Сколько должен получать президент?

Журнал «Власть»   № 15 (868) от 19.04.2010

На прошлой неделе президент, премьер и высшие госчиновники отчитались о доходах за 2009 год. Дмитрий Медведев в прошлом году обеднел на 800 тыс. руб., заработав
3 335 281 руб.


Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы.
Значительно больше, чем сейчас. У него столько проблем и страна такая большая! Я бы прибавил.

Михаил Фридман, председатель наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп", по оценке журнала "Финанс" владеет состоянием $14,3 млрд.
Не знаю.

Виктор Ерофеев, писатель.
Не больше, чем лейтенант милиции, чтобы на себе почувствовать, откуда берутся взятки и развивается коррупция.

Никита Белых, губернатор Кировской области.
Нынешняя зарплата вполне адекватна. В должности президента, премьера или губернатора — что бы кто ни говорил — люди работают не из-за денег. Тут важна самореализация, важно развитие и ощущение полезности для страны. Идя на такие должности, задачу заработать денег перед собой не ставят. Во всяком случае, так должно быть.

Константин Ромодановский, директор Федеральной миграционной службы России.
Чем больше, тем лучше.

Александр Лившиц, заместитель гендиректора компании "Русский алюминий", в 1996-1997 годах вице-премьер, министр финансов.
Не меньше, чем другие президенты G8.

Александр Рязанов, председатель совета директоров ЗАО "Русская холдинговая компания".
Столько, сколько получает, иначе его зарплата вызовет негативную реакцию граждан. Для большинства населения три миллиона — огромные деньги, но на самом деле такая зарплата на уровне лидеров еврогосударств.

Илья Яшин, член бюро политсовета движения "Солидарность".
Не больше, чем средний топ-менеджер. У президента и так много привилегий, и он ни в чем не нуждается. Думаю, $120 тыс. в год ему хватит. Уверен, чиновники были шокированы, когда им пришлось опубликовать доходы. Забавно, что у многих они оказались в разы меньше, чем у жен.

Алевтина Апарина, депутат Госдумы, первый секретарь волгоградского обкома КПРФ.
По крайней мере больше, чем Чубайс, который получает в четыре раза больше главы государства. Это оскорбление не только для президента, но и для всего народа.

Игорь Юргенс, вице-президент РСПП.
Этот вопрос должен быть предметом общественного обсуждения в парламенте. Но отталкиваться нужно от средней зарплаты по стране, которую надо умножить на коэффициент сложности работы президента, например 20. Тогда будет выстроена четкая схема, которая действует, например, в США. Кеннеди получал порядка $200 тыс., а Обама уже $400 тыс., с учетом инфляции.

Вячеслав Позгалев, губернатор Вологодской области.
Примерно $1 млн, или 30 млн руб. в год. У президента много расходов — начиная с внешнего вида и заканчивая теми вещами, которые он не может делать самостоятельно, а потому вынужден оплачивать. К тому же президент должен обеспечить безбедную старость себе и будущее своей семье.

Диана Гурцкая, заслуженная артистка России.
Я бы выделила ему некий фонд, например, в $1 млн в месяц, из которого он мог бы тратить, сколько сочтет нужным, на личные и благотворительные цели. Известно, что Сталин зарплату не забирал, и она годами копилась в сейфе. На удовлетворении его потребностей это никак не отражалось.

Александр Подрабинек, правозащитник.
Ни о каких миллионах речи быть не может, тем более при нынешнем экономическом развитии России. А вообще глупо обсуждать всерьез официальные зарплаты чиновников. Это явно не основной источник их доходов. Когда я смотрю на президента, мне это очевидно.

Михаил Прохоров, президент группы ОНЭКСИМ, по оценке журнала "Финанс" владеет состоянием $17,85 млрд.
Про президента страны не знаю, а президент компании — все, что может заработать, пусть зарабатывает. Если предприятия выдерживают зарплату президента, то это их частное дело. Например, правительство Великобритании стало вводить ограничения в банковской системе, и что? — все потянулись в Гонконг.

Оксана Дмитриева, депутат Госдумы, в 1998 году министр труда и соцразвития РФ.
Зарплата президента должна исчисляться из среднегодовой зарплаты по стране, умноженной, может быть, даже на 100. Почти во всем мире действует именно такая схема. В США коэффициент, на который умножается средняя зарплата, выше, чем в Европе. А в северных странах ниже, но там идеология выравнивания зарплат. Вообще, зарплата президента не слишком обременительна для страны по сравнению с зарплатами менеджеров в госкорпорациях.

Александр Починок, член Совета федерации, в 1999-2000 годах министр по налогам и сборам.
Я бы ему поднял зарплату из соображений престижа. В успешных, богатых странах президенты получают много, ведь они — лицо страны. Некоторые демонстративно понижают свою зарплату, но часто это популизм. У Саакашвили в свое время зарплата была самой маленькой. Самые большие — у сингапурского и американского президента, они великолепно работают.

Игорь Коган, заместитель председателя совета директоров Нордеа-банка.
Если брать за точку отсчета зарплату депутатов, то минимум в два раза больше. Президент, пожалуй, единственный госчиновник, который по Конституции находится на полном гособеспечении и не тратит зарплату на те вещи, на которые тратится обычный человек. С другой стороны, по уровню зарплаты президента можно судить о зрелости институтов в стране. Я был бы счастлив, если бы наши институты были всего в два раза слабее, чем американские.

Вадим Густов, член Совета федерации, в 1998-1999 годах первый зампред правительства РФ.
На 10-20% больше, чем премьер. Когда я работал у Примакова, то моя зарплата была $280, а у Примакова $340. Но не в деньгах счастье. Работая президентом, имеешь много пожизненных льгот — машина, дача, охрана и т. д. Но главное — статус, он потом хорошо монетизируется — бывшие президенты за лекции по $50 тыс. получают.

Андрей Разин, депутат Ставропольской краевой думы, создатель группы "Ласковый май".
Больше всех. Не должно быть чиновников, которые сами или их жены получают в 20 раз больше, чем президент страны! Эта декларация — просто позорище! Говорю это как официальный советский миллионер, заработавший свои первые 8 млн в 23 года.

Григорий Федяков, председатель совета директоров холдинга "Белстар-агро" (Воронеж).
С одной стороны, президент должен быть с народом — значит, должен получать как средний россиянин. С другой стороны, бедный президент — это беда для страны. Отсюда вывод: он должен быть одновременно и с народом, и богатым, а значит, уникальным!

Виктор Иванов, президент Российского союза химиков.
Не менее $250 тыс. в год. Я знаю людей, которые, перерабатывая полимеры в мастерской, зарабатывают больше. С другой стороны, было бы смешно, если бы наш президент получал столько же, сколько Обама, ведь экономически США в разы успешнее. Заработок президента должен зависеть от того, насколько успешно развивается его страна.

Александр Киселев, гендиректор ФГУП "Почта России".
Столько, чтобы было не стыдно перед народом. Страна у нас небогатая, а кое-где — откровенно бедная, и было бы непорядочно платить президенту десятки или сотни миллионов рублей в год. Судя по декларациям, наши президент и премьер ведут себя очень прилично. Руководители многих структур получают в разы больше, при том что уровень ответственности несравним.

Андрей Климентьев, нижегородский бизнесмен.
Какая разница, какая зарплата у президента? Он царь всея Руси. Сколько ему надо будет денег, столько и дадут. Не хватит — "Газпром" добавит. Поэтому смотреть надо не за президентом, а сколько имеют от Родины остальные "верные путинцы".

Сергей Алексеев, президент Российского союза выставок и ярмарок, гендиректор "Ленэкспо".
В районе 3-5 млн руб. в год, учитывая, что ведущие российские топ-менеджеры получают до 10 млн. Нужно учитывать, что он работает короткий срок на очень ответственной работе. Президент должен уйти со своего поста не бедным, у него же жизнь только начинается.

Александр Долин, руководитель ставропольского отделения "Справедливой России".
Президент державы, которая может в любой момент принять решение о кончине всего человечества, должен получать не менее 10 млн.