Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » РУССКИЕ О СОВРЕМЕННОМ ЗАПАДЕ » Кулешева Н.С. - "В людях" в Америке


Кулешева Н.С. - "В людях" в Америке

Сообщений 1 страница 20 из 87

1

Кулешева Н.С.

"В людях" в Америке

СПб.: ООО"НПО "Омега", 2000. - 104 с.

    Содержание

       Дети 5
       Агентство 19
       Мы дешевая рабочая сила 25
       Наши иммигранты в Америке и медицина 35
       Их нравы 49
       Школа 52
       Полиция 58
       К вопросу о дискриминации 65
       Sex 69
       Ночная жизнь Нью-Йорка 77
       Женщины Америки 81
       Их образ жизни 85
       Индивидуальность 91
       И снова дети... 95
       И снова старики 97
       И снова их нравы, их образ жизни 98

0

2

I. Америка лучшая в мире страна. Я сделаю все возможное, чтобы остаться в Америке. В том числе оплачу брачное свидетельство.
       II. Мне не понравилось в Америке. Я не хочу там жить.
       III. В Америке надо жить только легально. Тогда это другая весовая категория. Поэтому я снова и снова буду играть в лотерею грин-карт.

       Американская образовательная система работает так: дается вопрос и несколько вариантов ответа, один из которых верный. Необходимо его отыскать.
       Впрочем, эта система перекочевала сейчас на российское ТВ. Очень многое перекочевало в Россию из Америки. Даже заявка на уважение и ценность отдельной личности.
       Пять лет назад, покупая мясо в Джефферсон маркет, я прочла бегущую строку: Наши покупатели заслуживают самого лучшего. Откройте любой американский проспект, письмо, что-либо рекламирующее, в них обязательно будут слова: Вы очень важны для нас, Вы заслуживаете самого лучшего, Я достойна лучшего.
       Позвоните в любое учреждение. Вас поставят на холод минут на сорок, в течение которых вы будете проклинать американскую бюрократическую систему, которая похлеще российской (бюрократы в любой стране одинаковы), но каждые две минуты вам будут говорить: Ваш звонок очень важен для нас.
       Разве не льстит вашему самолюбию? Даже такая мелочь? Не укрепляет вашу самооценку? Ваше уважение к себе?
       Американцы прекрасно понимают: чтобы добиться успеха в жизни, необходима, кроме прочих слагаемых и в первую голову, уверенность в себе.
       Как часто я слышала в Америке, как родители говорят детям: Ты можешь быть, кем только захочешь.
       Для меня это было почти откровением. Ведь в моем поколении культивировался принцип: мы все только винтики. Незаменимых нет.
       Какой-то роман так и начинался Незаменимых нет!. (Сколько же макулатуры было прочитано в детстве и юности). А ведь они формировали наши ценности.
       В Америке же одним из бранных слов является Loser!. (Неудачник).
       Lose-проигрывать, терять, терпеть поражение. Слово это гораздо жестче, чем наше неудачник. Хочешь человека ударить наотмашь, сравнять с землей, швырни ему в лицо Loser! Не добиться успеха в жизни позорно!
       Проиллюстрирую на маленьком примере. Одной из любимых мною ТВ передач была Судья Джуди (по имени судьи). Мне нравилась эта телевизионная программа, потому что здесь я видела реальную жизнь американского народа, не плакатную Америку, а жизнь как она есть. Небольшие судебные дела: проблемы между соседями, между любовниками, хозяином и съемщиком квартиры, родителями и детьми, друзьями, в общем, все многообразие жизни. Программа эта имеет большой успех. 80% его принадлежит судье Джуди. Она крута, безапелляционна, даже иногда бесцеремонна, раздает всем сестрам по серьгам, если ее пытаются провести, тут же взрывается:
       Даже в самые мои плохие дни я все равно гораздо умнее, чем ты в свои самые лучшие.
       Вместе с тем, она искренна, справедлива и очень экспрессивна.
       Это и шоу, поскольку не всякое судебное дело берется к рассмотрению (только интересные, с точки зрения Джуди); это и юридическое просвещение.
       ...молодая женщина судится с молодым человеком, который жил на ее деньги, задолжал ей какую-то сумму и не отдает. Сейчас он с другой молодой женщиной и ее матерью в качестве свидетелей с его стороны. Задав несколько вопросов истице и ответчику, судья обращается к свидетелям со стороны ответчика и спрашивает мать девушки: Вы в курсе, что ваша дочь сейчас с этим молодым человеком? Да, я знаю. Судья: И как вы к этому относитесь? Нормально, отвечает безмятежно женщина. Минута удивления у судьи сменяется взрывом, глаза становятся бешенными: Что вы за мать?! The man is a loser! Он неудачник! У него нет работы. У него уже есть ребенок, которого необходимо поддерживать материально. Как вы можете так относиться к своей дочери! И потом, обращаясь к дочери, Разве ты не знаешь, молодая леди, что, если ты с неудачником, ты сама неудачница!...

0

3

ДЕТИ

       В моем поколении культивировалось: хвалишь ребенка, только портишь его. Портить, поганить spoil. Американцы вкладывают в это понятие несколько другой смысл. В метро в Америке я видела постер: беременная женщина и рядом гора детской одежды, игрушек, море всего детского. Слова: начинай портить его прямо сейчас, вот с этого самого возраста. Наверное, начинай воспитывать прямо сейчас его хороший вкус, уважение к себе.
       Дети в Америке особь статья. Они ужасны. По нашим меркам. Работать с ними сущий ад. Первое слово, появляющееся в их лексиконе -No!(Нет!) С очень характерной интонацией. Наглое, повелительное, беспощадное и самоутверждающее: Нет!
       На каждой пяди американской земли вас настигает этот вопль и эта интонация. No!
       Цивилизация в детском мире начинается с двух главных слов:
       choice (выбор) и you are special (ты особенный, ты самый-самый).
       Каждый ребенок в Америке знает, что он самый-самый. Любимая детская передача: Barny. Заканчивается она всегда песенкой:

           I love you, you love me,
           We are happy family.
           With a huge great hug
           And a kiss from me to you
           Could you tell you love me too

           Я люблю тебя, ты любишь меня,
           Мы счастливая семья,
           Подари мне крепкое объятие
           И поцелуй и скажи,
           Что ты тоже любишь меня

       В этой программе в детях культивируется мысль, что каждый из них красив и уникален по-своему. Черной девочке говорят: Ты особенная. Но больше всего мне нравятся твои волосы. Надо знать, как черные не жалуют свои волосы. Делают все возможное, чтобы выпрямить их. Думаю, мода брить головы наголо пошла от негров.

0

4

Японскому ребенку говорят: Ты самая-самая. Но больше всего мне нравятся твои глаза.
       Ну, кто бы в России пять лет назад сказал, что японский разрез глаз красив? Что приплюснутые носы и лица, как блин, могут быть самые-самые, потому что они характерны для особой, отличной от других национальности?
       Меня поразило, что каждый, входящий в дом (из родственников, друзей), прежде всего, подхватывая ребенка на руки, и, целуя и обнимая его, обязательно говорил: Я люблю тебя! Я горжусь тобой!
       Дети в Америке заласканные и захваленные. Они чувствуют свою избранность. Там реален этот принцип: До пяти лет ребенок царь, потом слуга, после пятнадцати друг.
       Правда слуг-детей в Америке, я никогда не видела.
       ...Одно время я работала в загородном доме. На лето здесь собралась семья Джо (бизнес бутик, шесть детей) и семья его дочери Нины (у нее две дочери: двухлетняя Сузи и годовалая Мишель). С восьми утра к четырнадцатилетней Каролайн устремляются подруги и, если им приходится ждать три минуты, пока ты добежишь с третьего этажа открыть им дверь, они обливают тебя уничижительным взглядом. Для шестилетнего Джона, естественно, самое притягательное место на земле, возле этих девчонок. Их взрослые разговоры (или полувзрослые), их взрослая жизнь. Само собой, они отмахиваются от него, как от назойливой мухи. Он все равно всегда возле этой компании. Однажды звонком они вызвали меня: на пол шмякнулось, когда они его выпроваживали, их мороженое. У меня с языка чуть не слетело: А вы что сами не можете убрать? И хорошо, что я не слишком быстро соображала. Тогда это было начало моей трудовой деятельности в Америке. Через полгода я бы уже не задала такой дурацкий и бестактный вопрос. Зачем нужны слуги в доме, если господам приходится делать даже такие вещи, как убирать упавшее на пол мороженое?
       Я помню, на одном из шоу из реальной жизни мама (черная) троих детей жаловалась, что ей приходиться работать на трех работах, чтобы у детей была достойная жизнь. Каждый из них имеет отдельную комнату, кабельное ТВ, видеомагнитофон; она дала слово себе и им, что по окончании школы каждый из них получит "Кадиллак". Она не позволяет своим детям убирать свои комнаты; существует такой словесный штамп: to bend down and touch the dirty water (наклоняться и касаться грязной воды) для этого есть cleaning woman (женщины-уборщицы). На вопрос из зала, зачем же она себя так ущемляет, эта черная женщина ответила: Знаете, когда ребенок приходит к тебе, обнимает, целует и говорит, что ты лучшая мама на свете, покупаешь все, что они попросят.

0

5

На что телеведущая резонно возразила: Самые счастливые люди в мире, я думаю, творческие люди, а не те, кто много имеет.
       И вместе с тем, дети в Америке держат своих родителей эмоциональными заложниками (мнение эксперта). Родители должны научиться говорить своим детям нет.
       Хода. Ее родители присматривали дом для семьи. Хода отвергала один вариант за другим на том основании, что дома не имели бассейна. Ей тринадцать лет. Она уже хочет иметь машину и только brand new (совершенно новую). В ее распоряжении две комнаты, так как в одной не вмещаются все ее игрушки и вещи.
       Конечно, не все там такие счастливчики.
       В Нью-Йорк Таймс от 14 октября 1998 года я прочла статью Когда Деньги все!
       ...наблюдая, как одноклассники проходят мимо в одежде от кутюрье, Уинди Вильямс тихо сидела в школьном автобусе в видавших виды слаксах, подпоясанных дешевым ремнем. Остановился мальчик и, тыча пальцем, потребовал, чтобы она освободила место для него: А ну двигай отсюда, ты trailer girl (т. е. та, что живет в трейлере).
       Никогда не было легко жить тем, кто беднее остальных, но в экономически процветающих 90-х годах, когда дома и гаражи на три машины растут как грибы после дождя, мажорные разговоры о процветании нации приправлены щепоткой соли и имеют оттенок насмешки. Потому что в школе ежедневные разговоры затрагивают такие темы, как семейный отдых в Дисней-лэнде (безумно дорого!), компьютерные игрушки стоимостью в 1000$, стильная одежда, экстравагантные вечеринки для малышей, новые машины для подростков. В отличие от молодых людей предыдущего поколения эти молодые люди должны платить школе за занятие спортом или в школьный оркестр. Быть без денег во многих отношениях быть аутсайдером.
       Знаете, как себя чувствуешь, когда твоя дочь приходит из школы и говорит: Мам, ребята говорят, что моя одежда дерьмовая. Однажды один мальчик дразнил ее, насмехаясь над ее одеждой:
       Они (части одежды) даже не подходят по цвету... и над ее домом-трейлером. Она какое-то время терпела, потом подняла ногу и ударила и ... была наказана.
       Постепенно Уинди поняла, что защищать себя руками не решение проблемы. Она пошла к социальному педагогу: их имеет каждое учебное заведение. Эта женщина собрала еще восемь девочек, чувствующих себя униженно из-за своего экономического положения, и заставила их снова и снова повторять слова Элианоры Рузвельт: Ни один человек не сможет заставить тебя чувствовать себя ниже других без твоего на это согласия.
       Уинди, по-прежнему, низко наклоняет голову, выходя из школьного автобуса, потому что парк трейлеров, первая остановка, и все могут видеть, где она живет. По-прежнему, носит рубашку навыпуск, чтобы никто не видел ее дешевого ремня, но она уже записалась в математический класс, который раньше не посещала, боясь насмешек. Она математически одаренная девочка.

0

6

Детская среда откровенна и беспощадна. А в богатой стране Америке очень не почетно (мягко говоря!) быть бедным.
       Деньги очень сексуальны утверждает Америка. А разве Бальзак, писавший что герцогине не может быть больше тридцати, утверждал не то же самое?
       На ТВ шоу Любовная связь черную молодую женщину спрашивают, где, по ее мнению, лучше всего познакомиться с мужчиной. Она, например, ходит в аэропорт и наблюдает за теми, кто прилетел первым классом. Другая женщина замечает: Мне нравится слово фиансе (суженый), потому что оно по звучанию напоминает финансы.
       На любой автостоянке вам в глаза бросится надпись, укрепленная на бампере: Если ты богат (а), я одинок (а).
       Телеведущий Хауи пригласил на свое шоу женщину, написавшую книгу Как выйти замуж за миллионера. Автор дает практические советы. Хауи хихикает иронично: И что, наплевать, что он стар, уродлив, плешив. На что автор реагирует словами: Love doesnt fit every stomack (любовь не для каждого желудка).
       На американском ТВ есть несколько программ, где царит реальная жизнь: Мори, Розен, Сэлли, Опра (по имени ведущего).
       Строятся они так: во время рекламной паузы задается вопрос. Например: Вы беременны, ваш бойфренд все обещает жениться, но вопрос так никогда и не всплывает. Люди пишут письма, рассказывают свои истории, их приглашают на ТВ, приглашают и виновников и начинаются разборки.
       Темы, которую я запомнила:
       1. Помогите мне пережить эту трагедию.
       2. Вы черная овца (black sheep) в семье.
       3. Я слишком уродлива, чтобы показаться на люди.
       4. Ты слишком много выпил, сделал нечто глупое и теперь раскаиваешься и сожалеешь о своем поведении.
       5. Ты только что женился (вышла замуж), но уже на грани развода.
       6. Я собираюсь рассказать вам шокирующий секрет.
       7. Моя дочь другая, отлична от других, но все равно прекрасна.
       8. Наши оборзевшие дети рушат нашу жизнь.
       9. Я не в силах контролировать моего подростка.
       10. Вы обеспокоены, потому что ваш ребенок вовлечен в плохую компанию, недостойные отношения.
       11. Вы расстроены из-за того, что ваш муж контролирует все.
       12. Меня заключили в тюрьму, за то, что я наказала своего ребенка.

0

7

История Анжелы. Анжела мать трехлетнего Ти-Джея. Мальчик неуправляем. Швыряет в мать всем, что попадает ему в руки, плюет.
       Мама обращалась за помощью к психиатру. Прошла с ним курс лечения. Не помогло. Однажды, когда он совсем вывел ее из себя, она ударила его и тут же, устыдившись содеянного (детей в Америке не бьют, это преступление), позвонила своей подруге, офицеру полиции, расплакалась, сказала, что не сдержалась и ударила сына. Через полчаса в ее дом приехали четверо полицейских. Она была взята под стражу и отвезена в тюрьму. В доме остались еще двое ее детей. Ей предъявили обвинение в нарушении прав ребенка, оскорблении личности и нанесении физического ущерба это автоматически ведет к записи в ее файле: она не имеет права до конца жизни работать с детьми.
       Естественно, ей пришлось заплатить штраф. Когда Ти-Джея спрашивают, как он чувствует себя по этому поводу, он отвечает, что он sorry (сожалеет), слово, ровным счетом ничего не означающее в Америке (они его роняют по каждому поводу), но вообще-то, его это ни как не беспокоит. И каждый раз, когда мама пытается его дисциплинировать, он угрожает, что позвонит 911.
       Молодая пара (я не записала их имен). Их восьмилетний сын болен раком. Другой их сын вел себя как дикарь. Изнуренный бессонницей, беспокойством, отчим два раза ударил его ремнем. На следующий день мальчик в школе показал следы от ремня социальному педагогу. Отчима арестовали. Социальный работник спросила его жену, не бьет ли ее муж, пригрозила, что если она будет покрывать мужа и не уйдет в shelter (приют), детей от нее заберут. Женщина продолжала настаивать: ее муж хороший муж и хороший отец. Ей продолжали угрожать, тогда муж признал себя виновным в меньшем преступлении. (He pleaded guilty for lesser charge). Взял на себя часть вины.
       Одно из судебных разбирательств у судьи Джуди. Пожилая негритянка-педагог, имеющая награды от города и штата за педагогические успехи, держит частный детский садик.
       Трехлетняя девочка, тоже черная, ведет себя разнузданно: бьет, пихает, кусает других детей, швыряет в них предметами, плюется. На замечания воспитателей, пытающихся дисциплинировать ее, реагирует словами Поцелуй меня в мою черную задницу. Однажды, когда она измолотила какую-то девчушку, воспитательница позволила этой девчушке ударить возмутительницу спокойствия в ответ. Мать забирает ребенка из садика и требует вернуть деньги. Она признает, ее дочь ребенок проблемный: они проходят курс лечения у психотерапевта. Но она не может оставить ребенка в садике, где ей дают сдачи.

0

8

История Дебби Скаузен. Ее дочь Реббека приударила за мальчиком. В субботу не пришла домой вовремя (дети в Америке соблюдают свой комендантский час: время, когда они должны быть дома).
       Старшая дочь Дебби позвонила матери сказать, что сестра заночует у нее. Мать не разрешила. Однако Реббека вернулась лишь в воскресенье, во второй половине дня. Мать спросила, почему Реббека ослушалась. Дочь ответила, что собирается делать, что suits her (подходит ей). Завязалась перепалка, и, как последний аргумент, мать ударила дочь. На следующий день Реббека в школе рассказала все социальному педагогу. Дебби арестовали, надели наручники, не позволив даже увидеться с дочерью. Ей пришлось признать вину, в противном случае она могла оказаться за решеткой, могли дать срок. She pleaded guilty for lesser charge.
       На суде дочь давала показания против нее.
       Исследование показывают, что одна треть детей в Америке hit
       (бьют своих родителей).
       Не запирайте детей на ключ. Не дисциплинируйте их.
       Ваш подросток настолько неуправляем, что вы на грани того, чтобы
       вышвырнуть его из дома.
       Аманда, 16 лет. Похваляется, что учителя боятся ее, у нее уже было три выкидыша, она употребляет кокаин, пьет, ворует, прижгла руку своей трехлетней сестре.
       Ренди, 14 лет. Пьет, не ходит в школу, избивает мать до синяков, имела уже восемь мужчин, арестовывалась 36 раз.
       Антуаннет, 14 лет. Почти не посещает школу (ее выгоняли 14 раз), бьет мать, когда считает, что та того заслуживает, занимаясь сексом, не предохраняется (practise unprotected sex).
       Приемная дочь Кэтти Элизабет заявляет, что ненавидит ее, пропускает уроки, принимает наркотики, ведет активную сексуальную жизнь. Элизабет считает, что этот дом и ее тоже, она может делать все, что хочет, и приводить мужчин.
       Когда ребенок неуправляем, когда у него заявка на беспредел, можно позвонить в полицию, чтобы его забрали в boot camp (исправительный дом).
       Однако зачастую родители боятся это делать, т.к. их могут обвинить в child neglect (в том, что они мало обращали внимания на воспитание ребенка).
       Для детей, потерявших все тормоза, таких как Антуаннет, Ренди, Элизабет, Аманда, как раз и существует boot camp, где массивные дяди и тети муштруют их и заставляют работать. Рядом с их массивностью дети эти наглые, распоясавшиеся, разнузданные выглядят тщедушными.

0

9

История Рэне Полрайс. Четыре года назад чета Полрайс усыновила мальчика Исаака. Опыт оказался счастливым, и зажиточная чета Полрайс решила, что может себе позволить еще одного ребенка. После нескольких неудачных попыток сделать это в своей стране (неимоверное количество запретов, проверок, проволочек), Рэне и Давид Полрайсы полетели в Россию и усыновили голубоглазого русоволосого мальчика, которого назвали Давид.
       Через шесть месяцев мальчик был мертв. Миссис Полрайс обвинили в нанесении телесных повреждений и после двухнедельного процесса, она была осуждена на 22 года тюрьмы.
       Что делает ее случай особым?
       Ее защита настаивала, что ребенок двух лет отроду страдал редкой болезнью reactive attachment disorder.
       В приступе он наносил себе раны, которые и привели к смерти.
       Обвинение же освистало защиту и назвало миссис Полрайс убийцей. Судья расценил ее случай как классический пример обвинения жертвы. Да, он, судья, верит, что мальчик страдал этой болезнью, но в цивилизованном обществе мера ответственности должна быть одинаковой как с нормальными детьми, так и с больными.
       Слова судьи вызвали взрыв негодования со стороны мужа осужденной, считавшего, что жена его обвинена в преступлении, которого не совершала.
       Этот судебный процесс породил дебаты среди психологов и официальных лиц, занимающихся усыновлением.
       ...надо знать, что по данным статистики, сейчас около шести процентов американок в возрасте от 15 до 24 лет и одиннадцати процентов женщин в возрасте от 25 до 34 лет страдают той или иной формой бесплодия. В Америке около 300 клиник плодородия производящих за год почти 60 циклов. Однако лишь пятая часть процедур заканчивается успешным зачатием. Каждая процедура стоит в среднем 8000$.

0

10

Раньше делали все возможное, чтобы не забеременеть. Сейчасвсе возможное, чтобы забеременеть. Беременная женщина в Америке мадонна и на очень высоком пьедестале.
       В 1997 году Америка усыновила 11340 детей из разных стран мира. Среди огромного числа успешных случаев есть и вопиющие, и только сейчас проблема начинает признаваться публично.
       ... в случае с четой Полрайсов Дэвид болел болезнью, при которой ребенок в ранние месяцы жизни часто впадает в приступы ярости и саморазрушающего поведения, а заканчивается это длительным периодом эмоциональной опустошенности.
       Особенно подвержены этой болезни дети из сиротских домов Америки и бывшего СССР. Гораздо чаще, чем, скажем, дети из Китая, где закон позволяет усыновление новорожденных.
       Психолог Марта Шугар, специалист по этой болезни, говорит, что хотя нет оправдания для человека, который бьет ребенка, все-таки дети с такой болезнью могут вызвать кризис в семье. У меня, делится она, был случай, когда мама вынуждена была покупать бесконечное количество мышей и хомяков, чтобы ребенок убивал их, в надежде, что он оставит в покое домашнего кота.
       Эти дети больны настолько, что чуть ли не напрашиваются, чтобы им причинили боль, и делают все возможное, чтобы так оно и случилось. Любой родитель с таким ребенком очень скоро заболевает сам.
       Дэвид Полрайс более двух лет провел в Туле. Он начал проявлять признаки этой болезни уже в автомашине по дороге из Тулы в Москву. Он орал и рыгал прямо в машине. Оказавшись в Америке, он с размаху бросался на бетонную дорожку, бился головой о мебель и пол, мочился прямо на людей, разбрасывал свой кал по комнате и однажды до кости прокусил мамин палец.
       Поведение его становилось все хуже и хуже, миссис Полрайс пыталась отказаться от этого русского мальчика (и семья из Мексики уже готова была усыновить его), но мистер Полрайс посчитал, что они дали обязательство перед Богом и людьми и настоял, чтобы мальчика оставили. В феврале 1996 миссис Полрайс позвонила 911, сказала, что Дэвид захлебнулся собственной рвотой и не дышит.

0

11

Открылся судебный процесс над четой Торн, обвиняемой в том, что они ударили детей в самолете. При перелете из Москвы в Аризону две четырехлетние девочки, только что удочеренные, вели себя истерично. Они прыгали вверх-вниз на сидениях и шлепали новую маму по лицу. Она, казалось, была в замешательстве, пыталась успокоить, приструнить их, но ничего не помогало.
       Один из пассажиров свидетельствовал, что, действительно, мистер Торн ударил девочку, но только тогда, когда она с силой потянула его жену за нос, потом за волосы и, вообще, вела себя разнузданно. Этот свидетель считает, что мистер Торн лишь пытался дисциплинировать девочку. Однако, с ним не согласились другие пассажиры, некоторые из них даже пропустили промежуточный рейс, чтобы убедиться, что супружеская чета Торн взята под стражу. Им было предъявлено обвинение в нарушение прав ребенка, в нанесении телесных повреждений и угрозе благополучию детей.
       А знаете, сколько стоит новорожденный в Америке? Полтора миллиона долларов.
       В стране, где среднегодовой доход на семью составляет $41.000, цифра эта представляется фантастической. Правда, в бедных семьях, тратящих по минимуму, расходы на ребенка составляет лишь $765.000. Зато для семьи, надумавшей взрастить свое чадо по стандартам среднего класса, цена удовольствия подскочит, в среднем, до 2 миллионов 800 тысяч.
       Случается, на зачатие пары тратят до $50.000. Если у вас та или иная форма бесплодия, и никакое лечение не помогает, и вы решили усыновить ребенка, стоимость только услуг агентства обойдется в $1020 тысяч. Для большинства семей, впрочем, счетчик включается с момента зачатия. Даже если беременность протекает нормально, врача необходимо посетить как минимум раз двенадцать. Роды обойдутся в $2.800 при наличии страховки. В целом же по Америке среднестатистические роды обходятся в $6.400, кесарево сечение $11.000. Один день в больнице недоношенного ребенка стоит $1,52.000.
       Детский сад для ребенка в возрасте от трех до пяти лет обходится в $1.300 в год. Если же семья решила взять няню, то оплата ее труда стартует с $1.000 в месяц. Другого выхода нет: в Америке запрещено оставлять детей без присмотра вас могут лишить материнства.
       Если ребенка до двух лет можно прокормить на $900 в год, то пятнадцатилетнему подростку уже от силы хватит $1.920 в год. Семья среднего класса за 18 лет потратит на одну только еду для ребенка $54.800. Даже при наличии медицинской страховки средний расход на поддержание здоровья ребенка составит $20.700. $22.000 на одежду, $1012.000 в год на оплату частной школы (а в школах этих учатся 11% американских детей), стоимость игрушек, содержание домашних животных (один только укол вашему любимому коту стоит $90), развлечения и ребенок окажется для многих семей самым крупным финансовым предприятием в их жизни. А стоимость обучения дитяти в колледже?!
       С 1990 по 1997 гг. цена высшего образования в Америке выросла на 75%. Даже если забыть о дорогостоящих Гарварде и Принстоне и выбрать колледж поскромнее, то четырехгодичное обучение ребенка будет стоить $160.000.

0

12

Отдельная тема финансовые потери в семье в случае, если один из родителей решил оставить работу и заняться воспитанием детей. С одной стороны, это позволит семье воспользоваться налоговым послаблением на одного иждивенца на сумму порядка $2.000 годовых. С другой стороны, потеря одной из двух зарплат может загнать семью в финансовую могилу.
       Администрация Клинтона предлагает направить в ближайшие пять лет $22.000.000 на увеличения количество детских садов. Клинтон внес предложение (и оно обсуждалось в печати) давать грин-карту женщинам, которые приедут работать в Америку, baby-sitter. Но это внесло бы дополнительные проблемы: эти женщины привезли бы в страну своих собственных детей. Республиканцы, в свою очередь, предлагают давать семьям, в которых один из родителей не работает, а растит детей, налоговую скидку в размере до $900 в год. Но сумма этой налоговой поблажки настолько ничтожна, что даже если соответствующий закон и будет принят, американцы все равно вряд ли станут бросать работу ради воспитания детей.
       ...Дело 19 летней британской гувернантки Луизы Вудворт, укачавшей 9-ти месячного Мэттью Иппена, ее подопечного до смерти (?!), приняло государственный масштаб, грозя поссорить Англию и США. (Черчилль как-то сказал, Англия и Америка две страны, разделенные общим языком). Луиза тихая, некрасивая, толстая девушка из маленького английского городка.
       Она по-английски сдержанна и бесстрастна. Истицы молодая супружеская чета Иппенов, оба работающие богатые врачи. Муж американский индус. Он красив, слезлив и несколько театрален. Его жена рыженькая, сухонькая кипит злобой и ненавистью к ответчице.
       В октябре 1996 г. они наняли гувернантку для своих двух сыновей, младшему из которых, Мэтью всего три месяца. Финансовой нужды работать у Дебры Иппен не было: муж ее зарабатывал много больше среднего.
       Луиза Вудворт не няня, а именно гувернанткамолодая девушка, нанятая, чтобы жить в семье и обучать ребенка. В Америку иностранные гувернантки приезжают с помощью государственной организации USIA, занимающейся культурным обменом. Девушкам предоставляется возможность год или больше работать в США, жить в американской семье, учить английский, если они его не знают, легально заработать, не имея грин-карты.
       Для американских родителей иностранная гувернантка-подросток дешевая няня: ей можно платить не более $140 в неделю и просить не только смотреть за ребенком, но и помогать по хозяйству. По существу, иностранных девушек превращают в служанок. Сравните: американской няне надо платить около $400 в неделю и, кроме надзора за ребенком, ее ни о чем не попросишь. Совместный доход врачей Иппенов составлял около $200.000 в год. Сэкономишь-пожалеешь. Чета Иппенов начала жалеть, как они показали на суде, очень скоро: мол, гувернантка поздно приходила домой и ленилась вставать. (Что странного в том, что 19 летняя девушка ходит на дискотеку?)
       Но тогда почему они полгода держали Луизу, имея возможность в любой момент расторгнуть контракт? Не потому ли, что гувернантка безропотно убирала дом, стирала белье и готовила еду, помимо ухода за детьми, и все это за те же $140 в неделю?
       Накануне трагедии Луизе был назначен комендантский час: быть дома не позднее 9 часов вечера. Иппены на суде утверждали, что Луиза, якобы, была этим очень недовольна, раздражена, а зло выместила на ребенке. Трагедия произошла 4 февраля 1997 года. По словам Луизы, она выкупала девятимесячного Мэтью, уложила в кроватку, а через некоторое время заметила, что он подозрительно затих. В реанимации врачи сказали, что мальчик умер от травмы головного мозга, которая могла быть вызвана либо очень сильным укачиванием, либо его ударили головкой. Луизу арестовали.

0

13

Прокурор рисовал ее монстром в обличии безответственного подростка, утверждая, что накануне трагедии ребенок много и громко плакал, а няня, чтобы он замолчал, ударила его головкой о кровать. Луиза отрицала вину, лишь предполагала, что мальчик мог случайно удариться головкой в ванне, когда она его купала. Адвокаты утверждали, что травма у ребенка появилась за две недели до трагедии. Защита рисовала Луизу доброй и наивной девочкой, которую эксплуатировала чета алчных, одержимых своей карьерой американцев.
       Наняв гувернантку для ухода за детьми, они превратили ее в домработницу. Защита вызвала из Англии свидетелей: учительницу, священника и мать Луизы, которые показали в сухой, английской манере, что девушка всегда была законопослушной, доброй и положительной.
       Медицинские эксперты обвинения и защиты были равны. Одни с рентгеновскими снимками в руках объясняли, что травма головы возникла в тот самый день; другие же-с теми же самыми снимками что травма появилась намного раньше не менее, чем две недели назад, и, скорее всего, по вине собственной матери, усиленно качавшей сына.
       Первый вердикт: виновна в убийстве второй степени и 19 летняя гувернантка получила пожизненное заключение с шансом освобождения через пятнадцать лет.
       Вердикт вызвал такую бурю возмущения и негодования в Америке, а главное в Англии, что судья пошел на беспрецедентный шаг: Луиза была признана невиновной и освобождена из-под стражи в зале суда. Процесс над Луизой Вудворт драматично разделил англичан и американцев. Луиза давала свои показания в английской манере: сдержанно. Присяжными это могло быть истолковано, как ее равнодушие к ребенку. Английские же газеты противопоставляли стоическую и тихую Луизу слезливым и пошлым сторонникам Иппенов и самим Иппенам, которые в суд явились с игрушками Мэтью и постоянно размазывали сопли и слезы. От этого разило эксгибиционизмом, который европейцы всегда находили отвратительным в американцах, писала британская Гардиан.
       С европейцами трудно не согласиться. Муж индус, вероятно, желая подчеркнуть, что в Америке он свой, рассказал, что родня Иппенов, ожидая исхода борьбы за ребенка, приняла причастие в реанимации. Для англичан эта двойная вульгарность: и совершать таинство в общественном месте и рассказывать о нем всему миру. Для американцев это нормальная сцена из мыльных опер.
       Надо сказать, однако, что большинство американцев, поняв, что чудовищный вердикт осудил на пожизненное заключение 19 летнюю девушку за преступление, в котором, скорее всего, виноваты сами родители, встало на защиту няни и в черных красках уже стали изображать супругов Иппенов. Виной их драмы стали называть алчность и феминизм Дебры Иппен. Для нее, как и для многих работающих женщин Америки, карьера оказалась важнее материнства. Зачем ей надо было работать 50 часов в неделю, когда у нее есть муж, зарабатывающий много выше среднего, а дома двое детей, один из которых очень болезненный и беспокойный.

0

14

Вообще-то, чудовищная, нелогичная, несуразная ситуация. Бесконечные дебаты по поводу безопасности специальных сидений для детей в автомобилях; в пластиковых детских игрушках обнаружен свинец (!) (Нью-Йорк Таймс от 10.10.97 г.) Чтобы начать производить кроватки, коляски, игрушки т. д. необходимо огромное количество документов, подтверждающих их безопасность. А в руки женщин абсолютно чужих, неизвестно, здоровых ли физически или психически отдаются дети самое дорогое. У нее может быть туберкулез, сифилис или СПИД. Помешанные на безопасности, киднэпинге (19-летний юноша похитил шестилетнего мальчика, за которым присматривал!), оснащающие свои дома дорогостоящими системами охраны, американцы беспечно отдают своих чад и ключи от дорогих домов в руки незнакомых людей.
       Полицию буквально завалили просьбами проверить подноготную тысяч нянь. Коммерческие фирмы, производящие следящепередающие устройства, завалены заказами на видеожучки. С их помощью родители видят на экране в своих офисах, что происходит с их ребенком дома. Жучки вставляют в потолки, стены, игрушки.
       ...Через год после процесса над Луизой Вудворт на пять лет тюрьмы был осужден папа (американский индиец) за смерть новорожденной дочери. Девочка появилась на свет бездыханной. Папа (сам врач!) тряхнул ее, надеясь вызвать к жизни. И это послужило причиной сотрясения мозга. Жена неистово свидетельствовала в его пользу. Но он был признан виновным.
       ...Очень ответственна работа baby-sitter (няня). У меня до сих пор сердце катится вниз, когда я вспоминаю, что такая же трагедия, как и с Луизой Вудворт, могла произойти и со мной.
       ... я работала в семье Готлибов. Дома никого не было: лишь я и двухлетний Адам. Мама увезла дочь в pre-school (детский садик), папа уехал на работу. Мы сидели на полу, Адам рядом со мной и строили железнодорожное полотно. Спустя какое-то время игра ему надоела. Он все смешал. Я, отвернувшись от него, стала глазами перебирать игрушки и книжки в поисках, что бы еще предложить ему. Вдруг Адам с воплем кинулся мне на шею, тело его тряслось. Оказалось, мы сидели рядом с розеткой и, пока я глазами отбирала игрушки, он отверткой залез в розетку. (У него были свои игрушечные инструменты, но он любил быть как папа). Когда он сумел выловить в папином ящичке настоящую отвертку, ума не приложу...
       После того как судьи предоставили свободу Луизе Вудворт, участники и свидетели судебного процесса остались в недоумении. Журнал Глоб решил расспросить американских знаменитостей об их опыте общении с нянями их детей.
       Оказалось, опыт этот весьма разнообразный. Одни знаменитости были довольны работой нянь; другие наоборот, возмущались и негодовали; для третьих няня оказалась роковой разлучницей. Например, кинозвезда Стивен Сигал, убедивший свою бывшую жену назвать их третью дочь по имени светловолосой няни Алисы Вольф, в конце концов бросил жену и отправился с пятнадцатилетней няней в свой загородный дом Бэл Эйр. Теперь его подруге 22 года, и у них с Сигалом есть общий ребенок.

0

15

Семейство Кеннеди, история которого и так обильна скандалами, тем не менее, было шокировано, когда Майкла Кеннеди уличили в половой связи с подростком-бэбиситтером, нанятой для наблюдения за его тремя детьми. Майклу пришлось снять свою кандидатуру, а его жена Виктория тут же подала на развод. Дело, однако, не получило развития, так как девушка отказалась сотрудничать с органами.
       Популярный кино- и телекомик Робин Уильямс удивил очень многих, женившись в 1989 году на няне своего сына Захарии, Марше Гарсез. У Робина и Марши с тех пор появилось двое детей. Марша настаивает, что у нее с Робином не было никаких шашней, пока он не развелся с первой женой Валерией.
       Бывшый комик из субботнего сериала Джо Писконо встретил красотку Кимберли Дриско в 1980 году, когда ей было 11 лет. Он платил ей $5 в час за обслуживание его сына Джоя. Когда няне стукнуло 28 лет, 46-летний хозяин женился на ней, разведясь со своей женой Нэнси Джонс.
       Некоторые няни, работающие у голливудских звезд, удостаиваются таких заработков, которые обычно платят весьма опытным программистам. Так в семье Уитни Хьюстон няня Элен Уайт, которой сейчас 65, получает $75.000 в год, воспитывая лишь одну дочь хозяйки Бобби. Но это и понятно, Элен была няней и самой Уитни и двух ее братьев.
       Повезло и Джону Траволте с женой Келли Престон. Для своего сына Джетта пяти лет они наняли молодого француза-гувернера Оливера, обладающего помимо хороших манер еще и высоким ростом. Оливер оказался такой находкой, что довольный Траволта вызвался научить его управлять самолетом.
       Менее удачливой стала семья Джека Николсона и его подруги Реббеки Бросар. Они настолько расхваливали свою няню, что, в конце концов, ее у них одолжило семейство Уоррена Битти. Уоренну сейчас 60 лет, а его жене, Анттуаннет Бенинг, 39. Няне в новой семье придется трудней. У Николсонов она ухаживала за двумя детьми: дочь Лорэйн, 7 лет и сын Реймонд, 5 лет. У Уорренов трое детей.

0

16

А у некоторых голливудских знаменитостей дела идут скверно. Известная киноактриса Сьюзен Сарандон, у которой двое мальчиков от мужа Тима Роббинса и дочь-подросток от предыдущего брака, очень страдает оттого, что ей не везет на нянь. Одна из них имела уголовное прошлое, другая только и думает о том, как стать продюсером, а третья создает бесконечные семейные проблемы.
       Известному герою фильма Звездный след Левару Бертону пришлось обращаться в суд за помощью в усмирении своего бэбиситтера Брук Бэкон, поскольку она затерроризировала его семью. Та, в свою очередь, заявила, что не может найти работу из-за того, что Левар везде разнес весть о ее плохой работе. Дело кончилось договоренностью о финансовой компенсации ущерба няни.
       А Синди, вдове Майкла Ландона, пришлось пережить кошмар общения с Джоан Ханнан, няней ее дочери Дженнифер. В суде Синди заявила, что няня угрожала убить дочь, стукнув ее камнем по голове. Когда они расстались, злодейка-няня еще 3 года терзала вдову телефонными звонками и письмами.
       Семье известного деятеля Данни Бонадюся также пришлось обращаться в суд, чтобы избавится от няни Бони Хикс, которая вымогала деньги у хозяев, шантажируя их разоблачениями о якобы имевших место сексуальных домогательствах со стороны хозяина.
       Пикантная ситуация сложилась для известной телеведущей Кати Курик.
       Нэнси Позняк, няня двух дочерей Кэти: Элеаноры, 6 лет, и Кэролайн, 22 месяца, раскрыла общественности, что ее хозяйка лентяйка и неряха, пьет молоко прямо из пакета, устает настолько, что, придя домой, раздевается и бросает вещи где попало, не желает лишний раз помыться в ванной. Естественно возмущение и негодование, охватившие Кати Курик от подобного предательства: Я пустила ее в свой дом, а она вот так мне отплатила.
       Одна знаменитость поделилась, что одна из ее нянь, кстати, рекомендованная ее подругой, как эталон, давала ее детям снотворное. Чтобы они не плакали.

0

17

Агентство

    Однако, все эти изыски, качание своих прав для легалов, для резидентов. Я нелегально в стране, приехала в гости и осталась поработать.
       Я в другой весовой категории.
       Лет семьдесять назад в Москве, Питере и, наверное, в других городах вдруг проросло великое множество агентств, зазывающих поработать в Америке. Оболваненные советской системой и потому свято верившие каждому печатному слову и всему, что говорилось по ТВ, мы даже не задавались вопросом, легальны ли эти агентства. А перспектива вырваться из унизительной нищеты, монотонной серости, рабской зависимости от дурака чиновника, решающего достоин ли ты квартиры, путевки, куска мяса, перспектива эта казалась упоительной. На этом упоении агентства стригли свои дивиденды. Они запрашивали $100200 уже за желание поехать. Но не они, а консульство решало, открыть ли вам визу. Мне открыли, что в то время было редкой удачей. (Впрочем, как и сейчас). Агентство заплатило за мой билет, уведомив, что по приезде я должна буду отработать и отдать агентству $1800. (Билет $600). Pretty fair. (Справедливо). Но когда мы оказались на месте (было нас пятеро) сумма эта возросла до $2600. Я попыталась заикнуться, что первоначально оговаривалась цифра $1800. Девушка, возглавлявшая агентство, 25 лет, которая с первого слова нам, 5060-летним, стала тыкать, после моего выпада ушла вовнутрь, а на месте ее вырос внушительного размера и угрожающего вида координатор с невидящим (то ли от алкоголя, то ли от наркотиков) взглядом. Он потребовал выложить наши паспорта и сунул каждой из нас чистый лист бумаги с цифрой $2600. Мы, естественно, подписали эти листы.
       Мне в дальнейшем удалось оторваться от этого агентства, так как я поставила себе целью работать лишь в американских семьях, а это агентство имело дело лишь с русскоязычными семьями, в которых платили гораздо меньше, а условия были куда хуже. Американцы всегда предоставляют для няни комнату (разумеется, не самую лучшую, а, скорее, наоборот и ванную комнату), в русскоязычных семьях женщина обязана спать в той же комнате, что и ребенок, и не спать, если он не спит. Либо ей отводили кушетку в закутке. Года два спустя, я узнала, что босса этого агентства посадили в тюрьму за торговлю рабами (так мне сказали наши женщины или так им хотелось верить). Я все-таки думаю, что посадили его за неуплату налогов. Налоговая инспекция в Америке покруче нашего КГБ, согласно ощущениям наших иммигрантов. Хотя могли и посадить за торговлю рабами. Мне рассказали, что координатор, чуть ли не до смерти избил женщину (одну из нас). Мужчина, в семье которого она работала, пожаловался, что она, якобы, украла ручку с золотым пером. Поскольку в ее вещах ручку не нашли, координатор устроил расправу и над этой женщиной и над ее подругой. Обе они тут же возвратились опять в Россию.

0

18

А молодая особа, 25 лет, жена босса, купила себе дом в Нью-Джерси (очень престижное место).
       ...В первой семье, где я работала двое детей. Прелестный мальчик 18 месяцев отроду и девочка 4,5 года. Еврейская семья, второй волны иммиграции. Леди дома Надин показывала мне документ на выезд, подписанный Дзержинским. Дед Надин отдал Дзержинскому все свое состояние, и тот разрешил ему вывезти семью в Польшу. Оттуда они попали в Америку.
       Итак, я в Америке, в американской семье, со своим опытом педагога, приобретенным в советской школе. На кухне я должна быть в семь утра и помогать с завтраком.
       Девочка Лора босс. Она заставляет весь маленький мир Готлибов вращаться вокруг ее исключительной оси. Она единственная внучка, племянница... и так далее. Заласканная, захваленная, Лора как должное принимает обожание, а, если что не по ней, заявляет I need privacy (мне необходимо остаться одной!) 4,5 года! и удаляется. Отсутствие восхищения в чьих-нибудь глазах воспринимает как оскорбление.
       Первое утро. Завтрак. Надин просит меня принести для Лоры и Адама чашки. Я выбираю из огромного числа детских чашек (штук двадцать, должен быть choice выбор) две премиленькие и ставлю перед детьми. Лора в крик: Я не хочу эту чашку! Я бросаюсь к шкафчику и приношу другую. Даже не глядя, Лора взбрыкивается и прогибается в спине: Я не хочу эту чашку! (Я принята на неделю с условием: Я должна посмотреть, как у тебя пойдут дела с Лорой). Мой мозг начинает лихорадочно работать. Я хватаю несколько чашек из шкафчика, ставлю на стол перед ней и спрашиваю: Какую ты выбираешь, Лора?
       Все это происходит в присутствии Надин. Конечно же, я ожидала, что Надин скажет дочери примерно следующее: Ты ведешь себя скандально, юная леди. Иди в маленькую комнату и подумай, почему я назвала твое поведение скандальным. Если не догадаешься сама, я помогу тебе.
       Ничуть не бывало! Надин расстроена: Лоре Нелли не нравится.
       Я, (с моим совковым опытом и мышлением) терялась в догадках.
       Почему Надин не пристыдит, не одернет Лору? Ведь я не просто взрослый человек, я в бабушки ей гожусь. Может, Надин таким образом хочет указать мне мое место? Мстит за евреев? Беспомощна в обращении с детьми? Может, мне не стоит быть угодливой, уступчивой, а проявить больше достоинства, твердости? Через год меня в этой семье на десять дней подменяла моя знакомая Лариса. Дама, знающая себе цену. Когда Адам по всему столу размазал макароны (мама сидела рядом и читала газету), Лариса убрала со стола, крепко взяла Адама в руки и, не скрывая неодобрения, сказала: Хочешь есть ешь, не хочешь, не делай mess (беспорядка). Надин уволила ее тут же на месте и без пены негодования не могла вспоминать о ней.

0

19

...Обычно, перед тем как уехать куда-нибудь, Надин подолгу сидит с Лорой, объясняя ей, куда она едет, когда вернется, чем они будут заниматься с Нелли в это время.
       Однажды дети заснули днем. Надин, скорее всего, понадеялась приехать до их пробуждения и не предупредила Лору. Приехать до того не получилось. Лора проснулась и, не обнаружив, мамы, чуть ли не забилась в истерике. На все мои уговоры она заходилась в крике No!, не позволяя мне приблизиться ни на шаг. В отчаяние, что сейчас к ней в крике присоединится Адам, что с минуты на минуту может приехать Надин или вернется с работы Роберт, я, перекрывая Лорин ор, предложила: Лора, у тебя есть выбор. Мы можем выйти на крыльцо и ждать маму и папу там, или остаться дома и посмотреть любой фильм? Она прекратила крик: Мы будем ждать маму и папу на крыльце. Выбор!
       Правда, и здесь был прокол. Я гордилась собой, так как нашла выход. И совсем мне была непонятна обескураженность и недовольство Роберта, когда он подъехал на машине через час. Потом все прояснилось. Американцы вечно живут в страхе киднэпинга (воровство детей). А было темно, часов пять вечера, но довольно темно.
       ...Трудно нам порой с нашим мышлением понять американцев.
       ...мы ждали папу с работы и толстыми мелками рисовали на принадлежавшем их дому асфальте (driveway). Я учила их писать имена и т.д.
       Приехала Надин, как-то неодобрительно взглянула на наше художество. Я видела ее неодобрение, но абсолютно не поняла его. Надин очень спешила. Послала меня делать салат к обеду, сказав при этом: Это потом вымоешь, надеясь, что до приезда Роберта все успеется. И знай я мое преступление, я бы из кожи вылезла, но все успела. Однако Роберт приехал раньше. Увидев рисунки мелом, он побледнел и впервые, не скрывая и не сдерживая негодования, отчитал меня: Нелли, это не Бруклин! Здесь живут добропорядочные люди. И тогда я узнала, что рисовать мелом на асфальте неприлично, вывешивать бельишко во дворике, принадлежащим им и отгороженным от соседей высоченными деревьями верх неприличия.
       Сами они по улицам ходят в мятых футболках и шортах, но детей одевают по-королевски.
       ...Адам зашелся в крике: темперамент у него был бешенный. Из горла у него выступила кровь. Надин: Я должна показать его врачу. Нелли, принеси ему сменную одежду! Я кидаюсь наверх в его комнату, из огромного числа штанишек и рубашек хватаю первые попавшиеся и, рискуя сломать себе шею на узких ступеньках лестницы, стремглав лечу вниз. Надин, увидев одежду, в ужасе вскидывается: Нелли, что ты принесла. Они же (части одежды: штанишки и рубашка) не подходят по цвету. У ребенка кровь в горле!
       Еще меньше я понимала их, когда дело касалось питания и сна детей.

0

20

18-ти месячный Адам плохо ест, слаб, болезнен. Когда Надин стала утром уезжать, отвозя Лору в школу, и отправляясь к врачу, я оставалась с Адамом одна и кормила его. Однажды разогрела макароны с маслом, Адам слопал все и потребовал more(еще). Я повторяла три раза, и он все съедал. Довольная, я рассчитывала осчастливить Надин. Но она не осчастливилась. Масло это не есть хорошо.
       Утром Адаму полагалось бутылочка цельного молока, но только один раз; потом наливали три четверти бутылочки воды и лишь одну четверть молока. Мне казалось, ребенок постоянно голоден. Просыпался он в половине пятого или пять утра и часа два скандировал в своей кроватке: I wonna baba. (Я хочу бутылку. Bottle baba.) Целый день он подобострастно заглядывал мне в глаза: Я хочу бутылку. Я считала, что Надин и Роберт не правы и, когда их не было дома, тайком подкармливала Адама. Своеволие непростительный грех для няни. И не только няни. Я слышала, как Джо (бизнес бутик) кричал на своего родственника: Ты думал... Кто ты такой, чтобы думать? С каких это пор ты в думающем бизнесе? (since when you are in the thinking bisness?)
       Мне казалось, Адам потому и отстает в развитие, что недоедает. Вызывались эксперты и проводились тесты. Если ребенок отстает в развитии, правительство оплачивает уроки.
       Заболевая, он интуитивно искал защиты у меня. Однажды Надин увидела, вернувшись раньше, что я дала Адаму целую бутылочку молока. Очень она рассердилась: Нелли, что ты делаешь? Ты разрушаешь его зубы! 18-ти месячному ребенку дважды в день флоссом чистили зубы. Вот такие они молодцы!
       С понедельника по четверг Адам находился всецело на моем попечении. Мне казалось: они должны видеть разницу, так как в эти дни он весь наливался, был весел, экспрессивен и очень хорош. С пятницы его кормили разбавленным молоком, не давали спать днем, вероятно, желая приучить к распорядку дня всей семьи. Родителям хотелось, чтобы дети уже спали в шестьсемь вечера. Я помню, как Адам забирался к папе на руки часов в двенадцать дня, укладывал головку ему на плечо и мгновенно засыпал, но папа методично снимал его с рук, не позволяя спать.
       Помните, наши педагогические журналы, наши психологи советовали при засыпании и пробуждении ребенка быть с ним. Американцы же оставляют детей одних в их комнатах, и никакие слезы, мольбы, стенания, не заставят их нарушить принцип. Ребенок должен научиться засыпать один. У них может разрываться сердце от жалости, но... правило есть правило.
       Расходились мы и в оценке поведения Лоры: ее открытой неприязни, ненависти, неприятии Адама. Конечно, я понимала, что это нормальная детская ревность. Понимали это, разумеется, и Надин и Роберт. Лора первая любовь Адама. Она старшая сестра, Адам во всем подражал ей, боготворил и всегда хотел быть рядом. Особенно, когда у Лоры play date, и к ней приходит какая-нибудь девочка или мальчик. Что такое play date? Такое я увидела впервые в Америке и вначале решила, что это ноу-хау Надин. Какая умница, подумалось мне. Оказалось, это принято по всей Америке, может, и в других странах. Несколько мам договариваются: сегодня твой ребенок приходит к моему, завтра мой к твоему; составляется расписание, с вечера контрольный звонок. К услугам детей в каждом доме огромная игровая комната (у Готлибов это специально оборудованный подвал, где масса игрушек; шикарный гардероб для переодевания в маскарадные костюмы. У Лоры их было 18. Дети играют, делают тесто с мамой, пекут печенье, обедают, иногда это sleep over (остаются на ночь).
       Конечно, это жутко интересно для Адама. План Надин: она (мама) с Лорой и ее подружкой, а я занимаю Адама. Наи-ф-ф! Я из кожи лезу, чтобы заполучить Адама, привлечь его внимание. Пою (ору!) во все горло, предлагаю какие хочешь игры... В ответ злое No! Детская пятерня скручивает мое лицо, пальчата метят в глаза лицо мое оцарапано, кожа висит лохмотьями. Ребенок готов на все, только бы Лора взяла его в игру. Он подлизывается к ней: Лора, Нелли плохой мальчик (говорит обо мне). Но Лора неумолима. Помногу раз в день она кричит: I hate him (я ненавижу его). Надин в ответ только: Я знаю. Моя защита Адама вызывает лишь дополнительный Лорин гнев.
       Сущее наказание работать в семье с неработающей матерью. Постоянно находишься под прицелом. Что за невидаль наладить контакт с четырехгодовалым ребенком. Когда у Надин и Роберта dinner out (каждую пятницу и субботу они с друзьями обедают в ресторане), Лора ластится ко мне, но мама дома и я ей не нужна. И меня она не жалует.
       ...У Лоры play date. В гостях у нее подружка Кэролайн. Мы внизу в игровой комнате. Терпеть ее ненавижу. Там душно. Через полчаса дети устают от духоты. Такое впечатление, что у американцев нет понятия свежий воздух. У Готлибов точно нет. Прекрасный дворик, оборудованный всем для детей, прекрасная погода... нет, полезай в подвал.
       ...Лора предлагает Кэролайн ударить меня ботинком. Ботинок с тяжелой подошвой, и это больно. И обидно. Кэролайн стесняется. Я останавливаю ее взглядом. Может, потому, что я не ее няня, может, она, вообще, славная девочка. Лора поднимает ее ногу в ботинке и ударяет меня. Я смотрю на нее очень неодобрительно. Она заходится в плаче. Надин заглядывает вниз, спрашивает: Нелли, почему Лора плачет?
       Как изволите объясняться? Лора проделывала это на глазах мамы и бабушки, и никто из них не сделал ей замечание.
       Читали откровения принцессы Дианы? Диана глазами Дианы. Как они с братом выбрасывали из окон одежду очередной няни, которые менялись у этих деток с калейдоскопической быстротой. Как били ногами и царапали тех, кто имел несчастье одевать их для праздников и балов.
       А ведь к Готлибам я пришла от настоящих фашистов и поначалу до слез была благодарна Надин и Роберту, так как они нормально со мной обращались и даже любили, во всяком случае, очень хотели, чтобы я работала у них возможно дольше.

0


Вы здесь » Россия - Запад » РУССКИЕ О СОВРЕМЕННОМ ЗАПАДЕ » Кулешева Н.С. - "В людях" в Америке