Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Я не верю в будущее моих детей


Я не верю в будущее моих детей

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Я не верю в будущее моих детей

В редакцию одного православного сайта, пришло письмо от многодетной мамы из Москвы. Многолетняя прихожанка замечательного храма, женщина с хорошим образованием и профессией — она попросила опубликовать свою историю о многодетности.

Захожу в банк. Оператор – молодой человек лет двадцати – с воодушевлением рекламирует:

- У нас есть накопительные программы, позволяющие вам обеспечить будущее ваших детей…

Женщина смеется:

- Что вы! Я не верю в будущее моих детей в этой стране!

Выхожу на улицу и ловлю себя на том, что я тоже не верю.

Я не верю в будущее моих детей в этой стране.

И от этого мне страшно.

Поймите меня правильно, я не собираюсь никуда уезжать. Мне, собственно говоря, и уезжать-то некуда. У меня и загранпаспорта нет, и никому я там со своим пятью детьми и русской литературой в дипломе не нужна. Но все чаще и чаще я ловлю себя на том, что я не верю в будущее моих детей в моей стране.

Нет, я понимаю, что страна, в которой я сегодня живу, юридически не отвечает за грехи той страны, в которой я родилась. Но я читаю Лидию Чуковскую и поминутно вздрагиваю: «Живем, как на качелях», — да, это про нас.

То государству не нужны дети, и оно начинает оплачивать аборты, то вдруг оно спохватывается, что народ вымирает, и начинает завешивать стены в метро плакатами: «Они родились третьими!», «Стране нужны твои рекорды!» (это про мамочку с тройней на плечах).

Я смотрю на эти плакаты, и мне тошно. Сколько детей можно родить в однокомнатной квартире? Один, два, три? У меня все друзья – многодетные. Молодые, умные, интересные, по два высших образования.

Но НИКТО из них не в состоянии заработать на квартиру для своей семьи, так и скитаются по съемным комнатам с пятью-шестью детьми или втискиваются всемером в однокомнатную, подаренную родителями «к свадьбе».

Что им делать? Какой стране нужны их дети? Как можно призывать людей рожать и ничего не делать для них? Не давать квартиры, не строить детские сады, не вкладывать в детскую медицину и образование?

У дочери падает зрение – нам дают направление в глазной центр и предупреждают: «ВСЕ детские отделения в глазных центрах теперь платные».

Пока я «перевариваю» цену за 15 дней лечения («Доктор, а поможет?..» — «Не знаю, надо посмотреть…»), вспоминаю, как приехала беременная вторым ребенком в гости к бабушке.

Умница-бабушка (церковная, православная) отозвала меня на кухню и с глазами, полными немого укора, начала шептать мне на ухо, что именно нужно делать женщине, чтобы больше никогда не иметь детей.

Вдумайтесь: бабушка, которая не хочет иметь много правнуков!.. В пределах рода – это самоубийство. В масштабе страны – это суицид нации.

Вообще, давление в обществе на женщину, чтобы она не рожала больше одного – огромно. И это давление идет не от газет или телевидения, и даже не от случайных встреч на улице («Это что, все ваши?! Нарожали!»)

Самое страшное и сильное давление идет со стороны наших близких, любимых, родных. Ужас в глазах родителей при известии о том, что их неразумное чадо собирается рожать второго, (третьего, четвертого…) ребенка просто неописуем.

И это не со зла, это от любви, понимаете? «Вы что?! С ума сошли?! Вы же не сможете их вырастить!!!»

Я не виню свою бабушку. Она – младший ребенок в многодетной крестьянской семье – родилась в 1924 году. Она была ребенком, когда раскулачивали деревню (отец поменял железную крышу на соломенную и срочно вступил в колхоз), ей было 13 — когда расстреляли отца, 17 – когда началась война.

Потом смерть Сталина, потом Хрущев, потом Брежнев, потом развал страны… Умерла она уже при Путине. Какой вывод могла сделать женщина за такую долгую жизнь?

Мне кажется, он напрашивается сам собой: детей должно быть столько, сколько ты можешь унести в руках. «А если начнут бомбить? Куда ты со своими детьми денешься?»

Действительно – куда?

Тут и без бомбежек никому не нужен… «Стране нужны твои рекорды!»

Какой стране? Нашей? А зачем? Зачем нашему государству граждане? Правильно народ делает, что вымирает — нельзя же жить на качелях. Невозможно.

К сожалению, я не могу сказать вслед за одним известным священником, что «меня не интересует судьба страны, которая так уничтожала Церковь». Она, эта судьба, меня очень интересует, потому что в этой стране жить моим детям. Или не жить.

Но как растить детей, если не веришь в их будущее? Как? Я не могу найти ответа на этот вопрос. Я могу только взывать к Богу: «Господи, помоги!!!»

Но неужели весь смысл существования этой великой по размерам державы заключается только в том, чтобы веками взывать к Богу, потому что никому, кроме Бога, ты и твои дети здесь не нужны?

0

2

Я люблю свою страну, независимо от курса, который проводит правительство и либеральных устремлений креативных граждан. Я по мере сил буду ограждать своего ребенка от этого курса и устремлений, я верю, что все это наносное, как пена во время прилива, что будет и у моего ребенка/моих детей будущее, которое в большей степени (ИМХО) зависит от личных установок и приоритетов, чем от обстоятельств (не считая, конечно, крайних случаев или форс-мажора, типа войн, убийств и пр., чего не пожелаешь даже врагу).
меня интересует будущее моей страны, по мере сил я стараюсь жить так, чтобы ну, как минимум, никому не помогать в разрушительных действиях. хочу учить этому ребенка.
Позиция героини скорее ближе к алярмизму. конечно, трудно и неприемлемо многое из происходящего, но истина, она где-то посередине. я думаю, что людям на самом деле нужно гораздо меньше заявленного минимума для счастья, главное уметь различать настоящее и фальшивое, лишнее.
вообще, вопрос такой объемный, разве можно его раскрыть парой постов? какие приоритеты для "будущего" определяет герой?
далеко не все бабушки потеряли нить, традиционно связующую поколения.
вчера в парке наблюдала картину. Женщина, с ней девочка лет десяти и карапуз лет полутора, а судя по животу рожать ей через месяц-полтора. счастливые, смеялись. потом и папа подошел.
все-таки, пока больше склоняюсь к мысли, что разруха начинается не в клозетах, а в головах. с головы и начинать ее гнать нужно. иногда принудительно.

+1

3

juliana7 написал(а):

Потом смерть Сталина, потом Хрущев, потом Брежнев, потом развал страны… Умерла она уже при Путине. Какой вывод могла сделать женщина за такую долгую жизнь?

эк вся история человеческая уместилась в двух строках и 4 фамилиях :)
мне кажется именно потому что жизни умещают в чужие фамилии, потому и выводов никаких не делают за долгие годы :) вернее, какие выводы нужны? Выводы больше для наблюдателей, а для самого себя нужны принципы, чувства и результаты.
у меня бабуля родилась в 1929 г.. Жива до сих пор, хотя, конечно, очень старенькая и слаба. Счастлива двум правнукам, прожила хорошую, полную жизнь, хотя отца забрали в 30-м и больше не вернули, хотя была война, хотя муж любил иногда выпить (Слава Богу, в остальном был хорошим человеком), хотя овдовела в 55 лет.

0

4

juliana7 написал(а):

Но как растить детей, если не веришь в их будущее?

Если все будущее ее детей умещается в жратве и деньгах, то рожать в принципе не нежно практически никому и никогда.
Причем - во все времена и в любых странах.

juliana7 написал(а):

У меня и загранпаспорта нет, и никому я там со своим пятью детьми и русской литературой в дипломе не нужна.

А ни там, ни здесь не нужна прежде всего сама себе)))

juliana7 написал(а):

сказать вслед за одним известным священником, что «меня не интересует судьба страны, которая так уничтожала Церковь».

Это протоиерей Митрофанов сказал.

Редкий человек, он и власовцев оплакивал, служил по ним панихиду, говорит, что  они «были настоящими патриотами, сумевшими в невыразимо трудной ситуации сделать правильный выбор, требующий удивительной силы духа».

Ну если генерал Власов у него святой, то вопрос - какому Богу он молится?

juliana7 написал(а):

веками взывать к Богу, потому что никому, кроме Бога, ты и твои дети здесь не нужны?

Она сама себе не нужна прежде всего, а потому ей самой и дети ее не нужны.

И причем здесь Бог?
Бог разве учил жить только исключительно материальным?
И с пеной у рта требовать льгот у государства?

Или так и есть, а я просто не в курсе дел?...)))

0

5

Том, ты как всегда очень конкретна :) я понимаю героиню. чем больше детей, тем больше ответственность, тем выше риск. Конечно, страшно. ей они наверняка нужны, но ей, видимо, трудно с ними и с самой собой. не всегда это вина исключительно одного человека. Очень хочется, какой разговор, чтобы государство заботилось о детях в форме предоставления безоговорочного права на качественные и бесплатные медицину, образование, трудоустройство. хочется гарантий. увы,  такую систему разрушили ради лучшего будущего, которое не наступило. Нужно приспосабливаться, опять же, увы и увы. Но все равно нужно стараться учить себя оптимизму. нужно прибиваться к тем, кто смотрит на жизнь как ты, искать с ними варианты "лечения". ну, тут рецептов готовых нет. не дай Бог никому оказаться в сложной ситуации, в ней немудрено почувствовать отчаяние. Но чувствовать (причем постоянно!) такой отчаяние и без ситуации, мне кажется, чревато.... и неправильно
кстати, именно в случае многодетной семьи ОЧЕНЬ важна ПРАВИЛЬНАЯ МОДЕЛЬ этой самой семье. Где мужчина - это внешняя стена, а женщина - тыл. на 4 ногах, да еще и обнявшись, всегда проще устоять в бурю. Почему-то по тексту появилось ощущение какого-то одиночества героини.
ну, вот, как-то так сумбурно...

0

6

Лентяйка написал(а):

Но чувствовать (причем постоянно!) такой отчаяние и без ситуации,

Да это не ощущение отчаяния, это ощущение возмущения. - Все вокруг, включая Бога, мне должны давать денег, я и кошелек большой пошила, а оне, подонки, не кладут мне свои деньги, воруют у меня...

Жень, и когда были бесплатная медицина и образование таких людей совершенно хватало.

Я и лично с некоторыми знакома)))
Думаю, что и ты тоже)))

0

7

Maquis написал(а):

Думаю, что и ты тоже)))

:)

0

8

juliana7 написал(а):

Она была ребенком, когда раскулачивали деревню (отец поменял железную крышу на соломенную и срочно вступил в колхоз), ей было 13 — когда расстреляли отца, 17 – когда началась война.

Потом смерть Сталина, потом Хрущев, потом Брежнев, потом развал страны… Умерла она уже при Путине. Какой вывод могла сделать женщина за такую долгую жизнь?

Мне кажется, он напрашивается сам собой: детей должно быть столько, сколько ты можешь унести в руках.

И что - это исключительно в России?

А в других странах все иначе? Тишь и гладь?

А в США иначе? Там не бывает Великих депрессий? Не бывает, например, торнадо?
Или идиотов, стреляющих в школах?

По такой логике - вообще существование на Земле обречено заранее...

0

9

Maquis написал(а):

И что - это исключительно в России?

Поскольку девушка из Подмосковья то наверное говорилось прежде всего о России

Maquis написал(а):

А в других странах все иначе? Тишь и гладь?

А в США иначе? Там не бывает Великих депрессий? Не бывает, например, торнадо?
Или идиотов, стреляющих в школах?

По такой логике - вообще существование на Земле обречено заранее...

Дело не в том как гладко у других стран, а в том что правительство в России постоянно призывает рожать, потому что стране реально не хватает граждан...
Но что бы люди рожали по трое и четверо, надо тогда создать сильную социальную базу, которая бы кормила и помогала многодетным семьям, хотя бы давали квартиры,потому что в реальных условиях действительно руками только родителей это сделать сложно...

А если страна не может обеспечить такие семьи, помочь им, то тогда и не стоит призывать рожать, ведь это заранее обрекать себя и детей на нищету... :dontknow: Я думаю что автор письма как раз это и хотела сказать, что глупо кричать: Беги! Когда ноги не ходят совсем.

...Вот я вчера вечером посмотрела новости, 27-я мама из Подмосковья, выбросила с 15 этажа двоих своих сыновей 4-х и 7 лет, когда муж был в командировке...Не буду писать как это плохо и ужасно, это и так понятно просто хочу сказать, наверное в обществе есть доля отчаяния и обречённости, особенно среди родителей, которые не могут или уже не хотят рожать и растить детей в России :'(

0

10

juliana7 написал(а):

27-я мама из Подмосковья, выбросила с 15 этажа двоих своих сыновей 4-х и 7 лет, когда муж был в командировке...
наверное в обществе есть доля отчаяния и обречённости, особенно среди родителей, которые не могут или уже не хотят рожать и растить детей в России

Тамара, это просто моральное уродство в высшей степени.

Можно говорить о недочетах и провалах правительства в России, но количество моральных уродов от этого не уменьшится, при самых благоприятных условиях.

juliana7 написал(а):

а в том что правительство в России постоянно призывает рожать, потому что стране реально не хватает граждан...
Но что бы люди рожали по трое и четверо, надо тогда создать сильную социальную базу

Согласна, причем резко согласна)))

Но в любом случае, при самых благоприятных условиях, надо в себе искать силы, а не в пособиях социальных)))

Пособия не помогут идиотам)))

0

11

Вот почитал, милые дамы все это и подумал, что Женя права: та женщина одинока, нет у ней души рядом для поддержки. Она в отчаянии. Есть люди, для которых трудности в жизни заставляют мобилизоваться и сказать себе: держись, у меня ребенок и я должна его поставить на ноги! Другие просто ломаются и видят кругом один негатив. И нельзя сказать, что при Советах у нас было ВСЕ хорошо или однозначно плохо. Было все. И есть, и будет... Везде быть одинаково не может. Сейчас не помню дословно, но если вкратце, то прочитал стенания некого пожилого мужчины, который сетовал, что молодежь уже не та, не слушает старших, люди погрязли в разврате и алчности, нравов никаких и т.д. Это был древнегреческий философ. Каждое поколение говорит одно и тоже. Тут каждый решает за себя: как быть и сколько рожать детей. Да, отказываются от маленьких и выбрасывают... Но почему никто не видит сколько добрых сердец берут на воспитание из детских домов?

0

12

juliana7 написал(а):

...Вот я вчера вечером посмотрела новости, 27-я мама из Подмосковья, выбросила с 15 этажа двоих своих сыновей 4-х и 7 лет, когда муж был в командировке...Не буду писать как это плохо и ужасно, это и так понятно просто хочу сказать, наверное в обществе есть доля отчаяния и обречённости, особенно среди родителей, которые не могут или уже не хотят рожать и растить детей в России

История, конечно, невозможная. тут явное психическое отклонение. Это не норма. к тому же, квартира, как я понимаю, у них была. и со слов соседки, той женщине советовали идти работать, а не только жаловаться на то, что нечем кормить ребенка. младшему ребенку было 4 года, вполне достаточно для того, чтобы мама вышла на работу. Я не осуждаю. Не дай Бог! Но считаю женщину больной духовно и умственно.
Но! есть определенная закономерность между тем, как широко освещают эту трагедию в СМИ, буквально навязывая эти страшные кадры и слова, вбивая их в головы, и тем, что у нас лоббируют внедрение системы ювенальной юстиции.
к слову несколько лет назад у известного футболиста Зырянова жена в пьяном виде с ребенком выпрыгнула из окна. обеспеченные люди, на отсутствие социальных гарантий не жаловались, ни в чем себе не отказывали.

0

13

Лентяйка написал(а):

История, конечно, невозможная. тут явное психическое отклонение. Это не норма. к тому же, квартира, как я понимаю, у них была. и со слов соседки, той женщине советовали идти работать, а не только жаловаться на то, что нечем кормить ребенка. младшему ребенку было 4 года, вполне достаточно для того, чтобы мама вышла на работу.

Таких ситуаций к сожалению всё больше, я просто привела этот случай как из последних услышанных мною, а вообще такое происходит каждый день, достаточно включить ЧП за неделю по инету.
У нас в штатах тоже есть и стрельба и ограбления, но смотря в каких районах, например в богатых и средних - этого нет, а только в бедных...
Вывод только один, повышать уровень жизни населения, не дать в конец обнищать тем, кто ещё хочет нормально жить, работать и растить детей...

Лентяйка написал(а):

Но! есть определенная закономерность между тем, как широко освещают эту трагедию в СМИ, буквально навязывая эти страшные кадры и слова, вбивая их в головы, и тем, что у нас лоббируют внедрение системы ювенальной юстиции.

Ольга если будут это замалчивать легче не станет, потому что проблема всё равно есть и будет только хуже. Я вспоминаю своё детство, когда у нас в классе учились дети из многодетных семей; грязные, голодные, плохо учились, это был кошмар, хотя их родители не пили, а честно трудились на заводах...
Помню отношение к таким детям было очень плохим, словно они виноваты в том, что их в семье 6; даже учителя относились с брезгливостью...Жалко их было очень... В то время всё замалчивалось, о таких семьях не писали и не говорили но они были, дети эти выросли и пошли в бандиты, благо время было подходящее 90-е годы, одни в тюрьмах, других нет в живых...Кто в этом виноват?
Поэтому если страна не может вытянуть многодетность то и призывать к рождаемости любой ценой - не стоит. Ведь это плодить нищету и новый состав для детских домов, а в будущем и тюрем.

Лентяйка написал(а):

к слову несколько лет назад у известного футболиста Зырянова жена в пьяном виде с ребенком выпрыгнула из окна. обеспеченные люди, на отсутствие социальных гарантий не жаловались, ни в чем себе не отказывали.

Ольга я отличаю зажравшихся светских львиц, которые прожигают деньги своих богатых мужей и с жиру на наркотики садятся, а потом сигают с балконов, от нормальных сознательных женщин, которые хотят родить больше одного-двух, но не могут материально это потянуть потому что им страшно...

У меня подруга в Питере живёт, снимают с мужем и ребёнком однокомнатную квартиру, говорит что это ужас, что что бы простите, любовью заняться, идут в ванную или на кухню и то только когда сын уснёт... Им обоим слегка за 30, высшее образование, получают выше 25 тыс. каждый, а ипотеку взять не могут и никогда не смогут, потому что процент огромный и цены поднебесные...Разве это жизнь? Такое впечатление что государству не нужны образованные, трезвые люди, а нужна дешёвая раб сила в лице таджиков...

0

14

juliana7 написал(а):

Таких ситуаций к сожалению всё больше,

juliana7 написал(а):

Ольга если будут это замалчивать легче не станет

Тут согласен... Но. Почему-то не показывают так часто хорошее. мало, кто видел передачу, где рассказывалось о Задорнове, который купил квартиру  девочке, мать которой вложила деньги в какой-то банк, а тот прогорел (или сказали людям, что прогорел). Женщина с горя наложила на себя руки...

Есть меценаты. Настоящие люди. Настоящие поступки и подвиги...

juliana7 написал(а):

Помню отношение к таким детям было очень плохим, словно они виноваты в том, что их в семье 6; даже учителя относились с брезгливостью...Жалко их было очень... В то время всё замалчивалось, о таких семьях не писали и не говорили но они были,

Тамара, я не понял. Что замалчивалось? Я учился с детьми из многодетных семей. И никто не брезговал с ними водится. Да, у них не было модного портфеля, но они были хорошими пацанами, проказливыми, но нормальными! Мы делились с ними бутербродами и ели одни булки!

И мы тоже помыкались по общагам, тоже не сладко было. Квартиру получили при Советской власти бесплатно, я учился бесплатно... Да сейчас другое время, страна, даже сознание людей поменялось... Нищих появилось много... я с одним разговорился. С виду здоровый мужик. Спрашиваю: чего на работу не устроишься? Разве лучше по помойкам шариться? "Я свободный человек, что хочу, то и делаю, " - ответил он. странное понятие о свободе :dontknow:

0

15

Бармен написал(а):

Тут согласен... Но. Почему-то не показывают так часто хорошее. мало, кто видел передачу, где рассказывалось о Задорнове, который купил квартиру  девочке, мать которой вложила деньги в какой-то банк, а тот прогорел (или сказали людям, что прогорел). Женщина с горя наложила на себя руки...

Есть меценаты. Настоящие люди. Настоящие поступки и подвиги...

Видимо этого хорошего так мало что и говорить нет смысла, вот потому и не показывают...
А Задорнову грех не купить квартиру сироте; он от концертов и рассказов о "тупых" американцах такие деньги имеет, что ему в самую пору быть героем и миценатом и совершать "настоящие" поступки и "подвиги"

Бармен написал(а):

Тамара, я не понял. Что замалчивалось? Я учился с детьми из многодетных семей. И никто не брезговал с ними водится. Да, у них не было модного портфеля, но они были хорошими пацанами, проказливыми, но нормальными! Мы делились с ними бутербродами и ели одни булки!

Ты знаешь если у "вас" было всё хорошо то и слава Богу, потому что у"нас" дети из таких семей "нормальными пацанами" не были, они не вылазили из детских колоний, отбирали деньги в школах у детей, девчёнок подлавливали...Так что какими они были "славными"
и "нормальными" рассказывать мне не надо.
А когда нас пионеров ещё и шевство заставляли над ними брать? Так это вообще караул был, потому что к ним домой надо было ходить, а в дом не войти от грязи и младшие вечно голодные...
Вообще даже и вспоминать этого не хочу, просто страшно что уже как 20 лет нет союза, а всё как было так и осталось...

0

16

juliana7 написал(а):

А Задорнову грех не купить квартиру сироте; он от концертов и рассказов о "тупых" американцах такие деньги имеет

А чито?)))

Задорнов талантливый автор, совершает действительно добрые поступки

0

17

juliana7 написал(а):

Видимо этого хорошего так мало что и говорить нет смысла, вот потому и не показывают...
А Задорнову грех не купить квартиру сироте; он от концертов и рассказов о "тупых" американцах такие деньги имеет, что ему в самую пору быть героем и миценатом и совершать "настоящие" поступки и "подвиги"

вижу он задел тебя за живое) Только говоря про "тупых американцев" он утюжит наших. нашу бесхозяйственность и т.д. И да, он ведь помогает и простым людям в отличии от скажем от аллы борисовны, которая то духи имени себя выпускает, то замки строит с жиру...

juliana7 написал(а):

Ты знаешь если у "вас" было всё хорошо то и слава Богу, потому что у"нас" дети из таких семей "нормальными пацанами" не были, они не вылазили из детских колоний, отбирали деньги в школах у детей, девчёнок подлавливали...Так что какими они были "славными"
и "нормальными" рассказывать мне не надо.
А когда нас пионеров ещё и шевство заставляли над ними брать? Так это вообще караул был, потому что к ним домой надо было ходить, а в дом не войти от грязи и младшие вечно голодные...
Вообще даже и вспоминать этого не хочу, просто страшно что уже как 20 лет нет союза, а всё как было так и осталось...

Да, досталось вам, сожалею... Если б мне досталась такая  участь жить среди подобных уродов, то либо я прибил кого-то, либо меня. Подонков хватает, и они ведь не только из многодетных семей были, между прочим.

0

18

Бармен написал(а):

Подонков хватает, и они ведь не только из многодетных семей были, между прочим.

не вижу зависимости между первыми и вторыми.  :dontknow:

0

19

А я и не говорю как раз, что есть зависимость. Подонок может появиться как из обеспеченной семьи, так и из неблагополучной.

0

20

Бармен написал(а):

Подонок может появиться как из обеспеченной семьи, так и из неблагополучной.

Точно.
Но и появляются подонки в любых странах. Поэтому говорить, что так плохо именно в России, по-моему, не стоит.)))

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Я не верю в будущее моих детей