Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Этому дала, этому дала, а этому не дала… (с)


Этому дала, этому дала, а этому не дала… (с)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Этому дала, этому дала, а этому не дала… (с)

Платить или не платить? В разных странах и разных ситуациях правила могут немного отличаться, но общемировая «чаевая» идеология сводится к одному: никогда, никому и ни в каких обстоятельствах не давать дополнительных денег, если качество обслуживания или самой услуги вам не понравилось.

Давать чаевые – это традиция. Но давать их только тогда, когда они заслужены, – это позиция. Такую позицию диктует здравый смысл и хороший тон.

0

2

Чаевые: кому и за что?

Кому давать, кому не давать? Главное правило: чаевые должны выразить вашу благодарность, не обидеть человека и не выглядеть взяткой.

Кому чаевые обычно не дают? Переводчику, гиду, стюардессе, шеф-повару в ресторане. Нелепо будет предлагать деньги попутчику в поезде за то, что он помог вам положить вещи на верхнюю полку или открыть окно. Здесь следует просто поблагодарить помощника, а переводчику, если он долго работал с вами, можно вручить сувенир.

Полицейскому давать чаевые нельзя ни в коем случае – даже если он оказал вам услугу.

Персоналу закрытых частных клубов чаевых, как правило, не дают. Но если вы хотите поблагодарить за особую услугу или качественно сделанную для вас работу – можете дать 5-15 долларов или евро, при этом та же сумма в рублях менее предпочтительна.

Личным тренерам чаевые не дают. Им вручают особое денежное вознаграждение или подарок к праздникам – например, к новому году или дню рождения.

Врачам в медицинских центрах и частных клиниках чаевые давать не принято. Деньгами поощряют средний медперсонал –хорошие чаевые составляют до 10% услуги, которую вам оказывают.

0

3

Когда, где и сколько?

В ресторане чаевые дают только тогда, когда счет проверен, оплачен и вся сдача получена полностью. Не принято заранее вкладывать в папку со счетом бОльшую сумму или гордо заявлять официанту «сдачи не надо».

Размер чаевых обычно колеблется от 5 до 10% в зависимости от суммы счета (чаевые при счете на очень большую сумму могут быть меньше). Но существует неписаное правило: минимальные чаевые не должны быть меньше банкноты самого маленького номинала. Если вы недовольны обслуживанием – можете оставить в виде чаевых несколько монет: этим вы продемонстрируете знание правил и свое неудовольствие.

Если вы рассчитываетесь кредитной картой, то чаевые даете потом, наличными, – уже после того, как подписан чек. Указывать сумму чаевых в счете и оплачивать ее картой в России не принято.

В нашей стране редко можно встретить заведения, где чаевые уже включены в цену обслуживания. Но читать меню следует внимательно, и если встретится фраза «tips included» – никаких чаевых оставлять не нужно.

В салонах красоты и подобных заведениях чаевые полагаются всем тем, кто непосредственно вас обслуживал. Их дают перед уходом из салона – можно оставить деньги на стойке администратора, но лучше передать обслуживавшим вас специалистам лично в руки.

Обычный размер чаевых – до 10%  от стоимости счета; все, что больше этого – считается подарком, а подарки обычно делают только к праздникам. Не стоит «разбрасываться» деньгами в обычные будние дни, особенно «вредно» это для имиджа делового человека. Кстати, хозяину заведения чаевые не дают – ему достаточно улыбнуться и пообещать прийти еще раз.

Таксисту можно дать 5-10% от суммы оплаты поездки, указанной на счетчике.

Консьержу и лифтеру чаевые дают, только если они оказали вам какую-то особую услугу.

Носильщику в отеле (в любой стране) обычно дают доллар-полтора в местной валюте.

Служащему в отеле чаевые принято давать только за оказанные услуги – например, открыть случайно захлопнувшуюся дверь. Сумма невелика – обычно она не превышает доллар.

На автозаправке чаевые можно не давать – это вопрос только вашей доброй воли. А вот на автомойке чаевые приняты – обычно это 50 рублей.

За доставку товаров, продуктов и воды на дом чаевые чаще всего дают (50-100 рублей, в зависимости от суммы и веса заказа), хотя некоторые фирмы специально оговаривают, что курьеру никаких денег давать не надо.

Суммы чаевых в российских гостиницах зависят от региона: в Москве самые высокие, в Петербурге ниже, еще ниже в регионах. Правило одно: чаевые составляют примерно 10%.

0

4

А я то думала гадала о чём эта тема, в меру своей распущенности понапридумывалa :crazyfun:

Я обычно даю чаевые в кафе, в салоне, если приносят что-то на дом, но размер чаевых зависит от объёма работы и моего настроения, могу много дать, а могу мизер, особенно если считаю что не качественное обслуживание было...Но чтобы совсем не давать, такого нет.

0

5

Марина написал(а):

А я то думала гадала о чём эта тема, в меру своей распущенности понапридумывалa

:D

Но вообще-то чаевые непростой вопрос. Его надо знать все-таки)))

0


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Этому дала, этому дала, а этому не дала… (с)