Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Этикет в халате и домашних тапочках


Этикет в халате и домашних тапочках

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Этикет в халате и домашних тапочках

По материалам - Центр этикета “Европейский формат”

На миру, как говорится, и смерть красна, а уж поведение – безусловно прилично и вежливо. Мы с детства знаем, что на улице и в общественных местах, а также с коллегами и знакомыми надо соблюдать правила этикета и демонстрировать хорошие манеры (правда, не все это делают – но никто не сомневается, что так делать НАДО). И это понятно: перед незнакомыми и малознакомыми людьми всегда хочется показать себя с лучшей стороны. А потом человек приходит домой, где его ждут родные и близкие…

0

2

Ну уж а потом, дома, с родными и близкими-то можно расслабиться! Ходить в растянутых штанах и засаленном халате, не говорить «спасибо» и «пожалуйста» (а зачем, свои ведь), чавкать и ковырять в зубах, покрикивать на других членов семьи и говорить им грубости под видом правды… Человек у себя дома –  он отдыхает, расслабляется и нередко ведет себя по-свински, так, как никогда бы не позволил себе с посторонними.

Конечно, если всех членов семьи это устраивает, как говорится, флаг им в руки: все будут дружно хамить друг другу, портить воздух и расслабляться.

Но все же стоит ли это делать? Чаще всего такое поведение обижает других членов семьи. Дом должен быть местом, где тепло и комфортно, где царят любовь и уважение друг к другу, где человек может восстановиться после трудового дня. Все мы знаем, что это далеко не всегда так, но давайте будем к этому стремиться.

+1

3

Есть простые правила семейной вежливости, и если их соблюдать, семейная жизнь станет удобнее, а отношения – теплее и бесконфликтнее. Конечно, эти правила во многом относятся к обоим супругам.

Правила хорошего тона для мужа:

1)     Подавать жене пальто, когда она одевается (и дома, так и в общественных местах).

2)     Не читать за едой во время общего обеда.

3)     Обязательно похвалить обед и поблагодарить.

4)     Не ходить по квартире неряшливо одетым.

5)     Делать жене комплименты, стараться замечать новое платье или прическу.

6)     Делать мелкие подарки (даже без повода), время от времени дарить жене цветы.

7)     Пропускать жену первой в дверях.

8)     В ее присутствии не оглядываться вслед другим женщинам.

9)     Не употреблять аргумент «Я зарабатываю деньги и требую…».

10)  Выходя из дому в нерабочее время, сообщать жене о цели ухода и времени возвращения.

11)  Иногда поинтересоваться тем, что делала жена в то время, пока его не было дома.

12)  Вообще беседовать с женой, а не ограничиваться только «деловым» разговором о домашнем хозяйстве.

+1

4

Правила хорошего тона для жены

1)     Подбирая туалеты, учитывать и вкусы мужа, а не только свои собственные и вкусы приятельниц. Не ходить по квартире неряшливо одетой.

2)     Чаще готовить то, что любит муж.

3)     Не трогать его личные и любимые вещи: не брать без разрешения электробритву, не наводить порядок в его ящике, не рыться в его портфеле.

4)     Не моргнув глазом, выслушивать его рассказы в обществе, даже если все они ей давно известны. Не перебивать мужа, рассказывающего анекдот, словами «Да это старье все уже знают!». Не подвергать сомнению его компетентность в предмете разговора.

5)     Не критиковать мужа в присутствии детей и вообще стараться критиковать поменьше. В любом случае критикуйте не человека, а поступок.

6)     Не контролировать мужа как ребенка, не высказывать подозрения и недоверие.

7)     Делать мужу комплименты, просить совета и выслушать его внимательно.

8)     Не приглашать гостей, которых он не любит, и не принимать приглашений, которые ему будут неприятны.

9)     Женщине, вышедшей второй раз замуж, лучше не вспоминать вслух о достоинствах своего первого мужа.

10)  Вообще беседовать с мужем, а не ограничиваться только «деловым» разговором о домашнем хозяйстве.

+1

5

Американский писатель Дейл Карнеги в своей книге «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» особое внимание уделяет супружескому этикету.  Этому вопросу посвящена целая глава. Ее основой служат шесть правил:

1. Не нужно придираться
2. Не пытайтесь переделать своего супруга
3. Не критикуйте
4. Выражайте друг другу вашу искреннюю признательность
5. Оказывайте друг другу небольшие знаки внимания
6. Будьте предупредительны

Выражая недовольство и предъявляя претензии, не говорите ироническим тоном – такой тон оскорбляет и вызывает инстинктивный протест. Старайтесь говорить вежливо, по-дружески, деловито и спокойно. А грубый и агрессивный тон, интонации приказа не стоит употреблять в семейной жизни вообще. Избегайте недомолвок, говорите прямо и конкретно, но будьте корректны.

Не делайте замечания слишком часто. Не привлекайте в свои споры третьих лиц.
Не обобщайте: исключите из своей речи слова «Ты всегда…». Нужно говорить об определенном факте или случае, и только о нем.

Если вы были неправы, обязательно извинитесь! Не надо думать, что в семье можно общаться «по-простому», а грубости и взаимные обиды забудутся сами собой. К сожалению, непрощенные обиды постепенно разрушают отношения в семье. Признание своей неправоты – это поступок не подкаблучника, а сильного и уверенного в себе человека, так как извинения нередко требуют силы воли и мужества. Но после примирения причина ссоры и сама ссора должны быть окончательно забыты.

0

6

Очень дельные правила, только многие совсем не придерживаются элементарного семейного этикета))) Когда я на одном форуме стала об этом говорить меня в мягкой форме послали, типа, при муже дома всё можно.. бред с которым спорить себе дороже.

0

7

Марина написал(а):

в мягкой форме послали

А потом никто понять не может - откуда столько разводов :D

0

8

Maquis написал(а):

А потом никто понять не может - откуда столько разводов

В том то и дело ведь должно присутствовать элементарное уважение к себе и домашним, следя за своим видом в "своих" стенах..

0

9

Maquis написал(а):

Правила хорошего тона для мужа:

12 штук

Maquis написал(а):

Правила хорошего тона для жены

10 штук..

Нам проще :D

0

10

Maquis написал(а):

Избегайте недомолвок, говорите прямо и конкретно, но будьте корректны.

Это правильно! Если на что-то обиделась, лучше поговорить сразу и всё выяснить, у мужчин логика совсем другая, он даже порой и понять не может что тут обидного, а мы сами себя накрутим и из пустяка раздуем черти что(((

0

11

Ассоль написал(а):

Если на что-то обиделась, лучше поговорить сразу и всё выяснить

:'( я не могу сразу...эмоции через край...лучше подожду чуть чуть, помолчу.. :D  А потом выскажу все что думаю.

Ассоль написал(а):

у мужчин логика совсем другая, он даже порой и понять не может что тут обидного

вот прям в точку :D

0

12

АпеЛьсинка написал(а):

я не могу сразу...эмоции через край...лучше подожду чуть чуть, помолчу..   А потом выскажу все что думаю.

Я тоже эмоциональная, но я прямо говорю, иначе зная себя я столько напридумываю лишнего, что мама не горюй, если буду держать в себе и молчать.

0

13

Марина написал(а):

Я тоже эмоциональная, но я прямо говорю

:D так я прямо так и скажу "пошел вон, наша встреча была ошибкой!" :D
Так что уж лучше помолчу

0

14

АпеЛьсинка написал(а):

"пошел вон, наша встреча была ошибкой!"

Не, до такого у нас не доходит :D

0

15

Марина написал(а):

Не, до такого у нас не доходит

поэтому ты можешь сразу все говорить...а я лучше потом выскажусь :D

0

16

АпеЛьсинка написал(а):

поэтому ты можешь сразу все говорить...а я лучше потом выскажусь

Я - тоже.... мне лучше перемолчать вначале.... потому что последствия могут быть необратимыми...... :crazyfun:

А вот когда время проходит, то и половина "обидок" становится несущественными..... :D

0


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Этикет в халате и домашних тапочках