Лоуф
Элис Купер
Гедди Ли (Rush)
Брайан Джонсон (AC/DC)
Дэвид Гилмор (Pink Floyd)
Фиш (Marillion)
Дэйв Ли Рот (Van Halen)
Бифф Байфорд (Saxon)
Нил Янг

Ссылки по теме
- Robert Plant is top seed in rock n' roll poll while Mick Jagger just scrapes the top ten - Daily Mail, 02.01.2009
- Джимми Пейдж назван величайшим гитаристом всех времен - Lenta.ru, 17.12.2008
- Led Zeppelin сменят название из-за Роберта Планта - Lenta.ru, 14.11.2008
- Арета Франклин признана величайшей певицей рок-эры - Lenta.ru, 12.11.2008
- Led Zeppelin отправятся в тур без Роберта Планта - Lenta.ru, 28.10.2008

Сайты по теме
- Официальный сайт Роберта Планта
- Официальный сайт Led Zeppelin

URL: http://lenta.ru/news/2009/01/03/plant/

LED ZEPPELIN : Stairway to Heaven (live).

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ugxFcmZXDyc[/youtube]

Led Zeppelin Since I've Been Loving You 1973

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wEiyGgWt6no[/youtube]

В юности эта группа проивела на меня большое впечатление,наряду с Ролинг Стоунз и Битлз.Как наверное и на большинство подростков и молодежи того времени.

Отредактировано Van Sanders (Сб, 29 Авг 2009 00:57:32)

0

2

Энциклопедия рока

Рок – культура – одна из старейших в существующих музыкальных культурах. Никто уже наверняка и не знает, с кого именно все началось. В мире сейчас около десятка рок – легенд, ушедших в прошлое, но не забытых. Таких, например, как Виктор Цой и группа «Кино», Beatles и много других отечественных и зарубежных исполнителей. В роке появляется все больше и больше молодых исполнителей и все больше, и больше фанатов рок-музыки. Ныне рок-культура включает в себя много различных ветвей, детищ старой школы рока: панк - рок, hard-рок, эмо - рок, поп-рок, реп - кор, heavy-metal, doom, death-doom, готика, альтернативный рок и еще множество. Но в этот статье я бы хотела рассказать поподробнее о молодежных течениях – носителях этой культуры.

И так, начнем с готов, например. Яркий представитель готики – Merlyn Manson. Внешний вид: лицо покрыто слоем специальной белой пудры, губы и глаза сильно выделены черным карандашом, крашенный в чёрный цвет волос, одежда чёрная, преимущественно балахонного типа (плащи, кофты с сильно длинными бесформенными рукавами, платья для девушек и т.д.), обувь высокая, на толстой платформе и на шнуровке, естественно чёрный маникюр. Готы большие любители потустороннего, в частности, вампиров. Атрибутика: браслеты и кольца с черепками, кресты, сумки и рюкзаки с мрачными картинками и надписями, возможно в форме гробов и т.д. Готы отличаются своим поведением. Они «создания ночи». По этому можно не удивляться когда днем из них и слова не вытащишь: они сидят молча, глядя в одну точку (по нашему «втыкают»), глаза такие пустые-пустые, а на лице даже никакого выражения. Хотя ближе к вечеру они «оживают» и могут вести себя даже очень шумно, можно сказать буйствовать. Их любимой музыкой является doom, death-doom, готика.

Панки – одно из самых первых неформальных движений. Появилось «на руинах» Советского Союза. Панки обычно довольно агрессивны и грубы. Сравнивая первообраз панков и теперешний их облик можно сказать, что это два совершенно разных образа. Частью культуры в их движении являлось нахождение в состоянии алкогольного опьянения или же под воздействием других средств, вести образ жизни «бомжа», не мыться, носить драные кожанки в шипах. В современных же панках осталось только любовь к шипам, кожанкам и панк - року. Это вполне нормальные люди, не учитывая главного атрибута их движения – прически: ирокезы, пол выбритой головы и иные сумасшествия такого рода у них вполне нормальны.

Как последующее движение могу назвать металлистов. Их главной атрибутикой являются цепи и чем их больше, тем ты круче. Название их движения пошло от их атрибутики (цепи – металл – metal) и естественно от музыки, которую они слушают: heavy-metal. А так внешний вид: высокие ботинки со шнуровкой спереди и на толстой подошве, кожаные штаны и куртка, обрезанные кожаные перчатки, банданы, все это естественно чёрного цвета и цепи, цепи, цепи…К металлистам, в основном, относятся люди старшего поколения, которые «присутствовали» при его создании и внесли в это свой вклад.

Теперь самый модный ныне стиль – эмо. Он же и самый малоизвестный. Столько легенд и насмешек ходит о нём. Считают, что эмо – плаксивые идиоты, которые чуть что «понтуются» – режут вены. На самом же деле это очень глубокая культура. Она пришла к нам из Америки, где однажды группа детей 13-16 лет выступила против наркотиков и алкоголя и «за» позитив, открытое выражение эмоций (от чего и пошло название) и яркую одежду. И так, внешний вид: яркая одежда (преимущественно в сочетании с элементами чёрного), кеды, шарфы (яркие с рисунками или в клеточку), футболки с мультипликационными героями. Особым также является стандартное телосложение эмо: худощавые, бледные подростки, обычно не очень высокого роста. Их прически – произведения искусства. Чтоб уложить их нужно приблизительно 40 минут. Волос чаще всего выкрашен в чёрный либо в какой – то яркий свет. Маникюр и макияж также чёрный. Отличительной чертой является наличие пирсинга. Любимой музыкой emotional kids является эмо - рок, альтернативный рок и другие «подрывные» музыкальные стили. Эмо – дети, которые хотят ярко и беззаботно провести свое детство. У них даже есть весьма оригинальный способ развлечения – слэм. Slam – это когда целая куча ребят собираются в одну толпу начинают вместе танцевать, толкаться…Но это не доходит до ЧП так как в слэме есть свои правила. Эмо обычно очень чуткие и восприимчивые ребята и девчонки и я считаю, что здесь нет ничего позорного, а даже наоборот.

Настоящие меломаны могут говорить о музыке часами. Для многих музыка – это жизнь, как собственно и для меня. И так, проведем короткий экскурс по существующим музыкальным стилям.

Шансон – музыка определенного контингента людей. Этот стиль характеризовался особой манерой исполнения и пришел к нам из Франции. Сейчас же он полностью модифицировался и, как бы грубо это не прозвучало но, стал «музыкой зеков». Песни о тюрьмах, проститутках, криминальных делах и т.д. Чаще всего тексты отличаются вульгарностью. Музыка простая, обязательно живая.

Ретро- музыка 70-90-х годов. Отличается особой ритмичностью. Тексты довольно разнообразной тематики или же и вовсе отсутствуют в песне. Является музыкой целого поколения людей.

Попса – популярная музыка. Имеет самую большую аудиторию слушателей (музыка для широких масс). В основном это песни молодых составов и исполнителей, ненадолго ставшие хитами. Музыка отличается ненавязчивостью, ритмичностью (чаще всего электронная), а тексты простотой, малым количеством или вовсе отсутствием смысла и очень коротким содержанием. Про такую музыку говорят: «People хавает!».

Клубняк – музыка, созданная DJ. Электронная. Может быть дополнена отрывками из нескольких песен других направлений или речью из фильмов. Чаще всего текст отсутствует, DJ просто произносит приветственное слово или небольшой монолог.

Реп – речитатив под музыку. Текстом может послужить как стих, так и просто набор нерифмующихся мыслей, музыка может быть как живой, так и электронной. Это музыка для средней по размеру аудитории слушателей. Её, в основном, слушают люди, принадлежащие к hip-hop культуре.

Рок – «музыка избранных». Очень узкий круг людей слушает это направление музыки. Она характеризуется довольно тяжелыми для восприятия текстами, наполненными глубоким смыслом. Музыка живая, созданная с помощью целого ряда муз. инструментов. Эта музыка рассчитана на аудиторию любого возраста. И так, я перечислила основные стили музыки. Существует также много побочных, «рожденных» от смеси стилей или как отдельные направления. В каждом стиле есть свои подстили. Музыка рассчитана на разные поколения, но чаще всего не имеет возрастных рамок.

0

3

Музыкальные жанры Запада!

Опера.

Luciano Pavarotti - La Donna È Mobile (Rigoletto)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xCFEk6Y8TmM[/youtube]

0

4

Placido Domingo sings Besame mucho

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MGaO1oJON88[/youtube]

Gadjo - Besame Mucho

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Zevn4_RSxes[/youtube]

0

5

Antonio Banderas - Cancion del Mariachi (Music Video)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Tu4Hnbor9rI[/youtube]

0

6

A beautiful song: Ave Maria (Schubert) - Andrea Bocelli

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_6Qu15k24SA[/youtube]

0

7

Smoke on the water

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2WX_4FNoto4[/youtube]

0

8

AC DC Thunderstruck

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-f1cwycSWq0[/youtube]

AC/DC - You Shook Me All Night Long

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Bomv-6CJSfM[/youtube]

AC DC Big Gun

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=U2KM-_zpCno[/youtube]

0

9

Angie - The Rolling Stones

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JMkFjYRWM4M[/youtube]

Rolling Stones - Paint it Black

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DP2VyquMAaM[/youtube]

0

10

[rutube1]588e54827291e27fecc832fc9604b7c1[/rutube1]

0

11

[rutube1]202e9fa43e2bf35ac55e36e238c8c370[/rutube1]

0

12

[rutube1]5b3e5370bd6914baa3cca6c06f8ab3ec[/rutube1]

0

13

[rutube1]8a42046cf23e8ff181f5abfd650f57f3[/rutube1]

0

14

[rutube1]b426d89995bb258278df9e517b0b1a9e[/rutube1]

0

15

[rutube1]b9653478d21d9c7639dddde8a361944a[/rutube1]

0

16

[rutube1]aac9f2e351983afa041e80c8b23d9f58[/rutube1]

0


Вы здесь » Россия - Запад » ФОНОТЕКА » Мир Западной музыки