Танцуют все!

По материалам - Центр этикета «Европейский формат»

Слова «классический танцевальный этикет» навевают скуку. Сразу вспоминается первый бал Наташи Ростовой, школьные сочинения и прочие унылые вещи, вроде контурных карт. Или советские чинные вечера в стиле «кому за тридцать». А на дискотеках и в ночных клубах – какой там может быть этикет?

Надо заметить, что на дискотеках тоже есть определенные правила поведения, и их стоит придерживаться, чтобы не выглядеть несовременной белой вороной. Но мы сегодня поговорим о классической танцевальной культуре, правилах танцевального этикета, которые, как и всякий этикет, стоит знать – просто чтобы знать, чтО нарушаешь. А может, и пригодится когда-нибудь…

Вообще танцевальные правила поведения адресованы, прежде всего, мужчинам.

1. Приглашая даму на танец, мужчина должен выглядеть как можно более аккуратным и подтянутым, все пуговицы застегнуты, шнурки завязаны. Кавалер подходит к даме, слегка кланяется и произносит примерно такие слова: «Разрешите вас пригласить…».

2. Подзывать даму жестами неприлично. И уважающая себя дама никогда не откликнется, если ей подмигивают или подманивают пальцем «иди сюда».

3. Однако если дама пришла в ресторан или клуб с мужчиной, то новый кавалер, по правилам,  должен сначала обратиться к нему:  слегка поклониться и спросить разрешение пригласить его даму на танец. И только потом (разумеется, в случае положительного ответа) обращаться к самой женщине.

4. Как поступить, если вы пришли с компанией, но хотите пригласить на танец «постороннюю» даму, сидящую за соседним столиком? Увы, но это можно сделать лишь после того, как вы потанцевали со всеми женщинами из своей компании.

5. Если танцы происходят во время застолья, мужчина в первую очередь должен пригласить даму, сидящую справа («дама справа» – это «его дама» на все время застолья, он должен ухаживать за ней, развлекать беседой, предлагать блюда, наливать вино).

6. А если мужчина и женщина пришли вдвоем? В этом случае мужчина должен танцевать исключительно со своей дамой. Он может пригласить на танец другую женщину только тогда, когда его спутницу пригласил другой мужчина, и она уже отправилась танцевать с ним.

7. Как должна вести себя дама, когда ее приглашают на танец? Главное – не впадать в крайности. Не нужно бурно радоваться приглашению, но и не стоит вести себя подчеркнуто небрежно и холодно, как Снежная Королева.

8. Если дама отказалась танцевать, в этом нет ничего обидного или трагичного. Мужчина молча кланяется и отходит.

9. Во время танца дама не должна ничего держать в руках. Исключение – носовой платок, в случае необходимости.

10. Во время танца следует смотреть друг на друга, а не по сторонам и не разглядывать других танцующих.

11. Если мужчина танцует несколько раз с одной и той же дамой, после второго-третьего танца ему следует ей представиться. А даме при этом называть свое имя не совсем обязательно.

12. Если женщина не принимает приглашение, она не обязана объяснять причину отказа. Но если танец обещан кому-то другому, причину можно назвать, и это никого не обидит, например: «Спасибо, но я уже приглашена». Однако если дама не приняла приглашение, объяснив это усталостью или неумением, она уже не должна танцевать этот танец ни с кем другим.

13. Если дама вторично отказывается от танца с одним и тем же человеком, больше настаивать не стоит.

14. Когда дама приглашает мужчину на «белый танец», он обязан принять приглашение. Но если он не может идти танцевать по серьезной причине, то должен извиниться и пригласить даму за свой столик или подойти с ней к бару, буфету. В любом случае нужно уделить внимание даме и побеседовать с ней, пока не закончится танец. Главная задача мужчины – быть любезным

15. Если во время танца две пары нечаянно столкнулись, то мужчине следует первым извиниться перед другой парой и перед своей партнершей.

16. Когда танец заканчивается, мужчина обязательно провожает свою даму на место, пропуская ее вперед, и благодарит. Дама отвечает улыбкой.