https://tsargrad.tv/investigations/zasa … vsu_606913

Засада в центре Москвы: Сеть баров собирает деньги для ВСУ
Отдел расследований "Первого русского" 11:00

Недавно президент России Владимир Путин заявил, что нам нужна общенациональная повестка поддержки Вооружённых сил. "Это чрезвычайно важно, чтобы воины наши чувствовали эту поддержку", – заявил глава государства. Справедливость этих слов вряд ли можно подвергнуть сомнению. Однако говорить про полную поддержку русской армии, когда прямо в центре Москвы поднимают тосты за её поражение, а неподалёку собирают донаты для ВСУ, увы, не приходится. Несмотря на то что всё окончательно и бесповоротно изменилось 24 февраля, столица во многом продолжает жить по-старому, в мире, где хаять собственную страну – признак прогрессивности и дерзкой оппозиционности. Подробности – в новом расследовании Царьграда.

"Внутренние органы и нервная система"

Ещё в середине XX столетия английский военный историк и теоретик Бэзил Генри Лиддел Гарт, ветеран Первой мировой, видевший недвижимый позиционный фронт на полях Франции, сформулировал важную мысль, редко приходящую в голову тем, кто занимается разработкой стратегии в ходе боевых действий:

Более благоразумно и выгодно обезоружить противника, чем пытаться уничтожить его в тяжёлой борьбе. Стратег должен добиваться того, чтобы парализовать, а не стремиться его уничтожить физически. Убить человека в бою – значит всего-навсего уменьшить армию только на одного солдата, в то время как живой, но лишённый присутствия духа человек является носителем страха, способным вызвать эпидемию паники… Анализ войны показывает, что в то время как номинальная сила страны характеризуется численностью населения и количеством ресурсов, её реальная величина определяется состоянием внутренних органов и нервной системы – стабильностью управления, моральным духом и снабжением.

То, что это утверждение близко к истине, показывает сам ход исторического развития. Скажем, наша страна к февралю 1917 года имела весьма неплохие шансы на победу в войне против германского блока. Позади были досадные поражения после Горлицкого прорыва, снарядный голод и недостаток вооружения. Россия мобилизовала свои недюжинные силы и наступала на целом ряде направлений, громя австро-венгерские и турецкие части и истощая самого крепкого противника – кайзеровский рейх. Но болезнь тех самых "внутренних органов и нервной системы" привела к полному краху русской государственности.

Чтобы победить, нужно иметь сплочённое и отмобилизованное общество. В тяжёлой схватке недопустимы расхлябанность, халатность и многоголосие с нотками пораженчества и тем более прямой измены. Увы, сегодня мы наблюдаем нечто подобное в самом сердце России. Истерика "нетвойнизма", накрывшая в конце февраля – начале марта текущего года всевозможных "звёзд" и представителей "креативного класса" (их один нерадивый чинуша ещё назвал "испуганными патриотами"), вроде бы сошла на нет. Но это лишь на первый взгляд. Червь предательства и разложения продолжает свою разрушительную работу, пользуясь тем, что "тоталитаризм" и "полицейское государство" существуют исключительно в лубочных образах либеральной оппозиционной пропаганды, далёких от действительности.
Не по Хуану сомбреро

В начале июля военный обозреватель издания Anna-News Аким Апачев опубликовал информацию о том, что мексиканское кафе La Virgen Taqueria (по адресу Лубянский проспект, 5, строение 1), которое располагается в трёх минутах ходьбы от здания Федеральной службы безопасности и в пяти минутах ходьбы от администрации президента, открыто осуществляет сбор денежных средств для бандеровских "волонтёров" на Украине.

https://up.tsargrad.tv/uploads/17-08-2022/1_.jpg
Фото: скриншот записи аккаунта La Virgen Taqueria в Instagram*. Источник: https://t.me/akimapachev/2783

Упомянутые в записи кафе "киевские ангелы" ("Янголи Києва") – это группа радикальных украинских националистов, которые оказывают поддержку не только мирному населению, но и боевикам ВСУ, о чём прямо пишут у себя в аккаунте. Тем не менее владельцев московских кафе это нисколько не смутило.

https://up.tsargrad.tv/uploads/17-08-2022/2_.jpg
Фото: скриншот записи аккаунта kyivangels в Instagram*, instagram.com/kyivangels

В своей "инсте"* один из владельцев заведения Павел Косов с самого начала специальной военной операции чётко определился со своей позицией, призвав противостоять политике властей с помощью акций протеста:

…Позор за молчаливое бездействие будет нависать чёрной тенью над нами всегда, если мы ничего не сделаем. Ребята, сидеть в автозаке не так уж страшно, когда ты прав, получить дубиной не больно, когда ты сам железный. Объединяйтесь, агитируйте, действуйте, делайте всё, что в ваших силах. МИРУ МИР.

https://up.tsargrad.tv/uploads/17-08-2022/3_.jpg

Фото: скриншот страницы телеграм-канала "ТРОЙКА". Источник: https://t.me/rustroyka1945/3735

Вообще, у отцов-основателей La Virgen Taqueria приличный протестный бэкграунд. По данным телеканала Царьград, Павел Косов состоит на спецучёте за митинги 2011 года, а Анатолий Колупаев числится как причастный к экстремистской деятельности. Впрочем, после того как в заведения господ Косова, Колупаева и Ужакина нагрянули проверки, запись Косова, судя по всему, оказалась потёрта, так же как и пост про сбор денег, а риторика рестораторов чудесным образом изменилась на 180 градусов.

Они заявили, дескать, их аккаунт в Instagram* взломали. Затем Павел Косов записал видеообращение, в котором принёс извинения и отверг обвинения в поддержке Вооружённых Сил Украины, а также сказал, что все деньги, собранные баром, были отправлены на помощь детям Донецкой и Луганской народных республик. Первый русский телеканал Царьград отправил официальные запросы в Министерство внутренних дел и Федеральную службу безопасности с просьбой рассказать о результатах проверки заведений. На момент выхода расследования ответа от упомянутых ведомств не поступало.

"Осторожно: сионизм!"

Однако если поклонники мексиканской кухни сдали назад, то отдельные любители еврейской, напротив, полагают, видимо, что поддерживать Украину нужно, невзирая на трудности. В Москве по адресу улица Покровка, 2/1, строение 1 расположен бар с броским названием "Сионист". Для тех, кто не в курсе, сионизм – это еврейский национализм, о чём может поведать любая более-менее пристойная энциклопедия (возьмём в качестве примера Encyclopedia Britannica). Оценивать деятельность этого политического движения, зародившегося в конце XIX века, можно по-разному. Очевидно одно: называть заведение в центре русской столицы именем националистической идеологии другого государства – довольно спорная, если не сказать вызывающая идея. Отношения нашей страны с сионистами, мягко говоря, не всегда были безоблачными, а про напряжённость между еврейскими националистами и мусульманами, коих в России проживает около 15 миллионов человек, и говорить излишне.

Не будем рассуждать о том, можно ли открыть в Тель-Авиве бар "Черносотенец" и как на это отреагируют власть и общество Израиля, лучше познакомимся с основателем учреждения – Даниилом Гольдманом. Помимо "Сиониста" Даниил Борисович приложил руку к созданию Mitzva Bar (улица Пятницкая, 3/4 строение 1) и The Bix (Большой Козихинский переулок, 9). Все три бара расположены в самом центре Москвы, в элитных районах.

Сказать, что Даниил Гольдман никудышный бизнесмен, никак нельзя. Ряд фирм, в которых он является владельцем или совладельцем, получают неплохой доход. Совокупная чистая прибыль ООО "Мицва" (100% у Гольдмана), ООО "Пюре Продакшн" (60%-ная доля), ООО "ВКУСНЯТИНА" (100%) за 2021 год – 38,6 миллиона рублей.

https://up.tsargrad.tv/uploads/17-08-2022/4_.jpg
Фото: скриншоты страниц сайта focus.kontur.ru

Неудивительно, что ресторатор может позволить себе многое. Скажем, проживание в Большом Афанасьевском переулке, в восьми минутах ходьбы от Храма Христа Спасителя (по крайней мере об этом свидетельствует адрес регистрации, имеющийся в распоряжении Царьграда), а также квартиру в Ломоносовском районе неподалёку от Московского государственного университета, земельный участок в селе Жаворонки Одинцовского района, чёрный "Кадиллак" СТS GМХ322. Казалось бы, жизнь удалась.

Тем не менее Даниил Борисович – давний оппозиционер действующей власти и сторонник экстремиста Алексея Навального**, о чём публично заявлял на своей странице в Facebook*. Впрочем, у всех разные взгляды. Выступать против конституционных поправок или поддерживать даже такого общественно-политического деятеля с сомнительным бэкграундом, как Алексей Навальный** – довольно прозаичная история.

https://up.tsargrad.tv/uploads/17-08-2022/5_.jpg
Фото: скриншоты с личной страницы Даниила Гольдмана в Facebook*, facebook.com/DaniilGoldman

Правда, владелец питейных заведений в своих думах о судьбе Родины явно перебарщивал. Так, 4 февраля 2021 года публично размышлял о том, как повторить опыт трагического 1917-го и заставить силовиков "перейти на сторону возмущённых" (сиречь – изменить присяге и пойти на должностное преступление). Чем это закончилось 105 лет назад, полагаю, всем известно. Развал страны, поражение в Первой мировой, гражданская война с кровавым террором, установление тоталитарного режима, погром Церкви, русской деревни, интеллигенции, миллионные жертвы. Складывается ощущение, что Даниил Борисович не видит в этом ничего плохого, высказываясь в духе "можем повторить".

Как бы то ни было, одно дело вступать в клинч с властью из-за расхождения во взглядах на развитие своей страны (хотя и тут должна быть мера). Совершенно другое – полностью противопоставлять себя стране и её народу, становиться на сторону их заклятых врагов в тяжёлое время специальной военной операции и усилившегося санкционного давления. И при этом ещё получать прибыль от деятельности в "стране-агрессоре". Нелогично, отвратительно и не совсем честно.

С самого начала СВО Даниил Гольдман определился со стороной. И это явно не Россия, где он родился, вырос, получил образование в Высшей школе экономики и заработал свои капиталы. Ресторатор, говоря словами киевского мэра, "окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил себя" – в бело-голубо-белые (нынче эта цветовая гамма используется беглой оппозицией, которая полагает, что национальный стяг России, триколор, "замазан кровью украинцев").

https://up.tsargrad.tv/uploads/17-08-2022/6_.jpg
Фото: скриншоты с личной страницы Даниила Гольдмана в Facebook*, facebook.com/DaniilGoldman

В телеграм-сообществах активно обсуждают высказывания основателя "Мицвы" и "Сиониста" касательно нынешней ситуации. Даниил Борисович уехал в Эрец-Исраэль и не стесняется в выражениях.

Прошло уже 4 месяца, как у меня появился новый дом. Мы получили наш долгожданный контейнер, развесили картины, я разобрал пластинки. Я люблю свой новый дом. Я счастлив в нём ждать рождения своей дочери, до которого осталось всего ничего, чуть больше месяца. Я потерял многое, но мои бары снова приносят мне деньги, и мне есть на что кормить свою семью. Но пока я приобретал дом, миллионы жителей Украины его теряли. Теряли по вине ублюдков, которые узурпировали власть в моей стране, из-за которых я и переехал. Я не забываю, что происходит в Украине. Война не закончилась, и каждый день гибнут сотни невинных. Я читаю новости, каждый день я теряю свою страну, каждый день мне приходится делать выбор. Я знаю, что не смог бы жить свою обычную жизнь в Москве, я эгоистично рад, что могу спокойно ходить по невероятно жарким улицам Тель-Авива и не жить в стране фашизма. Я не знаю, как можно продолжать это делать, как можно молчать, как можно обслуживать тех, кто развязал эту войну, как можно быть нейтральным. Мне безумно стыдно, что я продолжаю платить налоги в моей стране. Спасибо моей жене, что так долго настаивала на нашем переезде, и я могу чувствовать не так сильно причастным, я гражданин Израиля [кстати, уведомил ли об этом господин Гольдман органы МВД России? По нашим данным – нет. – Прим. Царьграда], моя дочь будет гражданкой Израиля (и мы не хотим давать ей российское гражданство) и моя жена однажды станет гражданкой Израиля. Мы сделали свой выбор, да, мы не пожертвовали собой, но мы отказались быть причастными. Но это не значит, что мы нейтральны. У нас есть чёткая позиция, и мы против войны,

– цитируют телеграм-каналы запись аккаунта daniil.goldman в Instagram*.

Правоохранительные органы при желании вполне могут найти в этих словах публичное распространение заведомо ложной информации об использовании русских Вооружённых сил и исполнении государственными органами России своих полномочий (в Уголовном кодексе эта статья числится под номером 207.3).

В бессмертном кинофильме "Место встречи изменить нельзя" главный герой Глеб Жеглов говорит струсившему перед бандитом муровцу Пете Соловьёву:

Ты, когда пистолет он на тебя навёл, не про долг свой думал, не про товарищей своих убитых, а про 50 тысяч выигранных. Да про домик в Жаворонках с коровой да с кабанчиком.

В посте Гольдмана, несмотря на пафос и театральное заламывание рук относительно уплаты налогов "кровавому режиму", явно чувствуется беспокойство относительно "домика в Жаворонках". Ведь, лишившись имущества в России, борцы со "страной-агрессором" останутся ни с чем. "Гол как сокол" про таких говорят. Отчего-то у ресторатора есть уверенность, что его добро никто не тронет. Самоуверенность или есть покровители повыше? Вопрос остаётся открытым.

Если уж речь зашла про жену как инициатора переезда, скажем пару слов и про неё. Софья Гольдман также ведёт активную политическую жизнь в Facebook* и, есть такое подозрение, поддерживает всё, что шевелится против русской государственности и традиционных ценностей: бандеровскую Украину, белорусских наци, сексуальных извращенцев, феминисток. Естественно, в этот букет входят симпатии к экстремисту Алексею Навальному**.

https://up.tsargrad.tv/uploads/17-08-2022/7_.jpg
Фото: скриншоты с личной страницы Софьи Гольдман в Facebook*, facebook.com/sofyagoldman

Про текущий момент Софья рассуждает всё так же в образах лихих 1940-х (орфография и пунктуация сохранены):

Около 5-6 лет назад я была в лагере Дохау – один из первых контрационных лагерей. И меня радовало, что на экскурсии по лагерю, которые, конечно, были бесплатны, привозили немецких школьников. Им не дадут забыть, их память будет вечно хранить преступления их страны. Месть не затронула их, не убили их бабушек и дедушек, их родителей. Не из милости, а чтобы создать новую нацию людей с таким осознанием, с такой виной, чтобы она передавалась из поколения в поколение. Однажды, русские дети будут приезжать в Бучу по школьной программе, они будут ходить по этим улицам, им будут рассказывать, что сделали их предшественники. И будет создан новый народ России, который НИКОГДА не напишет "можем повторить", а будет извиняться, будет строить музеи, будет восстанавливать Украину, будет просить прощения не за себя, а за тех, кто был до.

"Аллея ангелов" в Донецке? Дом профсоюзов в Одессе? Восьмилетние обстрелы городов Донбасса? Пытки и издевательства над мирным населением со стороны неонацистских батальонов? Эти темы супруги Гольдманы обошли стороной в своих фейсбучных записях.

Не бар, а совет нечестивых

Не зря говорят, что дух творит себе формы. "Сионист" – именно из этой серии. Некоторые посетители пребывают в шоке от того, какая язвительно русофобская атмосфера господствует в заведении. В баре тусуется контингент с определёнными политическими взглядами – проукраинскими, "нетвойнистскими", левацкими. Завсегдатаи бара – феминистки и сексуальные извращенцы. Как пишут в телеграм-канале "Поздняков 3.0.", у тусовочки "Сиониста" есть традиция поднимать тост под возгласы "русский военный корабль, иди *****!"

И снова обратимся к занимательной географии. Здание Федеральной службы безопасности расположено в 800 с лишним метрах от этого места, администрация президента – в 700 с лишним. Наглость, как видим, не знает границ. Увы, исторические параллели приходят самые безрадостные. Доктор исторических наук, профессор Владлен Измозик так описывал ситуацию в Москве в 1905 году:

Красные флаги установили даже на подъезде дома генерал-губернатора. А в нескольких шагах от его дома в вестибюле консерватории шёл сбор средств под плакатом "На вооружённое восстание".

То же отсутствие берегов у оппозиции, то же бездействие властей, и всё это в военное время, когда Россия так нуждалась в сплочении общества (напомним, тогда наша страна вела отчаянную битву с Японией за контроль над Дальним Востоком).

https://up.tsargrad.tv/uploads/17-08-2022/8_.jpg
Фото: скриншот страницы Телеграмм-канала Поздняков 3.0., t.me/doktorvlad

https://up.tsargrad.tv/uploads/17-08-2022/5605_9_.jpg
Интерьер бара "Сионист". Фото: скриншот страницы телеграм-канала "Поздняков 3.0.", t.me/doktorvlad

Помимо "нетвойнизма" и проукраинской позиции, чета Гольдманов активно поддерживает содомию и деструктивные идеи феминизма. Софья Гольдман пишет о себе в аккаунте в Facebook*: "лгбт+, поли, фем френдли". По скриншоту ниже можно составить себе вполне исчерпывающее представление о ценностях Гольдманов: слева шляпа с лентой в знакомых до боли цветах, а справа совершенно недвусмысленный и нарочито позёрский намёк на принадлежность к силам зла или ада. Разве что копыта забыли отснять и хвосты. Досадное упущение фотографа-постановщика.

https://up.tsargrad.tv/uploads/17-08-2022/10_.jpg
Фото: скриншот аккаунта Даниила Гольдмана в телеграме

Даниилу также не даёт покоя вопрос (об этом он также написал целый пост в своём Facebook*), почему среди звёзд международного барного сообщества так мало "открытых гомосексуалов". Его этот факт "поражает и расстраивает".

Бар "Сионист" проводит соответствующие мероприятия. К примеру, приглашает "авторок", "секс-блогерок", "психологинь" и "психотерапевток", чтобы обсудить, "как они взаимодействуют внутри "фем-сообщества"… с вопросами гендера, тела, секса, феминитивов и многого другого". К слову, в двадцати метрах от этого кабака расположена церковь Космы и Дамиана. Вот уж поистине Москва – город постмодерна. И ничего хорошего в этом нет.

https://up.tsargrad.tv/uploads/17-08-2022/11_.jpg
Фото: скриншот страницы бара "Сионист" в Instagram*, instagram.com/zionist.bar/

Что с того?

Конечно, возникает резонный вопрос, что делать в такой ситуации, тем более когда страна ведёт ожесточённую схватку с коллективным Западом, а перед самым носом у руководства России нетрезвые господа (или товарищи) с маргинальными убеждениями поднимают тосты с матерными пожеланиями в адрес русского военного корабля, да и всей России в целом вместе с её армией и жителями.

   

Я боюсь, что единственной мерой в данном случае могли бы быть только "всеобщая ненависть и презрение трудящихся". Иначе говоря, остракизм. Не представляю себе закона, по которому можно отнять у такого человека бизнес. Да и зачем? Чтобы услышать про страшный русский антисемитизм?

– сказал в комментарии Царьграду политический обозреватель Андрей Перла.

Так, может быть, такие законы нам сейчас нужны? Конечно, не для того, чтобы отобрать бизнес, а для того, чтобы за спинами наших ребят, отдающих свои жизни за благополучие республик Донбасса и своей Родины, не велась работа по снабжению врага и моральному разложению тылов. А то как-то неудобно получается. Человек зарабатывает в России, стыдиться платить тут налоги, сбежал за границу и прямо радуется, что за его русофобскую деятельность его никто так и не тронул. Раз стыдится, то пусть уходит из России честно – вместе с бизнесом. Но нет, то, что приносит деньги, он себе, конечно, оставил. Мыши кололись, плакали, но ели кактус.

Президент Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия", руководитель "Русского союза" Алексей Кочетков считает, что существование таких заведений в Москве неприемлемо и следует принимать меры. Кроме того, отмечает аналитик, сам владелец баров, выбирая названия для кабаков, явно лицемерил.

   

Посты, которые Даниил Гольдман выкладывает в социальных сетях, показывают, что человек этот – обычный шинкарь по сути. И по психологии, и по образу жизни человек глубоко циничный, абсолютно неверующий, потому что зарабатывает на жизнь на человеческих слабостях, можно даже сказать человеческих пороках. При этом один из своих баров он назвал "Мицва", что означает "завет". Несмотря на то что он пытается рядиться в тогу иудаизма, на самом деле ни во что не верит. Другой его бар называется "Сионист". Мы знаем, что сионизм – это идеология, которая подразумевает необходимость проживания евреев на территории Государства Израиль, при этом сам Гольдман решил проживать там только после начала специальной военной операции,

– заявил в комментарии для Царьграда Алексей Кочетков.

Царьград просит правоохранительные органы обратить внимание на деятельность указанных выше заведений. Действия во вред своим и на пользу врагу всегда во всех странах мира имели совершенно чёткое название и юридический статус. Это коллаборационизм. И даже хуже, чем он. Если бы предприниматели просто собирали деньги для врага или стали новыми власовцами – это одно. Но они же пытаются вовлечь в орбиту своего антирусского "заукраинства" молодых людей, подростков, которые ещё только определяются с собственной позицией, сыграв на их отрицании войны. По воле таких людей с "красивыми лицами" (а также жовто-блакитными флагами, рогами и копытами) этих молодых людей уже прямо сейчас записывают в настоящие предатели, а те этого и не осознают. Есть тут нечто общее с деятельностью Навального**, который всегда с большим удовольствием пользовался незрелостью и импульсивностью молодёжи.

В любом случае остаётся неясным, почему такие заведения могут спокойно функционировать в центре Москвы. Представить себе такое невозможно не только на Украине (вообразите бар "Малороссия" на Крещатике с тостами про "Слышу ZOV – громить "Азов"***), но и в половине государств Европейского союза как минимум. Открыть в Праге, Варшаве, Вильнюсе, Риге, Таллине, Братиславе или Иерусалиме паб "Черносотенец" или "Дээнэровец" открытому стороннику специальной военной операции – что-то из разряда немыслимого. Так почему же у нас-то такое можно?

И, кстати, где тут обвинения России в том, что это тоталитарное государство, в котором "ничего нельзя" и "за тобой сразу придут"? Почему-то не приходят, и не факт, что придут, хотя на свободном демократическом Западе не просто уже пришли бы, но сначала поставили бы на колени, заставили бы каяться, а потом упекли бы за решётку лет на семь с конфискацией. Раз уж есть со стороны оппозиции призывы перенимать западный опыт свободы, то не пора ли уже начинать?

* Meta, Facebook, Instagram – экстремистские организации, запрещённые в России.

** Алексей Навальный – внесён в перечень физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

***Отряд специального назначения "Азов" – организация, запрещённая на территории России.