Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Андрей Рублев

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Лазарев В. Н.

Русская иконопись от истоков до начала XVI века

Андрей Рублев

[hide=1]
По материалам:http://www.icon-art.info/book_contents.php?lng=ru&book_id=7&chap=8&ch_l2=10

С появлением на исторической сцене Рублева начинается новая и самая значительная глава в истории московской иконописи. Последняя уже до Рублева стала оформляться как особая школа, но свои четко выраженные индивидуальные черты она обрела лишь с первой четверти XV века. До этого же времени московские иконы были лишены стилистической общности. Они говорят нам о существовании в Москве различных художественных направлений, часто совершенно непохожих друг на друга. Рублеву удалось сплавить в единое целое местные традиции и все почерпнутое из произведений византийских мастеров. Многим он был обязан Феофану Греку, с которым вместе работал. Однако по складу своего лирического дарования Рублев был антиподом Феофана. Ему остались чуждыми его суровые, полные драматизма образы. Идеалы Рублева были иными — более созерцательными, более просветленными. И он сознательно отмел и византийскую переутонченность формы и те из местных архаических традиций, которые продолжали стойко держаться и изжить которые было делом нелегким. На этом пути Рублев выработал столь совершенный художественный язык, что на протяжении всего XV века его стиль сделался ведущим, а его личность оказалась овеянной ореолом столь великой славы, что ее долгое время воспринимали как непревзойденный идеал иконописца.

О жизни Рублева сохранились весьма скудные сведения. Не исключена возможность, как это предполагают М. Н. Тихомиров 204 и В. А. Плугин 205, что он начал свой творческий путь в московской великокняжеской мастерской, будучи еще мирянином. Его имя упоминается впервые в 1405 году, когда он работает совместно с Феофаном Греком и старцем Прохором с Городца над росписью великокняжеской церкви. В летописи он именуется «чернецом». Где и когда он постригся в монахи — остается неизвестным. Это могло произойти и в Троице-Сергиевом монастыре и в московском Андрониковом монастыре. Но одно несомненно — это тесная связь Рублева с тем идейным движением, которое возглавил Сергий Радонежский (1322–1392), давший мощный стимул развитию на Руси общинножительных монастырей 206. Как и Франциск Ассизский, Сергий был принципиальным врагом всякой собственности и тем паче богатства. Он исключал любую форму использования подневольного труда крестьян на монастырских землях. Эти земли должны были возделывать сами монахи. По мнению Сергия, человек имел право вознаграждения лишь за такой труд, который был выполнен собственными руками. В годы отшельничества Сергий, без сомнения, усвоил византийскую практику исихии — то, что Нил Сорский, самый его верный последователь, позднее назвал «умной молитвой». Но это не отвратило Сергия от земных дел. В зрелые годы он принимал деятельное участие в политической жизни страны: мирил враждовавших князей, всячески содействовал возвышению московского княжества, помогал Дмитрию Донскому в подготовке Куликовской битвы. Личность Сергия обладала в глазах современников настолько большим нравственным авторитетом, что его идеи братства, самоотвержения и духовного самоусовершенствования оказали сильнейшее влияние также на художников, в том числе на Андрея Рублева. По почину Сергия на Руси стали возводить в значительном количестве монастыри и церкви, посвященные Троице. Для Сергия образ Троицы знаменовал единство и согласие. Недаром Епифаний Премудрый пишет в своем «Житии Сергия», что последний построил храм Троицы, «дабы воззрением на святую Троицу побеждался страх ненавистной розни мира сего» 207. И в память именно Сергия создал Рублев лучшее свое творение — икону Троицы 208.

Вторичное летописное упоминание Рублева падает на 1408 год, когда он работал во владимирском Успенском соборе вместе с «иконником Данилой» 209. С тем же Даниилом он расписывает между 1425 и 1427 годами Троицкий собор в Троице-Сергиевом монастыре, построенный игуменом этого монастыря Никоном, ближайшим учеником Сергия Радонежского 210. В источнике XVII века сообщается, что Рублев жил в послушании у Никона и что именно последний заказал ему икону Троицы 211. Если верить Епифанию Премудрому, то Рублев работал и в Андрониковом монастыре, основанном Андроником, учеником Сергия Радонежского. Здесь он якобы принимал участие не только в росписи церкви Спаса, но и в ее сооружении 212. М. Н. Тихомиров 213 полагает, что к этому времени Рублев был не просто монахом, а соборным старцем, управлявшим вместе с игуменом и другими соборными старцами обителью. Согласно найденной П. Д. Барановским копии XVIII века с ныне утраченной надгробной плиты над могилой Рублева, который был похоронен в Андрониковом монастыре, художник умер 29 января 1430 года.

Вот и все, что мы знаем о жизни прославленного мастера. Поздние источники характеризуют Рублева как выдающегося иконописца и человека необычайного ума и большого жизненного опыта, подчеркивая вместе с тем и его великое монашеское смирение 214.

        Так как от Рублева не сохранилось ни одного подписного произведения и так как в интересующую нас эпоху живописные работы обычно производились целыми артелями (эти артели в летописи называются дружинами), то становится понятным, насколько большие трудности возникают перед исследователем, желающим выделить среди безымянных икон учеников и последователей мастера его собственноручные произведения.
(продолжение)

0

2

(продолжение)

0

3

«Троица» Андрея Рублева

http://s50.radikal.ru/i128/0909/ba/0f722d964f1a.jpg

(продолжение)

0

4

(продолжение)

0

5

(продолжение)

0

6

(продолжение)

0

7

(продолжение)

0

8

0

9

Спас Вседержитель

http://s15.radikal.ru/i189/0909/52/7c830217da09.jpg

Андрей Рублев
Спас Вседержитель
Икона, 1410 — 1420-е годы, 158 x 106см.,
Доска липовая, поволока, левкас, яичная темпера.
( правая доска сосновая, прибавлена при позднейшей реставрации)
Центральная часть иконописного деисуса из Звенигорода
Государственная Третьяковская галерея, Москва

0