Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » РУССКИЕ О СОВРЕМЕННОМ ЗАПАДЕ » Кулешева Н.С. - "В людях" в Америке


Кулешева Н.С. - "В людях" в Америке

Сообщений 21 страница 40 из 87

21

    Мы дешевая рабочая сила

       До них я шесть дней проработала у Фишеров. Миссис Фишер perfectionist. Маниакальная боязнь микробов. Obssessive, compulsive disorder. Кухня белоснежная: белые полы, столы, шкафчики. Посуда из посудомоечной машины должна выниматься в одноразовых перчатках и (не дай Бог!) поставить чистую тарелку на белоснежный стол: только в шкафчик! Если что-нибудь по ошибке ставиться на стол, вся вымытая посуда вновь загружается в машину, и цикл повторяется. То же самое с бельем. Наволочки меняются каждый день, простыни через день.
       ...я несу огромные корзины с бельем на второй этаж в супружескую спальню. На огромной, как аэродром, кровати нужно расстелить три широченных полотенца и, сгибаясь в три погибели, руками разглаживать белье (утюгом ничего не гладится). Если (упаси Бог!), доставая одну вещь из корзины, случайно уронишь другую на белоснежный ковер, вся корзина снова идет в стирку. А на тебя сыплется град оскорблений.
       Посудомоечная и стиральные машины выключаются только на ночь.
       Если в воде, которой вы моете полы на кухне, оказалась соринка, следует взрыв оскорблений. Поэтому в ведро я наливала чистейшую воду, а тряпку полоскала под краном, когда на кухне никого не было.
       В доме масса моющих средств. Необходимо сходу запомнить, что чем моется (упаси Бог вымыть не тем!) В первые дни я посоветовала миссис Фишер сделать список, что чем мыть, но получила в ответ жесткое Watch your place! (Знай свое место!) Десять приказаний даются одновременно, пять из них тут же отменяются. Необходимо все это запомнить на чужом языке.
       Работать приходилось до двух часов ночи. Причем в два часа я просто уходила: никто меня не отпускал. Однажды миссис Фишер пришла в мой закуток в два тридцать ночи: Нелли, сделай мне одолжение: выброси этот пакет в мусор. Мусор выносится несколько раз на день, последний раз в два ночи. Это значит одеться, пройти через весь гараж, везде найти выключатели и т. д. Миссис Фишер, сказала я ей, завтра я должна разбудить вас в пять тридцать. Может, вы разрешите мне хоть немного поспать?
       Под душ вас посылают несколько раз на день. Каждый день чистая униформа (госпитальная!)
       Надо видеть, как сын (лет сорок, он отвечает за стирку, то есть запускает и вынимает белье; нас необразованных дикарей к стиральной машине не подпускают) как он палкой вынимает нашу униформу из пластикового пакета. Впечатление такое, будто вынимают червей.
       По дому сын ходит в одних трусах с большой прорехой на заднице. Мать абсолютно голая; когда встречает сына, платочком прикрывает треугольник.
       Мистер Фишер ложится спать между 11 и 12 часами, (они разводятся, он не принимает участие в жизни семьи) и тут же, вероятно, в пику ему начиналась уборка ванных комнат. Вода включалась на полную мощь (какая уж тут экономия!) В какой-то газете я читала воспоминания отца Любимова. Его сосед сверху в бытность советскими дипломатами туалет смывал раз в день в целях экономии воды. (Многие американцы жутко экономят воду).
       Здесь вода включалась на полную мощь, и миссис Фишер начинала экзаменовать, что чем мыть. Поскольку экзамен шел на визгливых тонах и сопровождался огромным количеством You are stupid (Ты глупа, глупа!), забывалось все начисто, страх не угадать парализовывал мозг. Сын, который всегда присутствовал и проверял качество выполненной работы, вставлял комментарии: Я говорил тебе, в доме должна работать еврейка.

0

22

Между нашими евреями и евреями в Америке дистанция огромнейшего размера. Наши евреи любят русских. Евреи в Америке не признают русских за людей. Впрочем, как и все другие национальности.
       Вот что пишет наш еврей.
       Заметки бывшего майора медицинской службы, бывшего десантника, бывшего афганца, бывшего ликвидатора последствий Чернобыля, бывшего врача скорой помощи, а ныне нью-йоркского извозчика, водителя еврейского такси.
       Горькие заметки...
       ...в еврейские праздники работы по горло. Катаемся по 14 часов, доставляя подарки, мелкие грузы, кошерные продукты по религиозным семьям.
       Заказов много мешки по 2030 кг, в каждую семью по дватри мешка. Да и семьи не как у нас только детей по восемьдесять человек.
       Подъезжаю к красивому двухэтажному дому, затаскиваю внутрь мешки.
       Холеная молодая хозяйка дальше прихожей меня не пускает; но дверь открыта: я вижу сверкающий паркет, хрусталь, шикарную мебель. Хозяйка достает пачку фудстемпов продуктовые талоны для бедных отсчитывает 250, заклеивает в конверт, пишет имя мясника и передает мне. Потом достает доллар: надо дать шоферу на чай за то, что таскал мешки и, покрутив в руках, прячет его обратно, а мне отрывает однодолларовый фудстемп. Неужели и она стояла в очереди за фудстемпами? И белой рученькой в золотых перстнях принимала это государственное подаяние?
       Господи, сколько сволоты на свете!
       Нет, конечно, не все такие. Я знаю не мало честных, религиозных трудяг, интеллигентных, добрых и интересных, но вспоминаются почему-то другие жадные, хитрые, самодовольные. Не только они меня раздражают, но и я их. Их злит, что я, еврей, не такой, как они. И одеваюсь неправильно и по субботам езжу на машинах, разговариваю по телефону, продукты покупаю некошерные, не хожу в синагогу, не знаю ни идиш, ни иврита не еврей, а одно название.
       Недавно я прочел, что в Японии, где никогда не было евреев, появился антисемитизм.
       И растет во мне горечь: кто я? Почему мне не весело на моем еврейском празднике? Где они, мои праздники? Раньше были 1 мая, 7 ноября, 23 февраля. Их теперь не празднуют даже на родине да и где она моя родина? Там, где родился, где похоронены мои мама, бабушка, дед? Почему один дед? Потому что второго родина расстреляла в 38-м. Был он шорником, делал хомуты для лошадей. Родине же нужен был один хомут на всех, а он этого не умел. И родина не скрывала своей нелюбви ко мне. Так где же она, в Израиле? А там разве не то же, что и здесь? Чужие люди говорят на чужом языке, молятся чужому Богу и не любят меня не за то, что я еврей, а за то, что, по их мнению, я недостаточный еврей.
       Или родина здесь, в Нью-Йорке, где собрались отовсюду дети разных народов, которых не любит их родина, и потому они все равны? Впрочем, и те из наших, кто приехал раньше нас лет на тридцать, считают себя куда равнее и уже бурчат: Понаехали тут...
       Господи, прости мне мою бессильную злость...

0

23

Но снова к Фишерам.
       ...грязная одежда из комнат выбрасывается на лестницу. Я должна собрать ее и отнести к стиральной машине. Вечером миссис Фишер с пеной у рта отчитывает меня в присутствии детей и женщин, работающих над картотекой. (Вообще-то, она старалась шипеть на меня без свидетелей). Оказывается, я к стиральной машине отнесла спортивный костюм ее сына, который должен пойти в химчистку. Я не смею сказать, что меня никто не предупреждал читать лейбл, что не я, а ее сын опускает белье в машину, что это его костюм и кому, как не ему знать... Но ейной головой мне в харю тыкали...
       ...посуда в посудомоечной машине ставится строго по ранжиру. Однажды машину загрузил сын. Ранжир не был соблюден. Но наорали на меня.
       Сын стоял рядом.
       Девушка, работавшая до меня, демонстративно затыкала уши. Уходя, она предупредила меня: Работать будешь до двух ночи, есть не будут давать. Я ее не послушала. Девушка, которую привезли, когда я уходила, оказалась умнее. Первоначально она, как и я к предыдущей, отнеслась ко мне свысока. Но в конце дня подошла ко мне: Нелли, останься здесь переночевать. Утром мы уйдем вместе. Я не останусь здесь.
       Судя по одежде в моей комнате, по брошенным словарям, люди менялись здесь с калейдоскопической быстротой. Бросали все и уходили. В дальнейшем я поступила бы так же. Но тогда это было начало моей трудовой жизни в Америке. Я не знала, куда идти, миссис Фишер забрала мой паспорт. Она и на работу меня взяла, отреагировав на мою фразу: I am fresh from Russia (Я только-что из России).
       ...на второй день работы в этом доме миссис Фишер куда-то уехала, дав мне несколько заданий. Быстро все переделав, я решила вымыть ванные комнаты. Где-то на половине меня застал за этим делом ее сын: Мама говорила тебе вымыть ванную? спросил он. Нет, весело начала я, ничего не подозревая, и вдруг заметила его остекленевший взгляд. Он снова и снова повторял этот вопрос. Раз пятьдесят. Как в тех кошмарных фильмах о фашистах из моего детства. (Потом я узнала, что и мать, и сын, и дочь употребляли сильнодействующие лекарства и наркотики).
       Я пыталась объяснить ему, что хотела угодить его маме, и не могла.
       ...Скандал разразился в четверг. В холодильнике всегда должны были стоять пять банок Спрайта и восемь 7 up; если проворонил, кто-нибудь выпил, а ты не донес из гаража, у миссис Фишер дьяволы изо рта.
       Я проворонила. Вечером она заметила, что двух банок не хватает. Впав в бешенство, она сама побежала в гараж, но поскольку не владела собой, за что-то зацепилась, упала и распорола себе ногу. Сбежались все: сын, дочь, женщины, работавшие над картотекой. Естественно, крайней оказалась я. Началась вакханалия оскорблений. Она глупа, глупа! Завтра же вышвырну ее! Конечно же, нужно было промолчать. Но сил молчать уже не было: Это не моя вина. Вам не нужно было туда ходить. Я могла это сделать сама.

0

24

Когда мистер Фишер увез жену в клинику зашивать рану, сын заставил меня разлить воду по кухне, надеясь, наверное, что я поскользнусь и сломаю себе позвоночник. Он орал: Двигайся! А ну быстрей! Ты жаловалась, что не спишь. Будешь работать до утра, ты, принцесса. Говоришь, что ты учитель. Твои студенты ненавидят тебя.
       Я вспоминаю, как моя ученица посвятила мне стихотворение:
       И умна и красива
       С шарфом ходит на плече,
       Не кричит, не ставит двойки,
       Очень добрая вообще.
       И я скажу вам, не скрывая,
       И вы поверьте, мне, прошу
       Ведь лучше вас я и не знаю.
       Учителя английскому.
       Вы славная, хорошая,
       Любимая, пригожая.
       Мы очень-очень любим вас
       Весь-весь класс.
       ...К несчастью сына, у меня открылась хорошая координация: я ни разу не поскользнулась. В какую-то минуту его издевательства стали невыносимыми, и я предупредила: Еще одно слово, и я позвоню в полицию. Он задохнулся от бешенства: Ты позвонишь в полицию?! Ты ничтожество, ноль. Это моя страна, моя! За шесть дней работы у Фишеров я похудела на шесть килограмм. Женщина из нашего агентства, взявшая эту работу после меня, вернувшись через неделю, сказала: Я была в концлагере.
       Может так случится, что женщина-работница не устраивает тебя по какой угодно причине. Деньги твои, и ты вправе требовать, чтобы работа выполнялась по-твоему. Отдай паспорт, деньги и скажи уходи. Но не унижай, не оскорбляй.
       Я предложила ей на третий день: Если вы разочарованы, позвольте мне уйти, на что она ответила: Я обещала держать тебя неделю и будешь работать неделю.
       Если я выиграю грин-карту и буду легально жить в Америке, первое, что я сделаю, подам на Фишеров в суд. На нее и на ее сына. Я еле вырвалась от них. На следующий день (они уже привезли другую женщину) сын приходил туда, где я работала, давал мне одно задание за другим и шипел: Эта черная уйдет, ты останешься. Я сделаю все, чтобы тебя депортировали. Тогда я не знала, что есть негласное распоряжение мэра Нью-Йорка Джулиани не трогать нелегалов. Нам нужна дешевая рабочая сила, говорил он.
       Конечно, такое творится не только в еврейских семьях и не только в Америке.
       В газете Нью-Йорк Таймс от 11 декабря 1996 года я прочла статью В свободной стране современный раб.

0

25

...Франческа Экка год назад приехала работать в США в семью с двумя детьми. Семья не бедная. Огромный дом с плавательным бассейном. Зарплата в три раза выше, чем она зарабатывала у себя на родине в Индии. Но этот дом превратился для нее в тюрьму, а супруги (он тоже из Индии, жена из Индонезии) в ее мучителей. Когда спустя несколько месяцев на ее крик о помощи приехала полиция, Франческа показала им руку, которую три раза прижгла ей утюгом хозяйка дома за то, что она вовремя не закончила стирку и глажку всей одежды для семьи, деформированное ухо, за которое ее постоянно крутили и тянули, огромный синяк под глазом и опухшую челюсть. В клятвенном заявлении она поведала, как ее постоянно били по лицу, швыряли предметами, оскорбляли. Однажды на шею надели ошейник и привязали, в другой раз хозяин мистер Маатани окунул ее голову в мыльную пену и держал, пока она не начала захлебываться. Несколько раз ее вышвыривали из машины посреди леса. Однажды на два дня заперли в темной комнате и часто по ночам выбрасывали из дома, и ей приходилось спать вместе с собаками.
       Работать ей приходилось по 16 часов в сутки, убирая дом, стряпая на всю семью, заботясь о двух дочерях супругов, одна из которых была глухая, и о двух собаках. За любой промашкой, как, например, оставить включенным кран, следовало физическое наказание.
       Дважды она обращалась за помощью. Однажды рассказала другой супружеской паре друзьям ее хозяев о том, как с ней обращаются; мужчина обещал поговорить с ним, но ничего не случилось. В другой раз она умоляла водителя школьного автобуса, забиравшего в школу одну из дочерей и увидевшего ее обожженную руку, помочь ей. Водитель посоветовал позвонить в службу 911. На ломаном английском Франческа прокричала оператору: Они избивают меня уже несколько месяцев. Пожалуйста, помогите мне. Как раз в этот день хозяин предупредил ее: Сегодня ты живешь последний день.
       Не надо думать, что это пустая угроза. Я не сохранила статью из "Нью-Йорк Таймс" о женщине 30 лет с Филиппин, тело которой нашли расчлененным. Она была убита хозяевами после многих месяцев издевательств и многочасовой работы по дому. Эту девушку заманили приехать работать в гостиницу бухгалтером, пообещав $30.000 в год. Но когда она приехала, вызвавший ее совладелец гостиницы сказал, что отныне она будет работать в его семье.
       Франческе Экке никто не платил ни копейки, ей ни разу за многие месяцы не дали выходного дня, у нее забрали паспорт и сожгли адресную книжку и почту, чтобы полностью изолировать.
       ...Супружеская пара, издевавшаяся над Франческой, признана виновной за содержание ее в рабстве, за нарушение иммиграционного закона; им грозит пять лет тюрьмы и штраф в $250.000.
       Таких случаев современного рабства не мало.
       Обвиняется мужчина в нападении на женщину и в обращении ее в сексуальную рабыню (Нью-Йорк Таймс).
       Мужчина 47 лет, заманил женщину, пообещав ей работу по уборке, вместо этого домогался ее, мучил, держал в клозете на цепи, бил, насиловал в течение 10 дней, не кормил, пригласил друга и предложил ее, то есть сделал ее sex slave (сексуальной рабыней). Когда мистер Блау не смотрел в ее сторону, она губами произнесла Help (Помогите!) его другу. Мужчина попросил мистера Блау разрешить ему взять женщину домой в свою квартиру, а сам отвел ее в госпиталь и заявил на мистера Блау.

0

26

Нянягейт омрачает жизнь семейству Нетаниягу. ("Нянянгейт" по аналогии с "Уотергейт").
       Бывшая 20-летняя няня детей израильского премьера Нетаниягу Таня Шоу назвала жизнь в его доме сплошным кошмаром. Ее уволили она в этом убеждена из-за подгоревшего супа. Описывая обстановку в доме премьера и нрав его жены, Таня рассказала: Я постоянно плакала по ночам. Мне пришлось привыкнуть к тому, что на меня кричат и обзывают дурой по-многу раз на дню. Это был кошмар. Она говорит о Саре Нетаниягу как о женщине патологически одержимой идеей чистоты. Она заставляла всех в доме, включая супруга, мыть руки перед тем, как общаться с детьми, а им запрещалось играть на полу. Если что-нибудь из одежды прикасалось к полу, это тут же отправлялось в стирку. Детям никогда не разрешалось гулять по дому: а вдруг подцепят грязь. Это настоящая мания.
       Еще одна бывшая няня, 22-летняя репатриантка из Великобритании, Хейди Бен-Яир, проработавшая в доме Нетаниягу в 1994 году всего неделю, подтвердила слова Тани: Я пробыла там всего неделю, но это был кошмар.
       Госпожа Нетаниягу, по словам Хейди, держала ее в ежевых руковицах.
       Девушка приходила в дом в пять тридцать утра и работала до поздней ночи без отдыха. Ей не удавалось даже перекусить. Однажды она на меня наорала только за то, что я минут двадцать ела помидоры, поведала няня. Она сказала мне, что помидоры очень дорогие и что я должна есть не больше одной штуки в день, а яйца один раз в два дня. Мне пришлось есть детский пудинг, я была очень голодна.
       В Нью-Йорке члены Сахи организации, призванной помочь няням и хаускиперам из Индии и Бангладеш свидетельствуют, что только в этом городе вскрываются ежегодно 25-30 случаев издевательств над домашними работниками.
       Такое же явление наблюдается не только в Нью-Йорке и не только в Америке.
       Я читала о супружеской паре из Индии, работавшей во Франции. Работавшей без выходных. Настучала на хозяев повариха. Когда, наконец, им дали выходные дни, и они вышли на яркий Божий свет, они вынуждены были от слабости держаться друг за друга.
       Широкую огласку в печати получило дело с глухонемыми иммигрантами из Мексики. Их около ста человек в несколько приемов вывезли из страны, пообещав работу в Америке. На самом деле, их заставляли продавать брелки в вагонах электричек. Если глухонемой приносил менее $100 в день, его могли избить, женщину изнасиловать, платили мало, жили они почти скопом (несколько человек в одной комнате); в Америке это преступление: нарушение санитарной нормы.
       Работу глухонемые начинали в шесть утра и работали допоздна. Когда один из них, взбунтовавшись, обратился в полицию, и дело вышло наружу, мэр Нью-Йорка Джулиани не только взял все расходы по их содержанию до суда (они выступали как свидетели) на себя (город), поместив в гостиницу, обеспечив питанием, развлечениями и т.д., но и выступил с инициативой: те из них, кто хочет остаться в Америке, получат грин-карту (вид на жительство и на работу); те же, кто желает вернуться, могут уехать. (Город оплачивает все расходы).
       Сравните: швед, приехавший в Питер на Рождество, почти погиб от холода, когда бандиты раздели его донага. У певицы украли роскошную шубу в отеле. Догадываетесь, как повел себя мэр Петербурга?!
       Преступность в Нью-Йорке стабильно и неуклонно падает. Потому что это приоритетная задача мэра Джулиани. Сводка о преступлениях, нарушениях ежедневно у него на столе. Харизматическая личность этот мэр Джулиани. Спит он четыре часа, в отличие от города, который никогда не спит. City that never sleeps. Метро, магазины, кафе, ночные клубы работают 24 часа в сутки.

0

27

...Трудно зарабатываются деньги в Америке. Хуже всего приходится нелегальным иммигрантам. Но и легалам не намного легче. И те и другие берут на себя самую грязную, черную, плохо оплачиваемую работу. Когда однажды я пожаловалось своему знакомому, что старик, 86 лет, у которого я работала, пристает, он, этот знакомый, усмирил меня: Ну, подумаешь пристает. Ну, пощупал он тебя велика беда. Вон у моего друга ладони до сих пор в шрамах: он натягивал колючую проволоку за $9 в час. (Совсем небольшие деньги, учитывая их цены).
       Люди, не жившие в Америке и, самое главное, не вкусившие радости труда, имеют превратное представление, как там обстоят дела. Незнание, не информированность ведут к трагедиям.
       ...19-летний юноша из Ташкента через пару месяцев после приезда в Америку покончил с собой повесился. Языка он не знал, следовательно, мог работать только грузчиком в продовольственной лавке в русскоязычной общине (это если есть работа). Платят там очень мало: хватит лишь на то, чтобы не умереть с голода.
       ...В Нью-Йорк Таймс была статья об инженере из Санкт-Петербурга, приехавшем в Америку подзаработать. С работой не заладилось. Нанялся он убирать квартиры. Традиционно это работа поляков, а они очень не любят русских, так как те сбивают цены, соглашаясь работать за небольшие деньги. Жилья не было, работы не было, денег на обратный билет не было. И он пошел на Федерал Плаза сдаваться властям (в 1996 году вышел закон о депортации нелегалов). Однако там ему отказали: ничем, мол, помочь не могут. В отчаянии он выбросился с 9-го этажа этого здания. В кармане у него обнаружили лишь пять долларов. Было ему пятьдесят лет.
       Мужчинам, не знающим английского языка, найти работу в Америке очень трудно. Гораздо труднее, чем женщинам. Женщина пойдет присматривать за детьми, пожилыми, убирать квартиры. (Между прочим, более 50% приехавших в Америку наших соотечественников люди с высшим образованием).
       Работа незавидная. Но она есть. В зависимости от претензий на зарплату, рано или поздно, женщина работу найдет. Если она хочет отложить что-то, придется соглашаться на позицию live in (с проживанием). Но это полная зависимость, а иногда произвол хозяев. Позиция live out (без проживания) предпочтительнее, но уж тут все, что заработаешь, то и потратишь.
       Могут обмануть не заплатить, хотя по данным фактам есть постановление мэра: если факт неуплаты обнаружится, хозяин обязан вернуть не только причитающуюся сумму, но и компенсировать моральный ущерб. Это касается нелегальных работников тоже, однако, зачастую нелегалы предпочитают не обращаться в соответствующие органы.
       ...мы уже знали пожилую даму, которая как только зарастала грязью, обращалась в агентство: она хочет нанять женщину для уборки, но вначале ей надо проверить, насколько квалифицированно та работает. Экзамен устраивают. Например, с чего вы начнете уборку: пропылесосите пол или протрете пыль? (В Америке полы не моют: портится дерево, лишь пылесосят). Как только женщина наводила чистоту, дама отказывалась от ее услуг (то есть эта уборка была бесплатной, как бы контрольной). В нашем агентстве знали о ее трюках, но снова и снова посылали женщин. (Самая разобщенная комьюнити в Америке русская).
       ...три года я работала по уходу за пожилыми. Сначала их было двое. Миссис Борак, 82 года, больше 10 лет она уже в кресле-каталке: у нее парализована вся правая половина тела. Очень трепетно относилась к себе миссис Борак. Правая рука у нее висела плетью, и пальцы были сжаты в кулак. Раз в неделю я возила ее в Салон Красоты, мы распрямляли пальчики и делали маникюр. На правой ноге она носила протез. Сын посоветовал сменить его. Тот, который ей сделали, вызывал у нее дискомфорт. Чтобы он сидел лучше, ей рекомендовали уколы. Врач, делавший эти уколы, как-то заметил, что они очень дорогостоящие, дороже золота. Артисты делают их для того, чтобы сохранить молодость лица. (Даме 82 года, и она не встает с кресла-каталки). Утром с моей помощью она накладывает косметику и всегда дома тоже носит парик. Не повернулся бы у вас язык назвать ее пожилой.
       Я очень хотела получить эту работу, потому что здесь платили больше, чем у Готлибов, но, главное, было свободное время. Ангажирован ты был 24 часа, уйти куда-нибудь нельзя было, но, по крайней мере, не надо было лихорадочно искать работу, как в случае с Готлибами. У тех делать особенно нечего: в семь утра ты уже на кухне, к девяти все прибрано, но уйти к себе в комнату не моги, даже если плохо себя чувствуешь; не поймут. Сказать, что плохо себя чувствуешь весьма чревато. Одна моя знакомая работала у врачей: присматривала за их сыном. Пожаловалась однажды на боли в спине в надежде, что они, врачи, ей помогут. На следующий день ее уволили. У Бораков же было правило: если все сделано иди к себе в комнату, занимайся своим делом. Возникнет необходимость в тебе позвонят в колокольчик. И я строила планы: буду переводить книги, смотреть ТВ, совершенствовать язык. Но, когда я вышла на полную рабочую неделю (сначала я работала у них только по выходным), для миссис Борак это уже было началом конца. У нее развилась депрессия, она плохо ела, потом совсем перестала, только пила. Ночью она поднимала меня каждый час и держала 1520 минут. Я спала 4050 минут в сутки. Держалась лишь на воле и кофе. Мало того, когда миссис Борак давала мне передышку после кофе она дремала в гостиной муж ее повадился приставать ко мне. Никакое мое нет не работало. По натуре он был stalker (охотник).

0

28

Я задыхалась от неприязни к нему и от бессилия. Было ему 86, всю жизнь он болел лейкемией, дожил до 87. (Вот какая у них чудо-медицина). Сказать все его жене значило, в любом случае, уйти и остаться без работы. Потому что без рекомендации тебя на работу не возьмут. Меня они любили по их словам называли iron lady (железная леди), миссис Борак утром часто брала меня за руки: Я так боюсь, что ты уйдешь от нас. Ради добрых слов я терпела все. Ну а если б не терпела?! Однажды я все-таки сказала ей: Я спала лишь 50 минут сегодня. В ответ услышала: Ты преувеличиваешь.
       Когда миссис Борак умерла, муж ее задумал развить во мне комплекс вины. Каждый день он снова и снова внушал мне, что у меня самая лучшая работа в Нью-Йорке (ведь теперь у меня был полноценный сон!) Я криво улыбалась и терпела. Но однажды не выдержала. Знаете, рассказала я ему, как у вас, в Америке, набирают в спецназ. Сначала эти ребята проходят разные испытания, как то: их связывают по рукам и ногам и бросают в воду. Необходимо выплыть. И т.д. Но самое страшное испытание: им в течение пяти дней не дают спать. 70% отсеиваются на этом. А потом, уже не очень владея собой, пересказала ему рассказ Чехова Спать хочется.

0

29

    Наши иммигранты в Америке и медицина

       Иммиграция ломает всех, но особенно мужчин. Знала я одного хирурга из Кишинева. У себя в городе он был главным хирургом и, иммигрируя в Америку, понимал, что заниматься хирургическими операциями ему не позволят: необходимы Американский диплом и лицензия. Но инструмент то подержать дадут, верил он. Не дали. Сесть за учебники, изучать язык, сдать медицину на языке нелегкое дело в 50 лет. Но даже если вы преодолеете этот барьер нет ни малейшей гарантии, что получите работу. Особенно плохо с работой в области медицины. Государство выплачивает госпиталям огромные субсидии, чтобы они сократили набор и обучение медицинских работников. Так, например, в газете Нью-Йорк Таймс от 25 августа 1998 года появилась статья Правительство выплатит одной тысяче госпиталей $400.000.000 в обмен на сокращение набора и обучения докторов в нью-йоркских госпиталях с 20 до 25% в ближайшие шесть лет. В статье говорилось, что переизбыток врачей не ведет к большей соревновательности и снижению, таким образом, стоимости лечения. Чем больше медицинских специалистов, тем больше требуют анализов, тестирования и стоимость лечения зашкаливает.
       Еще один мой знакомый медик (он в Америке уже около 20 лет) рассказывал, что предлагают целый пакет бенефитов (льгот), очень хорошую пенсию только уходи, дай дорогу молодым.
       Нам в СССР, униженным нашей системой, когда катастрофически не хватает больниц, когда очереди к врачу километровые, рисовалось, что больной в Америке окружен заботой, теплотой и высококвалифицированной помощью. Да, это так. В точном соответствии с содержанием его кошелька.
       ...физиотерапевт и большой друг миссис Борак посоветовала ей лечь в больницу. Оформление документов в приемном покое заняло часов пять. Когда, наконец, я ввезла ее креслокаталку в палату (палата на двоих), соседкой ее оказалась душевнобольная женщина. Она бросалась на подобие сетки, билась и выла. Рядом сидел муж. Как изваяние. Казалось, он не дышит, настолько эмоционально бесстрастным было его лицо.
       Я вопросительно взглянула на мистера Борака: Мы не можем оставить вашу жену здесь. Вошла медсестра. Мистер Борак спросил, нет ли другой палаты.
       Are you willing to pay for a single? (Вы согласны оплачивать одиночную палату?) деловито осведомилась медсестра.
       Потом мистер Борак разъяснил. Это обычный трюк госпиталей: заставить платить больше. У каждого больного есть телевизор, при условии, что он его оплачивает. Конечно же, есть и общий, для всех. Меню для больных разнообразное. Питание великолепное. По палатам ходит библиотекарь. Скорее всего, библиотеки есть и в наших больницах. А вот что меня поразило: в залах ожидания на многих станциях следования электричек стоят полки с книгами бесплатно берешь почитать и возвращаешь по указанному адресу или на другую станцию. Или не возвращаешь.
       Что касается заботы и внимания со стороны докторов и медицинского персонала это как кому повезет.

0

30

...я и миссис Борак были у врача. Телефон его звонил непрерывно, так что ни одна жалоба миссис Борак не была выслушана. Только она начинала рассказывать о своих проблемах, раздавался звонок, и врач погружался в веселое щебетание. По дороге домой я бестактно подлила масла в огонь: Ни один врач в моей стране не стал бы так себя вести. Хотя бы притворился, что выслушивает, сопереживает...
       Понятно, врач понимал, что миссис Борак умирает, что помочь уже нельзя, но все же... (Счет пришел солидный).
       Nature cures, doctors collect. (Природа лечит, врачи собирают деньги за это).
       ...а уж когда дело касается нашего брата иммигранта...
       В русскоязычной газете прочла я как-то жалобувозмущение внучки одного больного.
       ...наш дедушка, писала она, был первым, кто инициировал наш отъезд из СССР. Когда нам здесь, в Америке, было трудно, он всегда был нам опорой и никогда не жаловался. Однажды он заболел и попал в госпиталь. Привыкнув всегда обслуживать себя сам, он утром пошел в туалет. Ничего не объясняя, санитары схватили его и привязали к больничной кровати. (Кровати хорошие: с помощью кнопки можно поднять повыше голову, ноги очень удобные кровати).
       ...знакомая миссис Борак, попав в госпиталь, жаловалась, что ее укладывают спать в семь часов вечера. Без посторонней помощи она не может лечь, но у ее медсестер нет времени и желания дать ей возможность подольше посидеть и пообщаться с другими больными.
       В газете Нью-Йорк Таймз как-то была помещена статья о безобразиях, творящихся в клиниках, где лежат душевнобольные и очень пожилые люди. Лежат в грязи, постельное белье меняется только тогда, когда приходят родственники. С пульта поступает сообщение медсестре и, когда родственник достигает больного, тот уже обихожен. Говорилось в этой статье и о медсестрах, осужденных за издевательства над больными. Однако, комментирует газета, мало что изменится, так как желающих работать в таких клиниках немного.
       А вот за мистером Бораком ухаживают хорошо. Он всегда был чист и опрятен в госпитале... (Может, потому что я ходила к нему каждый день).
       Бывший хирург из Кишинева (он уже в Америке 7 лет) все-таки нашел работу: работает на аппарате искусственная почка. Стоит он сейчас $24.000 в год это не очень много, но, по крайней мере, может себе позволить лишний раз проехать на метро. Раньше, будучи на вэлфере (пособие по безработице), рассказывал он, собирал все дела в кучу, чтобы сделать все за одну поездку. Тяжело досталась ему лицензия: спал три-четыре часа в сутки надо было учить английский и получать лицензию. Говорит, иммиграция забрала у него все. Жена ушла (она моложе, английский учила еще в Кишиневе, здесь засучила рукава, работала исступленно, сумела защитить диплом на английском, нашла работу). У дочери своя семья. Она собирается поступать в колледж. Сын, которого 9-летним привезли в Америку, в восторге от нее. Внук на русском не говорит. Этот хирург снимает комнату. Рядом, в других комнатах, живут медики из Индии и Пакистана; ванная комната одна на всех, и никто, кроме него, за собой не убирает, жалуется он.
       ...Со мной в паре у Бораков работала Светлана из Санкт-Петербурга. Она выиграла грин-карту. Муж ее работал в горячем цеху $240 в неделю. Там это мизер. Снимали они маленькую душную квартирку в подвале за $500 в месяц. Потом муж потерял работу: поступало мало заказов: хозяин уволил половину работников.
       ...Женщина из Санкт-Петербурга легально в Америке работает на телефонной станции в штате Техас. Заработок $250 в неделю. Снимает комнату $400 в месяц. А питание? Счета? Медицинской страховки у нее нет. Каждое посещение врача разорение. Проклинает Америку.
       Не стоит Америку проклинать. Это прекрасная страна. Недаром сотни людей, рискуя жизнью, переплывают океан, стремясь в Америку. Но страна эта прекрасна для американцев. И для тех, кто не боится работать 510 лет как проклятый. Чтобы выучить язык (а это очень нелегко). Чтобы заново выучиться профессии. Получить лицензию. Лишь третье поколение иммигрантов начинает жить в достатке и хорошо зарабатывать.

0

31

...По приезде в Америку я встретила в автобусе тихую, очень славную женщину. Ее семья иммигрировала в Америку 7 лет назад. Очень трудно им живется, жаловалась она. Дети да, дети в колледже, им здесь нравится. Да и ехали, собственно, из-за детей. А вот им с мужем пришлось круто. Сейчас стало чуть-чуть легче. Они нашли работу, плохо оплачиваемую, но ведь без знания языка и профессиональной подготовки хорошую работу не найдешь.
       ...и уезжая, разговорилась я со случайным человеком. Он иммигрировал сначала в Польшу, потом сестра помогла ему иммигрировать в США. Здесь он уже больше года. Я спросила, нравится ли ему Америка. Нет, не нравится, ответил он. Он не работает, сидит на вэлфере (пособие по безработице). Это $500-600 в месяц. Снимает комнату-проходную $400 в месяц. Женщины шарахаются от него, т.к., выйди она за него замуж, ей придется его содержать. По американским законам, его тотчас же снимут с вэлфера.
       Откройте газету с брачными объявлениями. Первое, что бросится в глаза, господам на вэлфере , просьба не беспокоить.
       Первое условие в брачных объявлениях американок financially stable (финансово стабильный).
       Так что тем, кто мечтает, приехав в Америку, устроиться там комфортно, женившись на американке или выскочив замуж, могу дать совет: Забудьте!
       В русскоязычной газете читала я как-то откровение одного молодого человека. Решил он пойти проторенной дорогой и сыскать себе жену американку. Дал объявление в газете. Работал он в кафе, то бишь зарабатывал гроши. А девушку ведь надо, по меньшей мере, хоть кофе угостить, а то и в ресторан сводить. Девушки были милы с ним, жаловались, вот он молод и красив, а то попадаются все старые и плешивые; сетовали, жаль, что он не финансово стабилен... и исчезали навсегда после первого же свидания.
       ...Знала я одну женщину ноги от ушей. Очень умело пользовалась она этими ногами. Эффектная дама. Знающая толк в сексе. В Америку приехала с целью: кровь из носа, но замуж выйду. Перебрала, наверное, все брачные агентства в Нью-Йорке. Все, что зарабатывала, все уходило в эту черную дыру. Однажды привела очередного вздыхателя ко мне растолковать ему (она очень плохо знала язык), что, если он на ней не женится, ее депортируют, и он ее больше не увидит. Я растолковала. Очень он огорчился. Я буду несчастен, если ее депортируют, но женится только ради того, чтобы ее не депортировали, it is absurd (это нелепо!)
       Дама все еще в поиске. Американцы довольно серьезно относятся к браку. Судья Кач, у которого такое же шоу, как и у судьи Джуди, как-то мимоходом прокомментировал: Если кто-нибудь в Америке, хотя бы для разнообразия, женится, это будет прелестно. Очень часто пары имеют 23 совместных детей и не женаты.
       ... поговорила я как-то по душам с бывшим режиссером. Ему 50. Есть у него girl-friend (подружка). Ей 67. Она прихрамывает, но зато имеет полмиллиона. Мечтает он на ней женится. Но в ее планы это не входит. И дома у себя она его на ночь не оставляет. Сделал дело уезжай домой: у нее лишь одна ванная комната, поясняет она. Есть у него машина. Вернее, была. Продал он ее, так как работал, в основном, на машину. Звонит подружка: сегодня мы обедаем у тех, завтра у других, послезавтра в Хилтоне, везде ее вози, везде взимается плата за проезд: каждый туннель и т.д. Взмолился он: забери у меня машину. Зачем она мне, не согласилась подружка.
       Брак в Америке можно купить. Бизнес этот процветает. У представителя любой другой национальности брак можно купить за $3.0005.000. В нашей русской комьюнити заламывают цену: $12.00015.000. Но даже если вам повезло и кто-то согласен выйти за вас замуж, большой вопрос, будете ли вы чувствовать себя комфортно в браке с американкой. Потому что американка это вам не русская жена. Она понятия не имеет, как чай вскипятить. Она особа очень требовательная. И содержать вас не будет.
       Есть на американском ТВ две программы Любовная связь и Перемена сердца.

0

32

Любовная связь для холостяков. Молодые люди хотят найти сердечного друга. Он (она) пишут на ТВ, его (ее) приглашают и предлагают на выбор три кандидатуры. Выбор сделан. ТВ оплачивает первое свидание blind date (свидание в слепую) $100. После свидания молодые люди возвращаются в студию и рассказывают о своих впечатлениях.
       Перемена сердца. Какое-то время молодые люди жили вместе и подошли к такому пункту в их отношениях, когда должны решить, останутся ли они вместе или расстанутся, поменяв партнера. Интервьюируя, ведущий, прежде всего, интересуется, что было самым лучшим и самым плохим в их отношениях, что им нравится, и что не нравится друг в друге. Потом, учитывая предпочтения, подбирают и для нее и для него другого партнера и посылают на романтическое свидание.
       Сравнив, они и должны решить, хотят ли остаться со своей старой любовью или же предпочтут новую.
       По тому, что они говорят, можно судить о планке их требований. Помню, один молодой человек сетовал, что его подруга spoiled all over, spoonfed (избалованна, вскормлена с ложечки) и продолжает оставаться в таком состоянии.
       Другой жаловался, что у нее эго с Техас, ежедневно она смотрится в зеркало, чтобы поцеловать свое отражение и сказать, how great she is (как же она великолепна!)
       Девушка неприятно удивлена, что молодой человек не открыл для нее дверцу автомобиля.
       В основном, это очень романтические свидания: девушкам пишут стихи, слагают дифирамбы, стараются поразить воображение, водят развлекаться: очень важен для девушек выбор ресторана (высокого класса или нет), очень важна марка автомобиля.
       Но для меня показательным был случай, когда в Любовной связи появился русский молодой человек Тим (вероятно, Артем) из Москвы. Его спросили, есть ли, по его мнению, разница между русскими девушками и американскими.
       Русские девушки submissive (уступчивы), считает он. Американки гораздо требовательнее и независимее.
       Тим не из бедных и красив. Выбрав Кэрри, он позвонил ей и предложил что-нибудь романтическое. Например, вертолет и шампанское. Она отказалась. При встрече он подарил ей розы она не выразила благодарных эмоций. Тим пожаловался, что она не была приятной хозяйкой. Не предложила никакого напитка. Единственной славной компанией оказался ее кот (весом в 25 кг). Свидание не имело успеха. Тим сводил Кэрри в кино. Фильм ей не понравился. Но это не его вина. Просто плохой фильм. Когда он подвез ее домой и попросил разрешения еще раз придти, хотя бы для того, чтобы погладить кота, она сухо ответила, что кот уже fixed (пристроен). Ей не понравилось его дыхание (Тим в прошлом занимался борьбой), и ее крайне неприятно поразило, что он живет в отеле (!)
       Так что в Америке придется начинать с чистого листа.
       ...Помню, что в Нью-Йорк Таймс я читала статью Город Иммигрантов о супружеской паре с Украины. Выиграв в лотерею грин-карту, Борис и Люба Уманские не могли спать: ехать, не ехать? Обоим за 60. Никогда они в Америке не были. Никого там не знали. Не говорили на английском. Но сын и невестка уговорили ехать. Продали трехкомнатную квартиру, дачу, машину. Прилетели в аэропорт Кеннеди, надеясь, что их там встретят и дадут место, где остановиться. На-и-фф!
       Никто не встретил.
       То, что пришлось нам пережить было самым большим шоком в нашей жизни, вспоминает Борис.

0

33

Повезло еще, что Борис еврей. Увидев человека в ермолке, он объяснил ему, что находится в критической ситуации: у него нет денег заплатить за отель. Новый знакомый отвел их к своим родственникам на несколько дней. Однако остаться пришлось на месяц. Чтобы их не обнаружил лендлорд (управляющий домом), у которого их благодетели снимали квартиру, приходилось уходить в 6 утра и весь день непонятно где слоняться, не возвращаясь до 6 часов вечера. Лендлорд наделен огромными полномочиями и часто не только следит за порядком в доме, но и за нравственностью жильцов.
       Борис был в отчаянии. От нового знакомого он узнал, что в Нью-Йорке существует еврейский центр для особо нуждающихся. Он позвонил, попросил принять его. Принять не можем, надо встать в очередь и получить appointment (заранее оговоренное время). Борис пригрозил, что если его не примут прямо сейчас, он застрелится. Он военный человек, он знает, как это делается. (Люди доходят и до такой крайности). Госпожа Фридман босс еврейского центра заколебалась. Она часто слышала мольбы о помощи, но никто не угрожал покончить с собой. Бориса приняли.
       Один из клиентов госпожи Фридман позволил Борису, Любе и их товарищу по несчастью Нелли Богас, учителю игры на фортепиано, которая тоже выиграла грин-карту, спать на полу в своей однокомнатной квартире. С помощью этого фонда они устроились на работу по уходу за больными $6 в час (самая неблагодарная, черная, плохо оплачиваемая и грязная работа). Сейчас они все еще делят эту квартиру с Нелли Богас. Но одиссея отчаяния почти закончилась. Однако, никогда им не жить так, как они жили на Украине. Никогда не иметь трехкомнатной квартиры и дачу и машину.
       Собственно, те, кто выиграл грин-карту, должны доказать в американском посольстве, что у них есть средства и вид на работу. В противном случае вам откажут во въезде в Америку.
       Американцы постоянно выражают свое фи, протест и недовольство правительству, которое принимает слишком много нахлебников на шею налогоплательщикам. Они считают, что платят самые высокие налоги в мире (около одной трети заработанного).
       В одной русскоязычной газете я прочла статью Куда же дальше? из жизни иммигрантов недавней волны, которые в силу возраста, незнания языка сидят на шее налогоплательщиков, получая вэлфер. Живут они в постоянном страхе повышения платы за жилье, уменьшения количества food-stamps (талоны на питание для малоимущих), страхе не сдать экзамен на английском языке по истории Америки (что такое 10 поправок к Конституции, перечислить все 13 штатов и еще 84 вопроса). Не сдашь могут смахнуть с вэлфера.
       Автор рассказывает о своем друге Ефиме, который в 54 года не постыдился сесть на студенческую скамью и успешно закончил бизнес-школу. Разослав более 80 резюме, получил на них лишь один аппойтмент (собеседование) три года назад, результат того собеседования все еще ждет. А пока сидит на вэлфере. Надо сказать, что вэлферщики (т. е. те, кто получает помощь от государства) должны ежегодно отработать Nнное количество часов на город. Ефима послали не бумажки убирать в сквер или в туалетах, а привлекли в клерикал джаб в офис, занимающийся телефонизацией города.
       Он рассказывает...
       ...я раньше думал, что здесь в офисах работают как-никак Америка.
       Посадили меня в контрактный отдел регистрировать и оформлять контракты. Работа несложная, но требует внимания и усидчивости. Работаю. Слева от меня болтают и смеются. Справа треплются по телефону. Сзади читают газету. Впереди пьют кофе. Лишь изредка слышится тяжелый вздох и начинают щелкать клавиши кейборда. (Вот почему позвонив в учреждение, вы стоите на холде минут 40). На обед хоть и уходят на полчаса раньше, зато и приходят на полчаса позже. Начальству все до фени: сидят на бесконечных совещаниях, а в перерыве пьют кофе. Я за свои 26 час в неделю делаю больше, чем они за свои 40. Начальство в восторге. Месяца через три я этот восторг постарался поставить на деловые рельсы вот, мол, работаю я неплохо, сижу на месте, где со старта платять $14 в час, так почему бы меня не оформить либо на целый рабочий день, либо на неполный. Начальство в ужасе машет руками:

0

34

Что вы, абсолютно исключено. 500 человек на очереди, а профсоюз строго следит, чтобы на работу брали только очередников. Во-вторых, следует сдать свирепый экзамен на глубокие познания в вопросах компьютеризации всей страны, а мне его не сдать из-за неважнецкого английского и отсутствия опыта. И, в-третьих, извините, в моем возрасте следует быть уже вице-президентом фирмы, или, на худой конец, главным бухгалтером или старшим менеджером, а давать работу, с которой справится 20-летняя свистушка несолидно.
       И вот результат: свистушка гуляет, я ежегодно экономлю городу $22.000, получая за свою работу положенные вэлферщику $4,5 в час, и все, кроме меня, довольны. Но, правда, и меня не забыли. Вот срезали 10 фудстемпов (талоны на питание). И, вообще, грозят снять с вэлфера.
       Эпиграфом к своей статье автор Наум Цидулко взял слова Некрасова:
       ...И пошли они, солнцем полимые,
       Ветром гонимые, повторяя,
       Суди их Господь!
       Он, автор, задается вопросом: почему все идет со знаком минус.
       Почему раньше иммигрантам в Америке было гораздо лучше. Всего 78 лет назад для въезда в Нью-Йорк не требовалось никаких платежей (?!). Сюда даже посылали тех, чьи родственники в других городах оказывались скуповатыми. И еврейская организация помощи Наяна на свои деньги содержала иммигрантов 7-8 месяцев, а некоторых дольше. И трудоустройство было эффективным, а теперь введена плата $500 с человека. Трудоустройство буксует, а Наяна держит лишь 2-3 месяца человека без языка, специальности и опыта. Не устроили за 2-3 месяца good luck, sweetheart (счастливо, милок) уходи под крыло родственников и города. И вэлфер не был проблемой, всего-то надо было заполнить пару бланков.
       Каждый год платили $100 на одежду и обувь, талоны на питание ежегодно повышали с учетом инфляции, и все понимали, что вэлфер это временная помощь для овладения языком, получения специальности и времени на трудоустройство, потому что глупо, попав в Америку, прозябать на нищенское пособие, когда вокруг ездят на таункарах (шикарная машина), отдыхают на карнавале и покупают карнавалтуры в Париж. И основными длительными пользователями вэлфера были пожилые люди, уже передавшие эстафету свои детям и внукам, которые уже твердо стоят на ногах, не имеют проблем с языком, и, платя налоги, тем самым с лихвой оплачивают содержание своих нетрудоспособных родителей и прародителей. А теперь? Оформление вэлфера проблема: отменили дотацию на одежду, ежегодно режут фудстемпы, участились посещения и проверки на дому (а вдруг это человек и вэлфер получает и подрабатывает?), ввели отпечатки пальцев...
       Конечно, реформа вэлфера давно назрела, но почему все делается так бестолково? И почему в одну кучу сваливают и молодых бездельников, поколениями сидящих на шее общества и людей старше 50-ти, фактически лишенных права на труд в силу своего возраста? И что будет с жильем для пенсионеров? И почему Ефим должен прозябать на вэлфере без всякой надежды получить ту работу, которую он же выполняет для того же вэлфера?
       И не позор ли насиловать стариков и больных, угрожая лишить их жалкой пенсии, если они не сдадут экзамен на гражданство уверен, он окажется не под силу и 50% выпускников высшей школы, тоже весьма далеких от символов американского патриотизма. До такого позора не докатились даже наши родные большевички, понимавшие, что пенсия святой долг государства перед человеком, трудившимся на благо человечества, в том числе и Америки.
       Узнаете, господа-товарищи? Вот каково бывшему нашему соотечественнику, а теперь иммигранту недавней волны.
       Даже высокообразованным интеллектуалам, которых американские университеты приглашают на работу, приходится трудно, особенно первые 5-10 лет.

0

35

Юрий Ильич Дружников русский писатель и американский профессор. Им написаны романы Ангелы на кончике иглы, исследование Узник России: по следам неизвестного Пушкина; в 1995 году вышла знаменитая документальная книга Доносчик 001 или Вознесение Павлика Морозова; раньше детская книга Каникулы по-человечески. Это, в 1975 году написанная совершенно безобидная история о том, как маленькая школьница пыталась перевоспитать обезьянку в человека, вся пошла под нож, весь тираж так наказали строптивого писателя за то, что он осмелился подписать диссидентские письма протеста. В 1976 году его вместе с другими писателями: Владимовым, Войновичем, Аксеновым исключили из Союза писателей. Книги не издавались, работы не было, жить было не на что. Вначале, как водится, его обещали выпустить. Но, когда он с семьей подал документы на отъезд, ему отказали. Как и другим строптивым.
       Он был жив, но во всех официальных бумагах перестал существовать. И написал об этой ситуации в эссе Ликвидация писателя я 8552. Тогда же это эссе было опубликовано в Вашингтон Пост. На следующий день на сидении своего автомобиля он обнаружил четыре булыжника. Время от времени его приглашали в соответствующие органы, где вежливые люди интеллигентно предупреждали: Еще раз что-нибудь опубликуете на Западе, и будете выбирать между лагерем и психушкой.
       Жизнь ему спас тот факт, что тогда его приняли в члены американского Пен-клуба. И дело его в рамках борьбы за права человека рассматривал конгресс США. Было письмо, подписанное 56 американскими сенаторами и посланное Горбачеву. В1987 году в Москву приехал конгрессмен Джерри Сикорский и в разговоре с Горбачевым упомянул имя писателя Дружникова. Горбачев пообещал выпустить.
       Вот так он оказался в США. Правда, был выбор. Радио Свобода в Мюнхене пригласило его работать. И было три приглашения из американских университетов. Он выбрал США, так как английский знал лучше, чем немецкий, а без языка жить в стране трудно. Кроме того, Германия более консервативна; в любой стране иммигрант всегда иммигрант; только в Америке по официальным данным 50% населения не говорят по-английски. Иммигрант здесь свой человек.
       И все же процесс адаптации был труден. Не смотря на частые общения с американцами в России, он очень многого не знал. Не знал, что его должность называлась visiting professor. Позиция эта временная. Вы научили студентов, чему можете научить, спасибо, до свидания. Ищите другую работу. Осознавал он это довольно долго, может, потому что первые полгода не видел ничего, кроме работы. Вставал в 6.30 утра, ложился в 2 часа ночи. Без суббот и воскресений. Второй курс, который он читал, назывался писательское мастерство, то есть он должен был научить студентов писать по-английски. Но какой бы хороший английский у него не был, это все-таки был выученный английский, и подготовка к занятиям, проверка письменных работ, консультации студентов требовали совершенно адской работы. Перегрузки были жуткие. А нужно было еще вести научную работу, участвовать в конференциях. В Техасском университете ему продлили контракт еще на полгода. Но дальше необходимо было искать работу а в Америке для иммигранта эта ситуация стрессовая.
       Стресс длился несколько лет. Это притом, что в его случае все складывалось удачно. К тому времени, как он окончил работу в Техасском университете, в Лондоне вышла книга Вознесение Павлика Морозова. Оказалось, что историческое исследование о советском периоде 30-х годов, рассмотрение вопроса мифологизации интересно для американских ученых, и его пригласили преподавать в Калифорнийский университет. Он взял грузовик и повез семью через пол-Америки в Дэйвис. За рулем сидел впервые. На пол дороге грузовик сломался. Как потом выяснилось, это было везение. Фирма, у которой была арендована машина, починив грузовик, вернула деньги как компенсацию за треволнения.

0

36

Вопрос о постоянной работе в Калифорнийском университете стал решаться год спустя, когда был объявлен конкурс на место, которое он занимал в это время. Было 60 претендентов. Из 60 отобрали четверых. Из четверых оставили его. По его мнению, решающую роль сыграло то, что он не только читал лекции, но и продолжал писать. В этом американские университеты отличаются от русских. Американцы считают: кто не способен творить, не способен и учить. Поэтому университеты США выбирают творчески активных людей и особенно известных. Если ты лауреат Нобелевской премии, тебе цены нет.
       При приеме на работу смотрят на ваш уровень английского языка, какой уровень отрасли в стране, откуда вы приехали. Если у вас на родине до сих пор изобретают велосипед, вас вряд ли возьмут, даже если вы лично гений. У ученых смотрят публикации; книги. Конкуренция огромная. В частности, в Калифорнийский университет все меньше приглашают русских иммигрантов все больше специалистов из Китая, Вьетнама, с Филиппин, из Японии. Юрий Ильич рассказал о своем первом впечатлении. Прилетел он с семьей в 2 часа ночи, а в 8 утра уже читал первую лекцию. В классе сидели 75 человек. Вся одежда на девушках две полоски купальника, на юношах соответственно одна полоска.
       ...Русские иммигранты без образования живут тусклой жизнью, считает Дружников. В долине реки Сакраменто поселилась русская община пятидесятников. Раньше их преследовали за их религиозные убеждения. Сейчас их никто не преследует, но они все равно приезжают. И уезжают. Их около 30.000. Языка они не знают, и не хотят знать. Хотя, обязаны ходить в школу. У них большие семьи: пять-десять человек детей. Им платят пособие как многодетным, а они ходят ловить рыбу, стригут траву за наличные, чтобы не платить налоги. По ТВ 60 программ, но все на английском языке. (Русское телевидение в Америке бездарное и беспомощное).
       Дружников сыграл роль в американском фильме о русской иммиграции: У времени в плену роль писателя из Москвы. Но он не согласен, что сыграл самого себя. Драматург герой фильма разочарован жизнью в Америке. Его русские пьесы там не нужны, он очень страдает, не может найти себя. Это не его случай, говорит Дружников. Он сумел утвердиться в Америке. Режиссер Марк Левинсон хотел, чтобы в фильме сыграл и Краморов. Вот у того не задалось в Америке.
       В СССР Краморов был известным актером. Сыграл в 44 фильмах. И вот ему в голову пришло, что если он поедет в Америку, то войдет в число 40 лучших американских комиков. Откуда он взял цифру 40 неизвестно. Сначала его не выпускали, а имя вырезали из титров фильмов. Отъезд разрешили только тогда, когда американские газеты стали писать, что ему отказывают в выезде. К тому времени он уже учил английский и выучил: семь слов. Но, тем не менее, поначалу в Америке все шло прекрасно. Его приглашали на роли. Но тут выяснилось, что есть проблемы. У Краморова была очень плохая память. Для советского кино, которое озвучивалось в студии после съемок, это было непринципиально. Он мог прочесть текст роли по бумажке. На съемках американского фильма текст записывается сразу. Актер обязан делать все. Мало того, даже если бы у него был хороший английский, этот английский все равно был бы с акцентом. Это сужало диапазон ролей. Он мог играть лишь русских иммигрантов. Он сыграл чекиста, советского космонавта, какого-то беглого моряка, еще иностранца, которого в своих целях нанял сенатор. И все. Он страдал, хотел сниматься в России, но это требовало мучительного компромисса с самолюбием.
       Пример Краморова как раз показывает, что человеку творческому нужно сто раз подумать, прежде чем решиться на отъезд.
       А вот еще один интеллектуал, у которого все сложилось в Америке. Не без трудностей, но он вписался в эту жизнь. Родился в Красноярске, закончил пединститут, факультет иностранных языков. Какое-то время работал в школе, но так как там очень мало платят, ушел в милицию. Девять лет служил в уголовном розыске. В 1989 году поехал к друзьям в Америку, там познакомился со своей будущей женой. Через год уехал к ней. Поначалу было очень трудно. Грязную посуду в ресторанах, правда, не мыл, пытался найти работу преподавателя русского языка. Не нашел. Перебивался случайными заработками. Был охранником, младшим помощником бухгалтера, вводил данные в компьютер. Одновременно получил лицензию переводчика. Работал на судах в различных ведомствах. А потом нашел работу в среде сыщиков. Помогли два старых русских иммигранта, которые работали частными сыщиками. Дали возможность поработать по нескольким делам, чтобы проверить способности. Проверяли два года.

0

37

Самое громкое дело защита графа Николая Дмитриевича Толстого-Милославского. Внучатый племянник Льва Толстого, он родился в Англии в 1935 году, и первый рассказал о насильственной репатриации казаков, после войны оказавшихся за пределами СССР. В Англии, Франции и Америке он опубликовал книгу Жертвы Ялты. На основе документов доказал, что союзники, зная о предстоящей судьбе этих людей, отдали их в руки Сталину. Отправляли даже белых эмигрантов, не попадающих под Ялтинские соглашения. Сталину было возвращено более 5 миллионов человек. В их числе оказались люди с громкими именами, такие как атаман Шкуро, генерал Краснов те люди, с которыми Сталин воевал в Гражданскую войну. В мае 45-го в руки СМЕРША попали 70 тысяч казаков. Они уходили еще с бароном Врангелем. Оседали сначала в Болгарии, Венгрии, Югославии, потом бежали от красных на север Италии и, наконец, оказались в Австрии. Эта зона в последствии была оккупирована англичанами. Британцы взяли 26 бывших царских офицеров и генералов под предлогом, что английское командование приглашает их на какое-то важное совещание. Но попали они не в Лондон, а на Лубянку. И были расстреляны. Что касается основной массы казаков, их штыками и прикладами загнали в вагоны и отправили в Москву. Толстой обвинил премьер-министра Великобритании Гарольда Максилана, а также бывшего начальника штаба 8 британского корпуса Тоби Лоу, отдавшего приказ о выдаче казаков, в совершении военного преступления. Надо знать, что впоследствии Лоу стал лордом Олдингтоном, заместителем председателя консервативной партии Великобритании, членом парламента, председателем совета директоров крупнейших компаний. Он обвинил Толстого в клевете. Процесс был громким русский историк против британского истеблишмента. В худших традициях права Толстого замяли, не дали высказаться. Не дали слова и многочисленным свидетелям из Австралии, Бразилии, США. Чтобы не повадно было другим, суд вынес жесткий приговор: Толстому назначили выплату компенсации в размере три миллиона долларов. Эта сумма в три раза превышала когда-либо присуждавшиеся штрафы по аналогичным делам. Писателю запретили публично выступать и упоминать имя Олдингтона. В России этот процесс неизвестен. Но русские общины всего мира собирали деньги на поддержку Толстого.
       Парадокс в том, что Толстой сказал правду о событиях русской истории, когда россияне пали жертвой коварства и лицемерия англичан. И за это он был наказан в стране, которая кичится своей демократией. Даже в Англии отношение к делу было далеко неоднозначным. Толстого поддержали писатели Грэхэм Грин, внук Уинстона Черчилля, Солженицин, на деньги которого издавалась книга Жертвы Ялты, Ростропович, барон Фальцфейн, принц княжества Лихтенберг и, вообще, все видные представители иммиграции.
       Приговор по делу Толстого вступил в силу, но писатель не в состоянии выплатить три миллиона долларов. Он продолжает активно выступать, дает многочисленные интервью. И только благодаря поддержке общественного мнения английские власти опасаются предпринять в отношение Толстого серьезные меры. Хотя его библиотека, самая большая ценность, уже описана. Все может быть арестовано в любой момент. Правда, европейский суд по правам человека в Страсбурге недавно признал, что приговор английского суда нарушает право Толстого на свободу слова. Это большая победа. И это первое дело русского, которое высокий суд принял к рассмотрению. Однако пересмотра дела не состоялось, нужна апелляция. Толстой не смог ее добиться, так как нужно было внести залог в полмиллиона долларов. Таких денег у него нет.
       Правда, уже после суда стало известно, что правящая верхушка Британии, в частности министр иностранных дел, помогала Олдингтону, снабжая его необходимыми документами, в то время как Толстой был лишен доступа к архивам. Это противозаконно. Именно по этому есть надежда на изменение приговора.
       Трудность дела в том, что оно касается высокой политики и показывает как английское, так и американское правительство в весьма неприглядном свете. Отсюда сложности с доступом к информации: она засекречена до сих пор.
       ...Самые интересные дела с точки зрения американской психологии иски о потери трудоспособности. В Америке страхование на случай потери трудоспособности обязательно. Типичные случаи: работник утверждает, что надорвал поясницу, поднимая тяжести. Врач дает справку, что пациенту необходимо лечение, оплачиваемое страховой компанией. Компаниям подобное бытовое мошенничество влетает в копеечку в миллиарды долларов. Если компания сомневается в поставленном врачом диагнозе (есть врачи, специализирующиеся на этих делах), компания нанимает частного детектива с целью уличить халявщика. Уличить трудно, так как фото или видео съемка, поймавшая мнимого больного внутри дома, через окна, будет противозаконна: это вмешательство в личную жизнь. И суд ее не примет к рассмотрению. А вот если халявщик выйдет из дома, начнет косить траву, доставать вещи и продукты из багажника вот тогда другое дело. Такие доказательства суд примет.

0

38

Слухи о русской мафии сильно преувеличены. Официально зарегистрированных преступлений с участием русских мизер по сравнению с тем, что происходит в китайской, мексиканской, вьетнамской общинах или же в негритянских кварталах больших городов.
       Хотя русские, несомненно, внесли свою лепту в криминал и нечистоплотные делишки.
       ...Два брата, выходцы из бывшего СССР, организовали сеть передвижных диагностических лабораторий и якобы проводили сложные тесты для малоимущих. Оплата лечения этих больных шла за счет государства. Мошенники обобрали Калифорнию на миллион долларов.
       А уж Брайтон-Бич это великая вотчина отечественных махинаторов, обогативших Америку знанием того, как можно делать деньги из воздуха, и воздух из ваших денег.
       В русскоязычной прессе не раз дебатировался вопрос, что именно иммиграция из СНГ привела к всплеску активности дающих и берущих, то есть взяточничества казалось бы немыслимого, нетерпимой в США стране диктата закона. В совке насчет Америки сильно заблуждаются, идеализируют американскую жизнь и нравы. Взятка есть и в Америке, только имеет американский оттенок.

    Их нравы
       Попробуйте сунуть $20-50 или $100 полицейскому, остановившему вас за превышение скорости или другое дорожное происшествие. На ваших запястьях мигом защелкнуться наручники. И не потому, что взятка противна самому естеству полицейского. Просто он не захочет рисковать своей карьерой, бенефитами, и прочими серьезными вещами ради мелкого подношения. Хотя были случаи, когда и полицейские брали. Но тем и сильна Америка, что она не пытается скрыть те или иные пороки общества, а, наоборот, обнажает их и активно борется с их искоренением. Каждый случай, становясь достоянием гласности, приводит к суровым наказаниям провинившихся.
       Сенаторы и конгрессмены четко знают определенные законом правила получения подарков и на какие суммы они могут делаться (суммы мизерные). Часы Картье или охотничье ружье, преподнесенное в подарок, будут рассматриваться как завуалированная взятка со всеми вытекающими последствиями. И, тем не менее, высокопоставленные чиновники и законодатели не всегда чисты на руку. Характерный пример бывший конгрессмен Дан Ростенковский. Погорел он на мелочах: например расплачивался казенными деньгами за личные почтовые отправления. Взятками тут и не пахло, однако определенные злоупотребления имелись. Он получил 13 месяцев тюрьмы, потерял место в палате представителей, порушил свою карьеру. Понятно, за получение взяток, если бы такие факты вскрылись, он получил бы иной, куда более суровый срок отсидки.
       Периодически печать и ТВ доводит до сведения общественности случаи получения подношений лицами, от которых зависит, какой фирме или корпорации передать выгодный государственный заказ. И уж если имели место нарушения, на всех каналах ТВ обсуждаются перипетии расследования, и мало кто уходит от ответственности.
       В русскоязычной прессе возник спор: брали ли лендлорды взятки до массового приезда в Нью-Йорк русских иммигрантов. Или же всплеск взяточничества как раз и связан с привезенной на местную почву советской ментальностью. На бытовом уровне взятка в Америке нехарактерна. С одной стороны, не принято давать, с другой, боятся брать. Но существуют исключения.
       ... Однажды в организацию, занимающуюся распределением немецких средств жертвам Холокоста, пришла русскоязычная пожилая дама и попыталась дать взятку. Знакомые, объяснила дама, посоветовали ей: Дай, и твое дело быстрее провернется. Клерк устыдил ее; но дама, похоже, осталась при своем мнении: дала бы взятку, и глядишь, через полгода имела бы немалую пенсию. (Поляки ставят католические кресты рядом с концентрационными лагерями: не только же евреев истребляли фашисты). Но евреи громче всех кричат, как они пострадали.
       Есть сфера, где взятки очень даже работают. Речь идет о дешевом, субсидированном жилье, о квартирах со стабилизированным рентом (где плата не повышается). Очередь иметь такое жилье огромная, и некоторые наши иммигранты ищут лазейки, пытаясь получить квартиры в обход очереди. Лендлордам иногда дают $3.000-5.000, и даватели быстро становятся обладателями апартаментов, в которых плата не повышается. Однако поле деятельности взяточников в том же Нью-Йорке достаточно ограничено. Пожалуй, лишь жилье со стабилизированным рентом и субсидированные квартиры. И иногда служба помощников по дому, когда они в поисках выгодных клиентов нередко умасливают координаторов. (Опять же русскоязычная комьюнити).
       ...Блата, в российском понимании, не существует, считает писатель Дружников. Когда он поначалу просил своих знакомых американцев довольно влиятельных людей помочь найти работу, они говорили: Да, да, я вам позвоню. И не звонили. И он понял не надо просить. Протекции такого рода не существует. Но если у вас есть имя, и вас все знают, то люди, которые ищут человека на вакансию, сами будут искать вас. А вот чтобы кто-то позвонил приятелям и сказал, что у него есть хороший парень, который ищет работу, и попросил бы для этого хорошего парня работу, такое случается крайне редко. И только среди русских.
       Юрий Ильич привел пример. Позвонил дипломат с весьма скромной просьбой. Его дочь учится в Калифорнийском университете. Нельзя ли помочь ей записаться в класс испанского языка. Класс перегружен, и ее не берут. Юрий Ильич, как русский человек, позвонил администратору университета и начал объяснять: что вот, мол, хорошая девочка, ее папа дипломат, может пригодиться, может выступить, помочь организовать обмен студентов. Администратор, выслушав, сказал: Профессор Дружников, даже если бы ваша знакомая была бы дочкой Президента США, мы бы ей не могли посоветовать ничего, кроме как записаться в очередь в этот класс. Если кто-нибудь откажется, ее возьмут. Дружников понял, что сделал ошибку, позвонив. Это неэтично. Это не работает в США.
       ...Америка каждого ставит на место. Если работаешь исступленно, то можно и должно преуспеть. Конечно, касается это только легалов. Моя знакомая Лариса из Санкт-Петербурга, выигравшая грин-карту, год работала бэбиситтером и одновременно училась на курсах в колледже. Закончив, поступила работать в банк bank taller самая младшая должность в банке $18.000 в год. Через год стала помощником менеджера $25.000 в год. И продолжала учиться. На этот раз в компьютерном колледже. Недавно ушла в фирму. Стоит она сейчас $54.000 в год. Для женщины в Америке это хорошо.
       Ну а те, кто не привык тяжко работать, брюзжат, и, войдя в раж, так поносят эту страну, что диву даешься, как они до сих пор не вернулись в свою: все там было гораздо лучше. Однако не возвращаются. Нити в России уже оборваны, они обросли вещами крикливыми и нелепыми на их гладких полушариях (Горький). Они привыкли к щедрому солнцу, синему небу, флеру, что они в Америке, к другому климату и здоровой пище, обилию фруктов и овощей, хотя продолжают отрицать и топать ножкой: худеть ни за что! не будем, курить ни за что! не бросим и не просите. (Вся Америка рьяно проповедует здоровый образ жизни). Язык ваш, говорят они, сплошная каша во рту не мудрено, что мы не понимаем. Вы все, американцы, такие невежественные; вот мы другие, мы собираемся в кабаках и сладострастно слушаем Долю воровскую, и не нужны нам ваши музеи, хоть и есть там дни бесплатных посещений, и ваши концерты (тоже зачастую бесплатные) в Центральном и других парках, бесплатные спектакли Шекспировского и других театров ну, не нужны. Водка у вас жидкая, кофе (смех сказать!) без кофеина. Мужики ваши скупые, не то, что наши, особенно, когда наши пьяные. Женщины ваши, худые, как селедки, вечно полуголые, но никогда не дают. В Гарварды ваши детей не пошлем (это какие же деньжищи надо иметь!) Ну а школы ваши смех и грех. (Да разве сравнить их с нашими школами).

0

39

Школа

   Действительно, школа совсем другая. Только к четвертому классу дети начинают более-менее читать (!) К седьмому писать. В седьмом не умеют справиться с простейшими дробями. В восьмом не могут взять простой процент. На международных олимпиадах по математике американцы традиционно в хвосте.
   Один из гуру школьного образования Америки, выпускник Йеля и одно время декан Гарвардской школы образования мистер Сизер. Он опубликовал в 1984 году свое исследование американских школ и нарисовал картину среднестатистической школы как царства всеобщей дремоты и необязательности, которым правит негласный договор между учениками и учителями не требовать друг от друга слишком многого.
   Работая у Готлибов, я посещала американскую школу для взрослых. Занятия в ней происходили примерно так: первые полчаса каждый самостоятельно читал статью из журнала People. Любую статью, какая приглянулась. Роль педагога сводилась к пояснению непонятных мест. Непонятно подойти к педагогу и спроси. Сама она что-то заполняла. Если вы не расположены к работе это ваш выбор! никто вам не пеняет. Если молодые люди начинали проявлять бурное восхищение девушками это пресекалось. Без нажима. Без агрессии. Просто давалось понять: необходимо перейти на немой язык глаз и жестов: другие-то работают. Следующие полчаса мы занимались грамматикой. Потом либо писали сочинение, например, как собираемся провести лето (сочинение тут же проверялись и комментировались), либо смотрели видеофильм. Потом шло обсуждение. Педагог не следила, работаете ли вы, не проверяла, сколько вы там наработали. Но очень часто проводились тесты. Результаты этих тестов ваш переход на следующую ступень. Помню, одна филиппинка, не прошедшая по результатам в следующий класс, разразилась гневной обвинительной тирадой в адрес своей учительницы на родине. Плохая была учительница. Наш педагог отвалила челюсть. Она даже не поняла о чем идет речь.
   Учится студент, вся ответственность за успехи на нем, учитель лишь обеспечивает помощь в учебе, контроль. Дети знают свой IQ (коэффициент интеллекта). В Америке я услышала во многих семьях My kid isn`t a college material (Мой ребенок не материал для колледжа). По-русски могли сказать: он не потянет колледж.

0

40

Один из тестов на интеллект в лекции профессора Дженнифер.
   Четырехлетним детям предлагают mash-mellow. Ты можешь съесть его прямо сейчас, но если подождешь, когда я вернусь, получишь два. Дети, которые ждали, в 14-летнем возрасте в школе показывали гораздо лучшие результаты, их IQ был гораздо выше, они пользовались популярностью у одноклассников, хорошо со всеми ладили и окончили школу с впечатляющими результатами. В дальнейшем, по окончании колледжа, их IQ в среднем был на двести пунктов выше, чем у тех ребятишек, кто хватал mash-mellow тут же.
   Наша школа для взрослых для нас была бесплатной, деньги на содержание шли из федерального бюджета. Не знаю, на каком уровне, но было принято решение закрыть ее. Наши педагоги предложили нам каждому написать письмо в поддержку школы. Когда я недоверчиво ухмыльнулась, педагог спокойно разъяснила: так делается политика в США, так принимаются решения. Школу не закрыли.
   Мнение масс мощный рычаг в США. Первоначальный вариант реформы вэлфера был довольно крут. Наши евреи организовали несколько походов (на автобусах) в Вашингтон к Белому Дому. Окончательный вариант стал гораздо мягче.
   ...Все сходятся во мнении, что общественные школы являются всеамериканским позором. Многие родители вынуждены переезжать в поисках нормальной школы. В считанные месяцы ребенка можно потерять не столько в смысле образования, сколько в уголовнокриминальном. Куб с наглухо зарешеченными окнами, охранниками, на входе с детекторами металла, чтобы не пронесли оружие, вот что такое общественная школа. Очаровательные школьники и школьницы в приспущенных штанах на пять-шесть размеров больше природного становятся завсегдатаями горько-юмористических шоу, где они из вечера в вечер демонстрируют вопиющее невежество.
   Пронзительный страх американских родителей убийство.
   Дети всегда убивали детей в Америке. Пиком был 1992-1993 год, когда погибли пятьдесят человек. После этой трагедии был принят Федеральный Закон, запрещающий оружие в школе. Были введены меры безопасности: металлические детекторы при входе в школу, меры по контролю за влиянием банд.
   241 смерть в школьных дворах за последние шесть лет рисует картину, как и каким образом за последние два года изменился характер этих убийств. Раньше, в основном, это была резня, и убийцами почти всегда были молодые люди; убийства происходили в мегополисах из-за денег или из-за девушки. За последнее же время убийства происходят в сельской местности, где люди почти все знают друг друга, жертв во много раз больше, и, кажется, они стали бессмысленнее: многие жертвы застрелены наугад.

0


Вы здесь » Россия - Запад » РУССКИЕ О СОВРЕМЕННОМ ЗАПАДЕ » Кулешева Н.С. - "В людях" в Америке