Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » Анатомия разоблачения "русской шпионской сети" в США


Анатомия разоблачения "русской шпионской сети" в США

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кирилл Белянинов, Нью-Йорк

Обменяются в шпионаже

Журнал «Огонёк»   № 27 (5137) от 12.07.2010

Разоблачение "русской шпионской сети" в США пока что оставляет один неутешительный вывод: внешняя разведка оскандалилась. Обмен агентов — это единственное последствие случившегося провала

Когда адвокат Игоря Сутягина, Анна Ставицкая, заявила в Москве, что ее подзащитного, успевшего отсидеть 10 лет, срочно перевели из архангельской колонии в Москву и вместе с еще несколькими осужденными за шпионаж готовят к обмену на арестованных в США "русских разведчиков", на американском Восточном побережье было раннее утро. Но уже через два часа стало известно о том, что суды в Бостоне и Арлингтоне, штат Виргиния, которые собирались провести очередное рутинное слушание только начавшегося дела, почти одновременно приняли решение срочно перевезти пятерых обвиняемых в Нью-Йорк, где содержались остальные фигуранты дела.

Потом появилась информация о том, что заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, находившийся на переговорах в Брюсселе, не только срочно вылетел в Вашингтон, но и сразу после прилета, в 8:30 утра, провел некие переговоры с послом России Сергеем Кисляком.

Официальный представитель министерства юстиции США Дин Бойд все еще отказывался комментировать сообщения о возможном обмене "шпионов", но уже в середине дня сразу несколько американских адвокатов обвиняемых намекнули, что скандальная история стремительно движется к развязке. "Все может решиться очень быстро... Может быть, даже завтра",— намекнул "Огоньку" в среду днем судебный защитник Роберт Баум.

0

2

— Если обмен все же состоится, это будет небывалой сенсацией! — подтвердил в разговоре с "Огоньком" бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Дональд Джеймисон.— Российская разведка всегда старалась любыми средствами "вытащить" попавшихся "нелегалов", но ничего подобного не происходило с 1986 года, когда в Берлине состоялся обмен 26 человек. Но тогда меняли шпионов на шпионов, а здесь ставки уж слишком не равны. Скажем так, Игорь Сутягин далеко не Гэри Пауэрс, которого в свое время обменяли на полковника Абеля. К тому же я не очень понимаю, как именно Россия собирается выдавать своих граждан зарубежным странам.

Тем не менее источник "Огонька", близкий к госдепартаменту США, подтвердил, что переговоры между двумя странами начались сразу же после ареста участников "нелегальной шпионской сети". К соглашению стороны пришли только к вечеру минувшего вторника.

Согласно плану, который устроил обе делегации, все обвиняемые должны признать свою вину и после этого могут быть депортированы в Россию. Предложение об обмене якобы возникло по инициативе российской стороны.

Сделки обвиняемых со следствием действительно являются обычной практикой в американских федеральных судах. По соглашению с прокуратурой подсудимые признают свою вину в совершении наименее тяжких преступлений, а обвинение, в свою очередь, просит суд о смягчении наказания. По данным Ассоциации судебных адвокатов США, подобными сделками заканчивается более 80 процентов всех процессов.

Подобный исход позволил бы властям США не только избежать значительных расходов, но и не затягивать судебный процесс, в ходе которого, как считает наш собеседник, могут быть рассекречены способы и методы работы американской контрразведки. По крайней мере, все без исключения "шпионские процессы" последних двух десятилетий заканчивались именно таким образом.

0

3

К тому же большие сроки почти никому из обвиняемых и так не грозили. Всем десятерым арестованным предъявлены обвинения в работе на правительство иностранного государства. Максимальный срок за это преступление — пять лет. Восьмерых из них обвиняют в отмывании денег, что грозит наказанием в виде 25 лет лишения свободы.

Но, как заверил "Огонек" нью-йоркский судебный адвокат Джон ДиСогра, всерьез обсуждать такие сроки не стоит.

— Если говорить об отмыве денег, например, то максимальное наказание можно получить, если в деле фигурируют суммы с шестью нулями,— говорит он.— Но если судить по материалам следствия, все подсудимые оперировали куда более скромными цифрами. Министерство юстиции США, обратившись в Интерпол за помощью по одному из подозреваемых, который скрылся на Кипре, заявило об отмывании им только 40 тысяч долларов. За это в американском суде его могли бы приговорить лишь к двум-трем годам лишения свободы, да и этот срок скорее всего скостили бы за хорошее поведение.

Если верить судебным документам, то как минимум шестеро из арестованных пусть частично, но все же признали свою вину еще до того, как появились первые сообщения о возможном обмене. Сразу же после ареста Хуан Лазаро заявил агентам ФБР, что пользовался вымышленным именем и выполнял задания Службы внешней разведки России. "Патрисия Миллс" и "Майкл Зоттоли" рассказали, что на самом деле их зовут Наталья Переверзева и Михаил Куцик. Супруги Дональд Хитфилд и Трейси Фоли, отказавшись назвать свои имена, тем не менее признали, что являются гражданами России. Михаил Семенко подтвердил следствию, что проходил обучение в разведшколе.

— Эти признания были не очень нужны следствию после того, как МИД России совершенно официально заявил, что "арестованные являются российскими гражданами, в разное время попавшими на территорию США",— говорит Дональд Джеймисон.— Но для самих задержанных они были крайне выгодны: как иностранцы, они получили право на встречу с представителями посольства своей страны и, значит, наладили новый канал связи. С другой стороны, использование фальшивых документов и является тем самым "незначительным преступлением", которое необходимо следствию для начала переговоров о заключении сделки.

0

4

Взаимовыгодный обмен

За последние две недели редкое издание и в России, и в США не упомянуло о том, что отечественная внешняя разведка зря растратила миллионы. По мнению многочисленных экспертов, "нелегальные агенты", поселившиеся в американской глубинке, при всем желании не могли, как этого требовал "Центр", проникнуть в политические круги США. А использование "шпионами" допотопных радиопередатчиков и тайников в парках, не говоря уже о паролях типа "Мы не встречались в прошлом году в Пекине?", свидетельствует о том, что российская разведка окончательно утратила былой профессионализм.

Тем не менее американские эксперты уверены, что при всех проколах, допущенных "шпионами", действовали они вполне профессионально.

— Журналисты судят о результатах работы этой группы по материалам официального обвинения,— заметил "Огоньку" бывший специальный агент ФБР, согласившийся на разговор на условиях анонимности.— Но делая свои выводы, они почему-то забывают о том, что в преамбуле этого документа говорится, что суду будет представлена только часть собранной информации. Например, ФБР упоминает о том, что в результате наблюдения удалось перехватить и расшифровать более 100 сообщений, отправленных "Ричардом" и "Синтией Мерфи" в "Центр". При этом в официальном обвинительном заключении упоминаются только 10 из них.

Точно так же, уверен наш собеседник, на основании судебных документов невозможно судить о результатах работы остальных "агентов". ФБР установило микрофоны в доме Вики Пелаез и Хуана Лазаро еще в феврале 2002 года, но в обвинительном заключении упомянуто ровно пять разговоров из многих тысяч, записанных за эти годы. В случае с "Дональдом Хитфилдом" и "Трейси Фоли" американским спецслужбам удалось перехватить 2009 сообщений, отправленных, как утверждает следствие, в "московский Центр", но во время судебных заседаний было озвучено не более 10 из них.

При этом, как считают эксперты, задача агента далеко не всегда состоит в самостоятельном сборе информации. Арестованные "шпионы" только выбирали "объекты" для вербовки, которые могли действительно иметь доступ к секретным или просто интересующим разведку сведениям. Не случайно "Синтия Мерфи", как следует из документов дела, аккуратно отправляла в "Центр" сведения обо всех своих однокурсниках по Колумбийскому университету, а "Дональд Хитфилд" переправлял данные на своих соучеников по Школе правительства Гарварда.

— Такие агенты могут быть использованы и в качестве "запасных",— уверен бывший спецагент ФБР.— Например, "легальный" шпион, работающий под прикрытием дипломата или журналиста, был выслан из страны. Тогда функцию "обслуживания" тайников, отправки сообщений и передачи денег могут взять на себя участники "нелегальной сети".

0

5

Косвенно эту версию подтверждает и информация, просочившаяся в американскую прессу. Один из "шпионов-нелегалов", по данным газеты The Washington Post, в конце 1990-х участвовал в закладке тайников для агента ФБР Роберта Хансена, завербованного российской разведкой и в 2001 году осужденного за шпионаж.

С точки зрения американских экспертов, достаточно легко объяснить и тот факт, что ФБР следило за подозреваемыми почти 10 лет, не решаясь приступить к арестам. Из документов, переданных в суд, следует, что уже к середине 2006 года следователи провели несколько обысков в домах восьми из десяти "шпионов", установили микрофоны как минимум в трех домах, где проживали "агенты". К этому времени шифры, которыми пользовались члены группы, были разгаданы, а все встречи, во время которых передавались деньги и оборудование, записывались на видео.

—Все эти годы подозреваемые предоставили ФБР отличную возможность в деталях изучить, как действует российская разведка. И пока не возникла опасность исчезновения одного или нескольких членов группы, американские контрразведчики предпочитали продолжать "учебу",— уверен Дональд Джеймисон.

Бывший сотрудник ЦРУ считает, что 10 лет наблюдений позволили ФБР узнать, какой специальной техникой пользуется российская разведка, изучить способы передачи информации, варианты расположения тайников и организации тайных встреч. Одновременно удалось установить имена "легальных" кураторов "шпионской сети", работающих под дипломатическим прикрытием, и выяснить, каким именно образом подозреваемые смогли обзавестись всеми необходимыми документами, включая паспорта сразу нескольких государств.

При этом лавина собранных доказательств с годами только росла. Один из подозреваемых, за которым ФБР начало следить еще в 2001 году, во время передачи денег "засветил" своего коллегу. Тот, в свою очередь, привел контрразведчиков к следующей семейной паре. Во время одного из обысков в 2005 году удалось обнаружить пароль к компьютерной программе, который позволил установить, каким именно способом шифровки донесений пользовались "нелегалы".

В документах следствия упоминается, что помимо использования новейших компьютерных программ, арестованные "агенты" использовали и способы связи, взятые, казалось бы, из старых шпионских фильмов. В 2006 году, например, агенты ФБР отчитались, что им удалось записать в доме Вики Пелаез и Хуана Лазаро странные звуки, очень похожие на морзянку. Во время обысков всех подозреваемых были обнаружены коротковолновые приемники, а в перехваченных сообщениях из "Центра" не раз упоминаются сеансы радиосвязи.

0

6

Но, как ни странно, столь допотопные методы не вызвали удивления у американских экспертов. По их словам, коротковолновой радиосвязью до сих пор пользуются многие разведки мира. Например, Уолтер и Гвендолин Майерс, арестованные прошлым летом в Вашингтоне по обвинению в шпионаже в пользу Кубы, использовали для связи с Гаваной обыкновенный радиопередатчик.

В 2004 году британская MI 6 официально признала, что продолжает использовать радиосвязь для своих нужд. Специалисты уверяют, что достаточно немного посканировать эфир на коротких волнах и вы обязательно наткнетесь на странную передачу: размеренный голос будет в течение нескольких минут повторять определенный набор цифр. Инженер из Балтимора Крис Смолински, создавший неформальный клуб любителей "шпионского радио" и оставляющий информацию о перехваченных сообщениях на специальном интернет-сайте Spooks list, уверяет, что такие передачи регулярно ведут Китай, Южная и Северная Кореи, Россия, Болгария и Франция.

— Для получения подобной информации вам понадобится коротковолновый приемник, который можно купить в США в любом магазине за 49 долларов, и все. Попробуйте, например, настроиться на волну в 7887 килогерц и в определенное время вы услышите Atencion!, а потом женский голос начнет зачитывать ряды цифр,— говорит Смолински.

Сообщения меняются каждый день и, как считают специалисты, почти не поддаются расшифровке. По данным ФБР, в мире сейчас продолжает действовать около 1500 подобных станций, большая их часть используется именно для шпионажа.

— Если кто-то продолжает тратить деньги на то, чтобы эти цифры до сих пор зачитывали в эфире, значит, для кого-то эти сообщения предназначены,— уверен Крис Смолински.

0

7

Вначале был крот?

Документы ФБР, детально описывая жизнь "нелегалов" в США, не дают ответа на один-единственный вопрос: с чего именно началось расследование? Сейчас уже очевидно, как именно американские контрразведчики сумели размотать весь клубок, круглосуточно отслеживая связи и переговоры подозреваемых. Встреча "Ричарда Мерфи" с "Майклом Зоттоли", например, записанная камерами наружного наблюдения в одном из нью-йоркских ресторанов, позволила ФБР пополнить список "агентов" еще одним именем. А попытки Анны Чапмен наладить связь по локальной компьютерной сети "помогли" занести в список подозреваемых так до сих пор не названного по имени "третьего секретаря миссии России при ООН".

Но все это было потом. Пока что из документов следствия можно сделать всего лишь один вывод: в поле зрения ФБР первая семейная пара подозреваемых появилась в конце 2000 года. Именно тогда был проведен негласный обыск в доме Дональда Хитфилда и Трейси Фоли. Следом проверили семью Мерфи.

По странному совпадению, именно в это время стало известно о побеге высокопоставленного российского дипломата.

31 января 2001 года агентство Associated Press со ссылкой на официальные источники в американской столице сообщило о том, что первый секретарь представительства России при ООН Сергей Третьяков остался в США.

Третьяков проработал в миссии при ООН несколько лет и считался важным сотрудником полпредства. Он исчез в октябре 2000 года, оставив на столе в квартире записку "Моя отставка не повредит интересам страны". А уже через несколько месяцев газета The New York Times сообщила о том, что на самом деле Третьяков являлся полковником Службы внешней разведки и выполнял обязанности заместителя резидента СВР в Нью-Йорке.

Зимой 2007 года Третьяков, все эти годы хранивший молчание, неожиданно дал несколько интервью американским телеканалам. Поводом для такой разговорчивости стала книга с длинным названием "Товарищ Ж.: нераскрытые секреты главного российского шпиона в Америке после окончания холодной войны", которую бывший полковник написал вместе с американским журналистом Питером Эрли.

0

8

В книге бывший разведчик признался, что еще в 1997 году был завербован ФБР и в течение нескольких лет передал американской стороне почти 5 тысяч страниц совершенно секретных документов.

По сообщению американских газет, за свою "работу" Третьяков получил самое большое вознаграждение, когда-либо выплаченное спецслужбами США перебежчику,— более 2 млн. Семью бывшего полковника поселили где-то на Западном побережье США, и, как отметил он сам в послесловие к книге, теперь "он ездит на новом "Лексусе", а дочь учится в одном из самых престижных университетов США".

В документах ФБР, касающихся нынешнего "шпионского дела", упоминается, что почти все арестованные "агенты" выходили на связь именно с сотрудниками российского представительства при ООН, где до побега работал Третьяков.

По меньшей мере, четверо из участников шпионского скандала для легализации в США воспользовались канадскими паспортами. Как утверждает в своей книге сам Третьяков, в середине 1990-х он работал в Канаде и даже сумел завербовать нескольких членов парламента страны.

Все это может быть только совпадением. Официальные лица в США до сих пор отказываются отвечать на любые вопросы о Сергее Третьякове. Остается надеяться только на то, что один из участников нынешнего скандала, в свою очередь, выпустит книгу о "невероятных приключениях русских шпионов в США". Один из адвокатов обвиняемых уже подтвердил, что его подзащитный интересовался, сколько могут заплатить в США за сценарий фильма, основанный на реальных событиях...

0


Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » Анатомия разоблачения "русской шпионской сети" в США