Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Вы бедным были?


Вы бедным были?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вы бедным были?

Журнал «Власть»   № 41 (895) от 18.10.2010

По данным Росстата, число бедных в России в первом полугодии 2010 года снизилось до 19,1 млн человек по сравнению с 21,1 млн человек годом ранее. К бедным Росстат относит тех, чьи доходы не достигают прожиточного минимума 5625 руб. на человека.

Сергей Миронов, председатель Совета федерации, лидер партии "Справедливая Россия".
В детстве был — семья была небогатой, и мама постоянно думала, чем нас с сестрой накормить перед школой.  Часто на завтрак был только кусок хлеба, посыпанный сахаром. Сейчас возникает огромная пропасть между самыми богатыми и самыми бедными, и это недопустимо. Поэтому я за то, чтобы ввести прогрессивную шкалу налогообложения и налог на роскошь.

Борис Гребенщиков, музыкант
. Может, и был, но никогда таковым себя не чувствовал. Я не задумывался над "порогом" бедности или ее определением. Сейчас бы сказал, что бедность — это когда ты не можешь обеспечить достойное существование близким.

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора.
Никогда, я родился в стране, которая обеспечивала меня, пока я был недееспособным, а когда пошел работать, обеспечивал себя и близких. Даже в студенчестве с дневным бюджетом 1 рубль я не бедствовал, а был счастлив. За 60 копеек ходил на галерку Большого театра. Ощущение бедности или богатства зависит от уверенности в завтрашнем дне и внутренней гармонии. Можно иметь шикарную яхту и самолет и чувствовать себя бедным.

Сергей Лисовский, зампред комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике.
Лет до 25 я очень мало мог себе позволить. На первом-втором курсе у меня были только одни брюки. Семья была малообеспеченной, отец — ученый, мать — учительница. Я старался хорошо учиться и подрабатывал. Переломным стал момент, когда понял, что могу подарить близким то, чего они на самом деле хотят. Думаю, прожиточный минимум 5600 рублей сильно занижен. Он должен быть раза в четыре выше.

Михаил Прохоров, президент группы ОНЭКСИМ.
Я бедствовал, когда был студентом, стипендии не хватало, и я шел разгружать вагоны. За день такой работы сильно выматывался, а платили мало — всего 50 рублей. Впрочем, и сейчас денег не хватает*! Я убежден, что мой первый успех еще не пришел.

Руслан Аушев, первый президент Ингушетии
. Не был ни бедным, ни богатым. Всю жизнь причислял себя к среднему классу. В советское время был офицером, а тогда военные получали прилично. Пять лет служил в Афганистане, а там вопрос денег вообще не стоял, потому что мы получали две зарплаты. Потом десять лет я был президентом. Чтобы победить бедность, нужно поднимать малый и средний бизнес, дать налоговые льготы, перестать душить административным ресурсом. Пока все наоборот. Одних проверяющих органов у себя в республике я насчитал 50 инспекций.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, в 2002-2003 годах — помощник премьера Михаила Касьянова.
Был три раза. Первый раз — в армии. Второй — в начале 90-х годов, когда было просто тяжело. Помню, друзья угощали меня спитым чаем и хлебом. В третий — несколько месяцев назад, когда по дури решил жить на прожиточный минимум 5500 рублей. Я оплатил ЖКХ, связь, закупил лекарства и начал выживать. Оказалось, выжить можно. Но это опасно для здоровья.

Константин Бесчетнов, депутат Госдумы ("Справедливая Россия").
В 14 лет я зарабатывал за день столько, сколько родители за месяц. Это было в Узбекистане в 1989 году, я мыл машины. Для меня бедность — прежде всего ущербность души, а у меня душа богатая. И работать я всегда умел. После школы занялся торговлей книгами, был продавцом, грузчиком и кем угодно.

Андрей Каменев, гендиректор Корсаковского морского торгового порта.
Да, очень долго. Из-за советской власти все были бедными материально и духовно. Сейчас всем доволен. Я счастлив, идя на работу, и с радостью возвращаюсь домой.

Вадим Густов, член Совета федерации, в 1998-1999 годах — первый зампред правительства России
. Был бедным до того, как попал по распределению на урановое месторождение в Учкудук. Я вырос в сельской семье. В институте жили котловым методом на стипендию. Все ждали, когда я привезу из деревни картошку и капусту. А первый оклад мастера у меня был 185 рублей, плюс 60% — "пустынные". Средняя зарплата тогда была меньше сотни, и мы с женой не знали, куда деньги девать, ведь кругом был песок Кызылкумов.

Георгий Генс, президент группы компаний ЛАНИТ.

Я никогда не чувствовал себя бедным. Хотя мы покупали серые макароны по 64 коп., а не белые по 80 коп. и стояли в огромных очередях за яйцами по 90 коп. — рядом без очереди можно было купить по 1 руб. 5 коп. или 1 руб. 30 коп. Я носил одежду старшего брата, которую он получал от старшего двоюродного брата. За мной вещи донашивал мой младший брат... Чтобы купить любимый томатный сок по 10 коп., я выпиливал лобзиком буквы для обучения чтению... Но бедным я себя не чувствовал. Бедными чувствуют себя тогда, когда есть острое желание иметь то, чего не можешь себе позволить. У меня этого никогда не было.

Оксана Федорова, телеведущая, Мисс Вселенная-2002.
Да, у меня были серьезные материальные трудности в период перестройки. Мы жили с мамой, без отца. Продукты были по талонам. Потом я стала работать в милиции, появился постоянный заработок. Работала фотомоделью на выставках. Я думала: нужно потерпеть, и все станет значительно лучше. Так и произошло. Все-таки бедность — психологическое состояние неудовлетворенности. Кому-то миллионов мало, а мне достаточно немногого.

Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области.
Никогда, материально я обеспечен, надеюсь, духовно тоже. И регион за несколько лет из дотационного превратился в донора.

Вячеслав Фетисов, председатель совета директоров КХЛ, многократный чемпион мира и Олимпийских игр по хоккею.
Я родился в бараке, но бедным себя не чувствовал. В семье все работали и на все хватало. Бедность и богатство — понятия относительные и философские, а я — просто счастливый человек.

Ольга Ускова, президент Cognitive Technologies, президент НАИРИТ
. Этот период у меня длился около полугода, когда после развода я осталась одна с маленьким сыном. Тогда приходилось думать о хлебе насущном. Для меня бедность — это когда надо постоянно волноваться, как обеспечить себе и близким элементарные жизненные потребности — в еде, одежде, крыше над головой. К сожалению, таких бедных очень много.

Олег Журавский, президент Национальной ассоциации букмекеров.
В 90-х годах мой бизнес прогорел, пришлось продать дом и уехать к родственникам. Я ощутил себя бедным. Психологически было тяжело жить не в своем доме. Но мне удалось восстановить бизнес и стать лидером букмекерского рынка.

Максим Солнцев, председатель правления СДМ-банка.
По западным меркам мы все в начале 90-х годов были бедными. Первый раз я оказался за границей в 1990-м году в Западной Германии. Ощущения ни с чем не сравнимые.

Денис Давитиашвили, депутат Госдумы (ЛДПР), у которого судебные приставы арестовали за долги Ferrari и катер.
Быть бедным — значит быть в чем-то ограниченным, у меня таких ситуаций не было. Я никогда не был в стесненном финансовом положении, потому что умел зарабатывать. Я не грел руки у бюджетного огня и не получал денег от богатых родителей. А то, что конфисковали Ferrari , это не критично, я урегулирую все вопросы, и уже завтра, если будет надо, куплю десять таких же!

Александр Починок, член Совета федерации.
Многократно, особенно когда учился в аспирантуре. Попробуйте прожить в Москве на аспирантскую стипендию — это жизнь бедного человека.

0

2

Думаю все когда то были бедными, тем более разные "перестройки" этому способствовали...

0

3

Нада еще определить понятия бедности и богатства)))))))))))))))

0

4

Для меня бедность, это когда есть нечего, и перебиваешься кашами, которыми обычно свиней кормят.. как бы не было стыдно, был такой период в жизни..
А богатство, это когда ты и твои дети обеспечены всеми материальными благами и получают стабильный доход, позволяющий не отказывать себе ни в чём, даже самом обезбашенном.

0

5

Марина написал(а):

Для меня бедность, это когда есть нечего, и перебиваешься кашами, которыми обычно свиней кормят.. как бы не было стыдно, был такой период в жизни..

Почему это СТЫДНО?)))

Стыдно воровать если нет икры черной на ужин, грабить людей

Марина написал(а):

А богатство, это когда ты и твои дети обеспечены всеми материальными благами и получают стабильный доход, позволяющий не отказывать себе ни в чём, даже самом обезбашенном.

Ну все это мог позволить себе пожалуй только джин из бутылки, с его трах-тибидох))))))))))

0

6

Maquis написал(а):

Ну все это мог позволить себе пожалуй только джин из бутылки, с его трах-тибидох))))))))))

Ну я образно выразилась, конечно у каждого свои запросы в материальном плане, у кого есть своя квартира и машина, плюс регулярный доход, можно считать среднеобеспеченными,  а у кого загородные дома на разных островах, бесчисленное множество квартир и машин, катера, компании и т.д, уже переходят в разряд богатых.... по крайней мере если смотреть только на материальную сторону вопроса

Maquis написал(а):

Почему это СТЫДНО?)))

Потому что на тот момент это было очень стыдно, да и ещё когда ходишь в лицей, для обеспеченных детей, у которых родители все шишки в городе, а ты своими силами пытаешься пробиться, а с тебя смеются, потому что ходишь в старом, поношенном и одном и том же, для девочки 15-16 лет это очень стыдно..А на выходных ездишь по сёлам с родителями подрабатывать, чтобы хоть что-то было пожрать..

0

7

Марина написал(а):

для девочки 15-16 лет это очень стыдно..

Это верно.

Но такие девочки, когда вырастают, становятся умными и красивыми девушками.
И с презрением смотрят на своих тупеньких в большинстве бывших одноклассниц))))))))

Марина написал(а):

конечно у каждого свои запросы в материальном плане,

Вообще-то, единственно оптимально, когда достаток соответстует словам из молитвы ---

"Хлеб наш насущный Дай нам на этот день"

Все остальные "запросы" по сути непонимание механики нашего мира. И ведут к бедам и неприятностям.)))

Но "насущный" хлеб очень разный. И для разных людей, и для одного человека в разные периоды его жизни.
Бывает, что это скромный обед, а бывает, что собственная яхта. Это очень от многого зависит.

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Вы бедным были?