«Достойный ответ западным псевдожурналистам»: чеченская газета опубликовала карикатуры на Charlie Hebdo
3 ноября, 17:43

Чеченская газета «Вести республики» опубликовала две карикатуры на французский журнал Charlie Hebdo   https://www.instagram.com/p/CHH22rshzw6/ , назвав это «достойным ответом западным псевдожурналистам». Карикатура опубликована на странице газеты в инстаграме.

https://forumupload.ru/uploads/000e/81/4f/2/330182.png

В редакции заявили, что карикатуры, публикуемые Charlie Hebdo, «не имеют ничего общего» со свободой слова и «являются прямым оскорблением чувств мусульман по всему миру». «Мы, чеченские журналисты, как истинные мусульмане, как патриоты своей страны не собираемся мириться с дикостью под названием „свобода слова“ в исполнении французского журнала», — следует из подписи к рисунку.

На первой карикатуре изображена змея, на которой написано «Charlie Hebdo и исламофобия». Змея шипит на Коран, в то время как ее держит за шею человеческая рука. На втором рисунке Charlie Hebdo «здоровается» с боевиком ИГ (запрещенная в России террористическая организация), а рядом с журналом находится сумка со змеями с надписью «провокации, сплетни».

В «Вестях республики» отметили, что эта карикатура показывает, «как на самом деле должна выглядеть изобразительная сатира в исполнении уважающих себя профессиональных СМИ», добавив, что журналисты газеты «никогда не опустятся до низкого уровня оскорбления духовных ценностей других конфессий и этносов».

16 октября в пригороде Парижа россиянин чеченского происхождения обезглавил учителя истории Самюэля Пати. Поводом для убийства преподавателя послужило то, что на уроке о свободе слова он показывал карикатуры журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с защитой светских ценностей и заявил, что страна не откажется от права рисовать карикатуры. Заявление Макрона, в частности, раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что Макрон сам «подталкивает» людей к терроризму из-за поддержки карикатур и призвал его прекратить нападки на ислам. Кроме того, с критикой Макрона выступили президент Турции Реджеп Эрдоган и лидеры других стран с преобладающим мусульманским населением. На фоне этого во Франции произошла серия атак.

https://tvrain.ru/news/dostojnyj_otvet_ … do-518754/